VII Открытый региональный конкурс по дирижированию студентов музыкальных колледжей к 60-летию образования Хорового факультета Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки

Новосибирская государственная консерватория имени М.И. Глинки
23-24 апреля 2018 года проводит
VII Открытый региональный конкурс по дирижированию
студентов музыкальных колледжей
к 60-летию образования Хорового факультета
Новосибирской государственной консерватории
имени М.И. Глинки


Итоги О конкурсе Расписание Жюри

Итоги VII Открытого регионального конкурса по дирижированию студентов музыкальных колледжей К 60-летию образования Хорового факультета НГК им. М.И. Глинки

Фамилия, имя участника Образовательное учреждение, преподаватель Результат
1. Тананыкин Тихон

Новосибирский областной колледж культуры и искусств;

преподаватель Алексеева М.Е.

лауреат I степени; обладатель приза зрительских симпатий
2. Тодошева Карина

Новосибирский областной колледж культуры и искусств;

преподаватель Боярина С.В.

лауреат II степени
3. Фоминых Елена

Новокузнецкий областной колледж искусств;

преподаватель Реутская А.С.

лауреат II степени
4. Штефан Анна

Новосибирский музыкальный колледж имени А.Ф. Мурова;

преподаватель Захваткина О.Е.

лауреат II степени
5. Кондратова Алена

Новосибирский областной колледж культуры и искусств;

преподаватель Алексеева М.Е.

лауреат III степени
6. Торгашин Александр

Кемеровский областной музыкальный колледж;

преподаватель Бигеева О.В.

лауреат III степени
7. Юнусова Мария

Новосибирский музыкальный колледж имени А.Ф. Мурова;

преподаватель Захваткина О.Е.

лауреат III степени
8. Больных Ангелина

Новосибирский музыкальный колледж имени А.Ф. Мурова;

преподаватель Рудакова М.И.

дипломант I степени
9. Игнатьева Валентина

Новосибирский музыкальный колледж имени А.Ф. Мурова;

преподаватель Яески В.А.

дипломант II степени
10. Максутова Анна

Новосибирский областной колледж культуры и искусств;

преподаватель Боярина С.В.

дипломант III степени
11. Алпатова Анастасия

Прокопьевский областной колледж искусств имени народного артиста РФ Д.А. Хворостовского;

преподаватель Барсукова Н.Н.

грамота за участие
12. Арыкова Василиса

Кемеровский областной музыкальный колледж;

преподаватель Гончарова Е.А.

грамота за участие
13. Бичёвина Анна

Иркутский областной музыкальный колледж имени Ф. Шопена;

преподаватель Аникина Н.Г.

грамота за участие;

специальный диплом за лучшее исполнение партитуры на фортепиано

14. Гагарина Светлана

Музыкальное училище имени М. Тулебаева, г. Семипалатинск, Республика Казахстан;

преподаватель Распеков Б.К.

грамота за участие
15. Галкина Алена

Новосибирский музыкальный колледж имени А.Ф. Мурова;

преподаватель Захваткина О.Е.

грамота за участие
16. Зайцева Анна

Филиал Алтайского государственного музыкального колледжа в г. Бийске;

преподаватель Манькова Т.Д.

грамота за участие
17. Киреева Ирина

Новокузнецкий областной колледж искусств;

преподаватель Липовой С.А.

грамота за участие
18. Колесникова Наталья

Филиал Алтайского государственного музыкального колледжа в г. Рубцовске;

преподаватель Котлярова М.В.

грамота за участие
19. Лунева Анастасия

Кемеровский областной музыкальный колледж;

преподаватель Гончарова Е.А.

грамота за участие
20. Писанова Светлана

Кемеровский областной музыкальный колледж;

преподаватель Гончарова Е.А.

грамота за участие
21. Смирнова Елена

Прокопьевский областной колледж искусств имени народного артиста РФ Д.А. Хворостовского;

преподаватель Барсукова Н.Н.

грамота за участие
22. Солтанова Айжан

Музыкальный колледж – музыкальная школа-интернат для одаренных детей, г. Павлодар, Республика Казахстан;

преподаватель Лапина М.Н.

грамота за участие; специальный диплом за высокий уровень работы с хором
23. Шолохова Анастасия

Новокузнецкий областной колледж искусств;

преподаватель Липовая О.Е.

грамота за участие
Общие положения

VII Открытый региональный конкурс по дирижированию студентов музыкальных колледжей к 60-летию образования Хорового факультета Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки (далее – конкурс) организуется и проводится Новосибирской государственной консерваторией имени М.И. Глинки (далее – консерватория).

Конкурс призван способствовать выявлению уровня подготовки и творческого развития талантливой учащейся молодёжи, повышению качества обучения на дирижёрско-хоровых отделениях учреждений среднего профессионального образования сферы культуры и искусства, а также укреплению творческих контактов между консерваторией и учреждениями среднего профессионального образования сферы культуры и искусства.

Условия проведения конкурса

К участию в конкурсе приглашаются студенты дирижёрско-хоровых отделений музыкальных колледжей.

Конкурсные прослушивания осуществляются в два тура. К участию во 2 туре допускается не более 6 человек.

Порядок выступлений участников определяется жеребьёвкой и сохраняется до конца прослушиваний.

Конкурсанту при необходимости предоставляется возможность репетиции с дежурным концертмейстером (до 10 минут) перед 1 туром. О необходимости предоставления дежурного концертмейстера на одну репетицию и одно выступление следует указать в заявке.

Программа конкурса 

1 тур

  1. Дирижирование под фортепиано двух произведений, подготовленных участником по собственному выбору (одного произведения с сопровождением и одного произведения а capella – всего не более 10 минут) и исполнение на фортепиано произведения а capella.
  2. Работа с женским хором а capella с произведением, самостоятельно выбранным конкурсантом из предложенного списка (не более 10 минут).

Конкурсные произведения для 1 тура (работа с хором):

 хоровая миниатюра а capellа для женского хора: 

2 тур

Дирижирование произведения для смешанного хора, самостоятельно выбранного конкурсантом из предложенного списка. 

Конкурсные произведения для 2 тура:

сочинение для смешанного хора а capellа: 

Условия участия в конкурсе

Для участия в конкурсе необходимо не позднее 2 апреля 2018 года подать заявку по прилагаемому образцу. Заявки принимаются по почтовому адресу: 630099, г. Новосибирск, ул. Советская, д. 31, каб. 105, либо по электронному (скан-экземпляр и формат Word): rmc-nsglinka@yandex.ru.

Дополнительная информация по телефонам:

8 (383) 222-56-87 – Аймаканова Анастасия Петровна, директор Западно-Сибирского регионального методического центра по музыкальному образованию;

8-913-900-76-09 – Париман Александр Александрович, заслуженный артист РФ, и.о. профессора кафедры дирижирования.

Финансовые условия конкурса

Вступительный взнос от каждого участника составляет 1000 рублей и оплачивается в наличной форме по прибытии на конкурс либо перечислением по реквизитам, которые выложены на сайте консерватории www.nsglinka.ru в разделе «Общие сведения» – «Структура консерватории» – «Бухгалтерия» – «Реквизиты».

Оплата проезда, расходов на питание и проживание конкурсантов и сопровождающих лиц осуществляется за счёт средств участников или направляющей организации.

Подведение итогов, права жюри и оргкомитета конкурса

Участники, занявшие 1, 2 и 3 места, становятся лауреатами конкурса.

Жюри имеет право присуждать не все места, делить место между конкурсантами, учреждать специальные дипломы и призы, награждать преподавателей за подготовку лауреатов.

Решение жюри является окончательным и пересмотру не подлежит.

Оргкомитет оставляет за собой право аудио- и видеозаписи выступлений участников конкурса и использование этих материалов в рекламных, информационных, методических целях. Право решения спорных вопросов конкурса принадлежит председателю оргкомитета.

ПОЛОЖЕНИЕ (PDF)

Дата Время Мероприятие

Место

проведения

понедельник 23

апреля

 

9:00 Регистрация участников ауд. 105
9:40 Жеребьевка Конф. зал

 

10.30

 

 

Конкурсные прослушивания участников I тура

 

Дирижирование под рояль и исполнение произведения

a cappella на фортепиано

 

Большой зал

 

17.30 Работа с женским хором Большой зал

вторник

24

апреля

 

 

09.00

 

Репетиция со смешанным хором    произведения  II тура

 

Большой зал

 

 

11.00

 

 

Конкурсные прослушивания

участников II тура

 

Большой зал
13.00

 

КРУГЛЫЙ СТОЛ

 

ауд. 426

(хоровой класс)

15.00

 

Закрытие конкурса

ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ

 

ауд. 426

(хоровой класс)

СОСТАВ ЖЮРИ

 

Председатель

 

ЮДИН Игорь Викторович – заведующий кафедрой дирижирования Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки, художественный руководитель и главный дирижер Новосибирской филармонической хоровой капеллы, Народный артист РФ

 

Сопредседатель

 

ПАРИМАН Александр Александрович – и.о. профессора кафедры дирижирования Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки, заслуженный артист РФ

 

Члены жюри

 

БИГЕЕВА Ольга Валерьевна – председатель предметно-цикловой комиссии «Хоровое дирижирование» Кемеровского областного музыкального колледжа

 

БОЛГОВА Светлана Николаевна – заведующая дирижёрско-хоровым (академическим) отделением Новосибирского областного колледжа культуры и искусств, главный хормейстер Новосибирской филармонической хоровой капеллы, заслуженная артистка РФ

 

ЗАХВАТКИНА Ольга Евгеньевна – заведующая отделением хорового дирижирования Новосибирского музыкального колледжа имени А.Ф. Мурова, Почетный работник культуры Новосибирской области

 

МЫСНИКОВА Валентина Васильевна – заведующая отделением хорового дирижирования филиала Алтайского государственного музыкального колледжа в городе Рубцовске, заслуженный работник культуры РФ

Поделитесь новостью с друзьями!