Студенческий симфонический оркестр имени И.И. Соллертинского

Студенческий симфонический оркестр Новосибирской консерватории был сформирован в первый учебный год работы вуза (1956/ 57) и носил название «Симфонический оркестр студентов Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки». У руля коллектива за долгие годы его существования стояли такие известные дирижеры, педагоги, профессора консерватории, как А.И. Жоленц, Н.Г. Факторович, Е.В. Иоанесян, И.А. Зайдентрегер, А.М. Кац, М.А. Конарев (2008/ 13), А.А. Париман (2013/ 19).

В 1999 году в консерватории был организован студенческий камерный оркестр для обучающихся Музыкального колледжа НГК, который возглавил Заслуженный деятель искусств РФ, профессор, зав. кафедрой камерного ансамбля, струнного квартета и концертмейстерского мастерства В.М. Минасян (1999-2019). В 2019/ 20 году коллективом руководил лауреат международных и всероссийских конкурсов, старший преподаватель кафедры дирижирования С.Н. Шебалин.

В 2004 году оркестр был преобразован в симфонический. Украшением его репертуара стали произведения Д.Д. Шостаковича. После завоевания Гран При на VII Международном конкурсе молодых музыкантов-исполнителей с «Пятой симфонией» Шостаковича, в 2012 году коллективу было присвоено имя близкого друга композитора, известного отечественного искусствоведа и музыкального критика, жившего в годы Великой Отечественной войны в Новосибирске, Ивана Ивановича Соллертинского (по согласованию с его сыном Дмитрием Соллертинским) – «Студенческий симфонический оркестр имени И.И. Соллертинского».

На протяжении 15 лет (2004-2019) в Новосибирской консерватории работали два симфонических оркестра. С 2020 года студенты младших курсов оркестрового факультета участвуют в работе Камерного оркестра студентов Новосибирской консерватории, а студенты старших курсов, а также магистранты и ассистенты-стажеры продолжают свое участие в Студенческом симфоническом оркестре имени И.И. Соллертинского.

Не ограничиваясь решением основных образовательных задач Студенческий симфонический оркестр имени И.И. Соллертинского ведет активную концертную деятельность, выступая на различных концертных площадках городов Сибири. Начиная с 2007 года оркестр принимает активное участие в Международном конкурсе юных скрипачей (V конкурс – в 2007 году, VI – в 2010 году, VII – в 2013 году). В программе коллектива – скрипичные концерты Н. Паганини, М. Бруха, Я. Сибелиуса, И. Брамса, А. Хачатуряна, Г. Венявского, симфонии Й. Гайдна, В.А. Моцарта, Ф. Мендельсона, концерты для фортепиано с оркестром А. Хачатуряна, Д. Шостаковича и др. В 2013 году по итогам VII Международного конкура юных скрипачей концертмейстеру оркестра Е. Богдановой присуждена стипендия народного артиста России, профессора Захара Брона.

В составе оркестра: студенты, магистранты и ассистенты-стажеры оркестрового факультета (оркестровые струнные инструменты, оркестровые духовые и ударные инструменты).

Руководителем оркестра с 2020 года является и.о. доцента кафедры дирижирования Вячеслав Иванович Прасолов.