Подготовка кадров высшей квалификации

Аспирантура Докторантура Соискательство

Образовательная деятельность по основным профессиональным образовательным программам высшего образования – уровень подготовки кадров высшей квалификации ‑ осуществляется в Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки по программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре.

Расписание

 

Поступающим в аспирантуру

Образовательные программы

Требования для поступающих в аспирантуру

 

Документы

Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по программе аспирантуры

О порядке утверждения тем кандидатских и докторских диссертаций и индивидуальных планов аспирантов, докторантов и лиц, прикрепленных для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук

Методические рекомендации и требования к научному докладу и научной квалификационной работе аспиранта (ФГОС)

Порядок проведения итоговой аттестации по основной образовательной программе – программе подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (ФГОС)

Индивидуальный учебный план аспиранта

 

Подготовка исследований в объеме кандидатской диссертации

ФИО Тема исследования Научный руководитель Год завершения
Беляева Т.А. Российская моноопера 2010-х годов: историко-культурный контекст и жанрово-стилевая специфика

Антипова Ю.В.

Доцент кафедры истории музыки,
кандидат искусствоведения, доцент

2024
Яковлева А.С. Музыкальный фольклор русских старожилов Северо-Востока Сибири

Леонова Н.В.

профессор кафедры этномузыкознания,
кандидат искусствоведения, доцент

2024
Волобуев Н.Ю. Русская фортепианная соната на рубеже XX-XXI вв.: метаморфозы жанра.

Еременко Г.А.

Профессор кафедры истории музыки,
кандидат искусствоведения, профессор

2025
Калатай И.В. Фортепианное наследие Бетховена в контексте современ-ных исполнительских тенденций (на примере творчества Даниэля Баренбой-ма)

Недоспасова А.П.

профессор кафедры специального фортепиано,
кандидат искусствоведения

2025
Сушлякова А.А. Реинтерпретация танго: пути переосмысления жанра в композиторском творчестве

Еременко Г.А.

Профессор кафедры истории музыки,
кандидат искусствоведения, профессор

2025
Тарасевич Е.Е. А.И. Бороздин: личностные детерминанты творческой деятельности музыканта

Дубровская М.Ю.

Заведующий кафедрой этномузыкознания,
доктор искусствоведения, профессор

2025
Абдурашидова Л.А. Традиционная система подготовки исполнителей-макомистов в современном Таджикистане: на примере академии макома А.А. Абдурашидова

Дубровская М.Ю.

Заведующий кафедрой этномузыкознания, доктор искусствоведения, профессор

2026
Хонякина Е.А. Творчество композиторов Дании второй половины XVIII–XIX вв

Светлова О.А.

Заведующий кафедрой истории музыки,
проректор по воспитательной работе,
кандидат искусствоведения, доцент

2026
Хоробрых Н.В. Внутристилевая интертекстуальность в творчестве М. Таривердиева

Мальцева А.А.

Доцент кафедры истории музыки,
кандидат искусствоведения, доцент

2026
Храпов К.С. Струнные квартеты петербургских композиторов второй половины XX века: к специфике претворения жанра

Демешко Г.А.

профессор кафедры теории музыки и композиции,
доктор искусствоведения, доцент

2026
Шэн Сицзе Фортепианное исполнительство и образование в контексте деятельности Педагогического университета провинции Цзянсу, Китай

Кладова И.П.

Доцент кафедры музыкального образования и просвещения, кандидат искусствоведения, доцент

2026
Чжан Чэн Зарождение и развитие западноевропейских оркестров в Китае

Петрова А.А.

доцент кафедры этномузыкознания,
кандидат искусствоведения

2026

 

 

Докторантура является формой подготовки научно-педагогических и научных кадров, предоставляющей гражданам Российской Федерации возможность повышения уровня образования, научной и педагогической квалификации путем подготовки диссертации на соискание ученой степени доктора наук.

Порядок представления диссертаций в диссертационный совет определяется Положением о порядке присуждения учёных степеней, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.09.2013 г. № 842.

Работники направляются в докторантуру организацией, осуществляющей образовательную или научную деятельность в соответствии со своим Уставом и имеющей в своей структуре Ученый (научный) совет (далее – направляющая организация). НГК может являться направляющей организацией.

НГК является принимающей организацией, в которой осуществляется подготовка докторантом диссертации на соискание ученой степени доктора искусствоведения по научной специальности 5.10.3. Виды искусства (музыкальное искусство) (искусствоведение).

Обучение в докторантуре производится на основании заключения договора об оказании платных образовательных услуг.

В докторантуру НГК принимаются работники направляющей организации, имеющие:

а) ученую степень кандидата искусствоведения или ученую степень, полученную в иностранном государстве, признаваемую в Российской Федерации, обладателю которой предоставлены те же академические и (или) профессиональные права, что и кандидату наук в Российской Федерации;

б) стаж педагогической и (или) научной работы не менее 5 лет;

в) трудовой стаж в направляющей организации не менее 1 года;

г) научные достижения, подтвержденные списком работ, опубликованных в рецензируемых научных изданиях;

д) план подготовки диссертации.

Подготовка диссертаций осуществляется на основании договора между направляющей организацией, НГК и докторантом (образец договора согласно ПРИЛОЖЕНИЮ №1). В случае, если подготовка диссертации осуществляется в НГК, являющейся направляющей организацией, договор заключается между НГК и докторантом (образец договора согласно ПРИЛОЖЕНИЮ №2).

Подготовка диссертации осуществляется в срок до 3 лет.

НГК предоставляет докторанту условия для проведения научного исследования, организационные условия управления процессом подготовки диссертации в соответствии с индивидуальным планом докторанта для оказания докторанту консультационных и иных услуг, необходимых для подготовки диссертации, осуществляет расходы на создание условий для подготовки диссертации, а именно возможности пользоваться библиотекой, медиатекой, информационными ресурсами, оборудованием и иными фондами и ресурсами.

Для оказания помощи докторанту в подготовке диссертации может быть назначен научный консультант из числа докторов наук. Оплата труда научного консультанта осуществляется в порядке, установленном НГК.

Ежегодно кафедры НГК проводят аттестацию докторантов, по результатам которой принимается решение о дальнейшем пребывании их в докторантуре. После принятия отчета докторанта на кафедре, Ученый совет НГК заслушивает отчет докторанта о выполнении его индивидуального плана и выдает докторанту заключение о результатах рассмотрения отчета для представления в направляющую организацию.

В течение одного месяца со дня представления диссертации НГК обязана выдать докторанту заключение, предусмотренное п.16 Положения о присуждении ученых степеней, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2013 г. № 842, а также направить копию заключения в направляющую организацию.

Докторант, не выполняющий план работы над диссертацией, отчисляется из докторантуры приказом ректора НГК.

Докторант, отчисленный до окончания срока из докторантуры, может быть восстановлен на оставшийся срок приказом ректора НГК при наличии в НГК вакантных мест.

В Новосибирской государственной консерватории объявляется приём в докторантуру по специальности 5.10.3. Виды искусства (музыкальное искусство) (искусствоведение).

Требования к кандидатам

— Наличие ученой степени кандидата наук;

—  Стаж педагогической и (или) научной работы не менее 5 лет;

—  Трудовой стаж в направляющей организации — не менее 1 года.

Срок подготовки докторской диссертации — до 3-х лет

Перечень необходимых документов, предоставление которых необходимо для рассмотрения вопроса о допуске к конкурсному отбору:

 Заявление на имя ректора;

— Письмо-ходатайство об участии направляемого в докторантуру НГК работника в конкурсном отборе, подписанное руководителем направляющей организации и заверенное печатью направляющей организации;

—   Выписка из протокола заседания кафедры НГК, на которой предполагается выполнение работы. В выписке из протокола заседания кафедры должны быть пункты о рекомендации в докторантуру, об утверждении темы докторской диссертации и о назначении научного консультанта.

— Документы, подтверждающие стаж педагогической и (или) научной работы и трудовой стаж в направляющей организации;

— Копия документа, удостоверяющего личность;

— Копия диплома о присуждении учёной степени кандидата наук*;

 Анкета (личный листок по учёту кадров) — заполняется в Приёмной комиссии НГК;

— Предполагаемая тема научного исследования и развернутый план подготовки диссертации на соискание ученой степени доктора наук с обоснованием актуальности и научной новизны исследования, определением объекта и предмета исследования, его целей и задачи, предполагаемых научных результатов, примерной структурой исследования по главам и параграфам;

— Список научных работ, опубликованных в рецензируемых научных изданиях, подписанный руководителем направляющей организации и заверенный печатью направляющей организации (форма №16);

— Письменные рекомендации образовательных, научных, творческих и других организаций, в которых подтверждаются намерения и способности лица, желающего поступить в докторантуру к научно-исследовательской деятельности (при наличии);

— Три фотографии (размером 4×6).

Оригинал документа, удостоверяющего личность, и диплома о присуждении учёной степени кандидата наук, представляются поступающим в докторантуру лично.

План и список опубликованных работ представляются в печатном (1 экземпляр) в электронном видах и высылаются по адресу: bondarevumu@bk.ru

Сроки начала / окончания приёма документов утверждаются приказом ректора НГК.

Стоимость услуг, представляемых Консерваторией по договору о подготовке диссертации на соискание учёной степени доктора наук, согласно Приказу №69-од от 28.03.2023 составляет 150 000 рублей в год (по состоянию на 2023/2024 год).

Порядок оплаты — в соответствии с Договором о подготовке диссертации на соискание учёной степени доктора наук (скачать образец Договора)

*Вниманию лиц, получивших учёную степень за рубежом и поступающих в докторантуру:

все дипломы, полученные за рубежом (в том числе и в республике Беларусь) подлежат нострификации, подробную информацию об этом можно получить на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки по адресу:

https://obrnadzor.gov.ru/ru/activity/public_services/recognition_of_documents/

 

 

Прикрепляемое лицо в сроки, установленные Консерваторией для приема документов, необходимых для рассмотрения вопроса о прикреплении для подготовки диссертации, подает на имя ректора Консерватории личное заявление о прикреплении для подготовки диссертации (на русском языке):

скачать Форму заявления

Прикрепление осуществляется на срок не более 3 лет.

 

К заявлению о прикреплении для подготовки диссертации прилагаются следующие документы:

  • копия документа, удостоверяющего личность прикрепляющегося лица;
  • копия диплома специалиста или магистра (с приложением), обладателем которого является прикрепляющееся лицо;
  • список опубликованных научных работ.

 

При подаче документов о прикреплении иностранные граждане представляют следующие документы:

  • копию паспорта иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»; заверенную в установленном порядке копию документа об образовании и (или) квалификации в случае, если удостоверяемое указанным документом образование признается в Российской Федерации на уровне не ниже высшего образования (специалитет или магистратура) в соответствии с частями 1-3 статьи 107 Федерального закона, а также в случае, предусмотренном законодательством Российской Федерации;
  • оригинал или заверенную в установленном порядке копию свидетельства о признании документа об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации на уровне не ниже высшего образования (специалитет или магистратура);
    заверенный в установленном порядке перевод на русский язык документа об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации и приложения к нему (если последнее предусмотрено законодательством государства, в котором выдан такой документ об образовании);
  • список опубликованных научных работ.

По результатам отбора в срок не позднее 30 рабочих дней со дня приема документов, Консерватория уведомляет прикрепляющееся лицо о принятом комиссией решении о прикреплении или об отказе в прикреплении (с обоснованием решения об отказе в прикреплении) способом, указанным в заявлении прикрепляющегося лица.

В течение 10 рабочих дней со дня принятия комиссией решения о прикреплении лица с этим лицом заключается договор о прикреплении для подготовки диссертации.

В течение 10 рабочих дней после заключения договора о прикреплении для подготовки диссертации ректор Консерватории издает приказ о прикреплении лица к Консерватории.

Приказ о прикреплении в течение 3 рабочих дней после его издания размещается на официальном сайте организации в сети Интернет сроком на 3 года.

 

Контактная информация:

Мичков Павел Александрович
проректор по научной работе и цифровому развитию
p.michkov@nsglinka.ru

 

Порядок прикрепления лиц для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре

Заявление на прикрепление