Опубликованы итоги
VIII Открытого регионального конкурса по дирижированию
студентов музыкальных колледжей
|
№ | ФИО | Образовательное учреждение | Результат |
1. | Крачнакова Сабрина |
Томский музыкальный колледж им. Э.В. Денисова Класс Царёвой Е.В. |
Лауреат I степени; Приз хора студентов НГК им. М.И. Глинки |
2. | Дорн Арина |
Новосибирский музыкальный колледж имени А.Ф. Мурова Класс Рудаковой М.И. |
Лауреат II степени |
3. | Гузоватая Александра |
Кемеровский областной музыкальный колледж Класс Гончаровой Е.А. |
Лауреат III степени |
4. | Олюнина Ульяна |
Кемеровский областной музыкальный колледж Класс Бигеевой О.В. |
Лауреат III степени |
5. | Колбеев Михаил |
Новосибирский областной колледж культуры и искусств Класс Алексеевой М.Е. |
Диплом I степени |
6. | Яблонская Александра |
Алтайский государственный музыкальный колледж Класс Грицай И.В. |
Диплом II степени |
7. | Кирилина Александра |
Алтайский государственный музыкальный колледж Класс Грицай И.В. |
Диплом III степени |
8. | Алфёрова Мария |
Новосибирский музыкальный колледж имени А.Ф. Мурова Класс Ляпидевской О.Д. |
Сертификат участника |
9. | Беджанян Ани |
Братское музыкальное училище Класс Овчинниковой И.Н. |
Сертификат участника |
10. | Истюфеева Дарья |
Новосибирский музыкальный колледж имени А.Ф. Мурова Класс Захваткиной О.Е. |
Сертификат участника |
11. | Ишутин Кирилл |
Алтайский государственный музыкальный колледж Класс Грицай И.В. |
Сертификат участника |
12. | Клюева Мария |
Музыкальное училище им. Гнесиных, г. Москва Класс Глазевой О.Ю. |
Сертификат участника |
13. | Нестеренко Ярослав |
Филиал Алтайского государственного музыкального колледжа в г. Рубцовске Класс Мысниковой В.В. |
Сертификат участника |
14. | Новикова Юлия |
Приморский краевой колледж искусств, г. Владивосток Класс Лупач Т.В. |
Сертификат участника |
15. | Филинова Мария |
Филиал Алтайского государственного музыкального колледжа в г. Рубцовске Класс Котляровой М.В. |
Сертификат участника |
16. | Читорелидзе Милана |
Алтайский государственный музыкальный колледж Класс Грицай И.В. |
Сертификат участника |
Порядок проведения
VIII Открытого регионального конкурса по дирижированию
студентов музыкальных колледжей
Дата
|
Время | Мероприятие |
Место проведения в консерватории |
4 апреля (воскресенье) |
14.00-22.00 | Акустические репетиции |
ауд. 426 (хоровой класс) |
4 апреля (воскресенье) |
10.00-22.00 | Репетиции конкурсантов | ауд.401,424, 425, |
5 апреля (понедельник) |
9.00
|
Заседание жюри
|
Конференц-зал |
Регистрация участников | ауд. 105 | ||
9:40 | Жеребьевка | Конференц-зал | |
10.30
|
Конкурсные прослушивания участников I тура
Дирижирование под рояль и исполнение произведения a cappella на фортепиано
|
ауд. 426
|
|
17.30 | Работа с женским хором |
ауд. 426
|
|
21.30 |
Заседание жюри Объявление результатов I тура |
ауд.425
|
|
6 апреля (вторник)
|
09.00 –10.45 | Репетиция со смешанным хором произведения II тура |
ауд. 426
|
11.00–11.45
|
Конкурсные прослушивания участников II тура |
ауд. 426 | |
12.00 | Заседание жюри |
ауд. 425
|
|
13.00 | Круглый стол | ауд. 426 | |
15.00 | Закрытие конкурса | ауд. 426 |
Учредители и организаторы
Новосибирская государственная консерватория имени М.И. Глинки
Общие положения
VIII Открытый региональный конкурс по дирижированию студентов музыкальных колледжей (далее – конкурс) организуется и проводится Новосибирской государственной консерваторией имени М.И. Глинки (далее – консерватория).
Конкурс призван способствовать выявлению уровня подготовки и творческого развития талантливой учащейся молодёжи, повышению качества обучения на дирижёрско-хоровых отделениях учреждений среднего профессионального образования сферы культуры и искусства, а также укреплению творческих контактов между консерваторией и учреждениями среднего профессионального образования сферы культуры и искусства.
Конкурс проводится один раз в два года.
Условия проведения конкурса
К участию в конкурсе приглашаются студенты дирижёрско-хоровых отделений музыкальных колледжей.
Конкурсные прослушивания осуществляются в два тура. К участию во 2 туре допускается не более 6 человек.
Порядок выступлений участников определяется жеребьёвкой и сохраняется до конца прослушиваний.
Конкурсанту при необходимости предоставляется возможность репетиции с дежурным концертмейстером (до 10 минут) перед 1 туром. О необходимости предоставления дежурного концертмейстера на одну репетицию и одно выступление следует указать в заявке.
Программа конкурса
1 тур
- Дирижирование под фортепиано двух произведений, подготовленных участником по собственному выбору (одного произведения с сопровождением и одного произведения а capella – всего не более 10 минут) и исполнение на фортепиано произведения а capella.
- Работа с женским хором а capella с произведением, самостоятельно выбранным конкурсантом из предложенного списка (не более 10 минут).
Конкурсные произведения для 1 тура (работа с хором):
хоровая миниатюра а capellа для женского хора:
- Ц. Кюи, сл. А. Белоусова «Весеннее утро», ор. 77 № 1
- Ц. Кюи, сл. А. Белоусова «Всюду снег», ор. 77 № 2
- Ц. Кюи, сл. А. Белоусова «Затихают песни», ор. 77 № 3
- Б. Сметана, сл. И. Сладека (перевод Э. Александровой) «Моя звезда»
- Р. Бойко, сл. М. Лермонтова «Сосна»
- Т. Попатенко, сл. Е. Авдиенко «О чём шумели деревья?»
2 тур
Дирижирование произведения для смешанного хора, самостоятельно выбранного конкурсантом из предложенного списка, в концерте и репетицией с хоровым коллективом (без участия педагога) 15 минут.
Конкурсные произведения для 2 тура:
сочинение для смешанного хора а capellа:
- С. Танеев «Венеция ночью»
- Ю. Фалик «Карельская акварель»
- В. Шебалин «Зимняя дорога»
- П. Чесноков «Не умолчим никогда, Богородице»
- С. Танеев «Серенада»
- С. Рахманинов «Богородице Дево, радуйся»
Условия участия в конкурсе
Для участия в конкурсе необходимо не позднее 20 марта 2021 года подать заявку по прилагаемому образцу. Заявки принимаются по почтовому адресу: 630099, г. Новосибирск, ул. Советская, 31, каб. 105 либо по электронному (скан-экземпляр и формат Word): rmc-ncglinka@yandex.ru
Дополнительная информация по телефону: 8 (383) 222-56-87.
Финансовые условия конкурса
Вступительный взнос от каждого участника составляет 1500 рублей и оплачивается в наличной форме по прибытии на конкурс либо перечислением по реквизитам, которые выложены на сайте консерватории www.nsglinka.ru в разделе «Общие сведения» – «Структура консерватории» – «Бухгалтерия» – «Реквизиты».
Оплата проезда, расходов на питание и проживание конкурсантов и сопровождающих лиц осуществляется за счёт средств участников или направляющей организации.
Подведение итогов, права жюри и оргкомитета конкурса
Участники, занявшие 1, 2 и 3 места, становятся лауреатами конкурса.
Жюри имеет право присуждать не все места, делить место между конкурсантами, учреждать специальные дипломы и призы, награждать преподавателей за подготовку лауреатов.
Решение жюри является окончательным и пересмотру не подлежит.
Оргкомитет оставляет за собой право аудио- и видеозаписи выступлений участников конкурса и использование этих материалов в рекламных, информационных, методических целях. Право решения спорных вопросов конкурса принадлежит председателю оргкомитета.
Председатель
Париман Александр Александрович – заслуженный артист РФ, заведующий кафедрой дирижирования НГК им. М.И. Глинки, и. о. профессора.
Члены жюри
Ахмедов Эхтибар Ахмедага оглы – заслуженный артист РФ, лауреат российской национальной театральной премии «Золотая Маска», доцент кафедры музыкального театра НГК им. М.И. Глинки;
Подъельский Вячеслав Вячеславович – заслуженный деятель искусств РФ, обладатель медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, главный хормейстер Новосибирского государственного академического театра оперы и балета;
Прасолов Вячеслав Иванович – и. о. доцента кафедры дирижирования НГК им. М.И. Глинки.