![]() |
Сегодня мы поздравляем с юбилеем доцента Станислава Александровича Овчинникова! |
Станислав Александрович – виолончелист, доцент кафедры струнных инструментов Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки, лауреат международных конкурсов.
В 1998 г. окончил оркестровый факультет Новосибирской консерватории, в 2000 г. – ассистентуру-стажировку по классу доцента А. Д. Лапкина.
Станислав Александрович преподаёт на кафедре струнных инструментов с 2004 г. – ведет класс виолончели, читает курсы «Методика обучения на специальном струнном инструменте» и «Оркестровые трудности». Подготовил около 20 специалистов. Руководил городской методической секцией виолончелистов, участвует в работе жюри конкурсов, давал мастер-классы в Бразильской консерватории в Рио-де-Жанейро, в Южной Корее. В 2010 г. С.А. Овчинников создал видеоблог на канале YouTube, посвященный симфонической и камерной музыке Новосибирска, который вошел в тройку самых популярных видеоблогов города – с аудиторией 104 стран.
Обширная концертно-исполнительская деятельность Станислава Александровича началась в 1993 г. в симфоническом оркестре НГАТОиБ и Камерном оркестре филармонии (с 2000 г.). С 2004 г. он является артистом Новосибирского академического симфонического оркестра (с 2014 г. – концертмейстер), с 2005 – солистом квартета «Филармоника» Новосибирской филармонии. В составе квартета «Филармоника» С.А. Овчинников участвовал в фестивале Europalia Russia в Брюсселе (2006), где квартет представлял российскую квартетную музыку, выступал на фестивале «Русские сезоны» в оперном театре Рио-де-Жанейро (Бразилия).
С Камерным оркестром филармонии С.А. Овчинников неоднократно выступал в качестве солиста. В концертных залах Новосибирска представил ряд премьер: «In CROСE» С. Губайдулиной, «Вариации на тему Фрескобальди» для виолончели с органом Г. Никулина, «Бег времени» Б. Тищенко и др.
В 2003 г. создал квартет виолончелей «Cellissimo», принимал активное участие в организации международного фестиваля «Мир виолончели» в Новосибирске, а также Первого Транссибирского арт-фестиваля В. Репина.
От всей души желаем Станиславу Александровичу здоровья, успехов в творческой и педагогической деятельности, нескончаемой радости и вдохновения!





