Российско-Китайский музыкальный диалог

С 10 по 13 марта 2026 г.
в Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки
состоится III Образовательно-творческий проект
«Российско-Китайский музыкальный диалог»

О проекте График

Мероприятие посвящено перекрестным образовательным связям России и Китая, развитию сотрудничества, укреплению дружбы и обмену опытом в сфере науки и обучения.

Проект с приветственной речью откроет Вячеслав Васильевич Стародубцев – и.о. ректора Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки, главный режиссёр Новосибирского государственного академического театра оперы и балета, заслуженный деятель искусств России, кандидат искусствоведения, член Союза театральных деятелей Российской Федерации.

Нам предстоят три необыкновенно насыщенных дня! В рамках основных направлений проекта – творческого, научного и образовательного – планируется проведение 10 разноплановых и по-своему уникальных мероприятий. Образовательно-творческий проект объединит заслуженных педагогов и ярких музыкантов, российских и зарубежных синологов, талантливых обучающихся из России, стран СНГ и Китая. Проект направлен на развитие международного сотрудничества, сохранения и укрепления многосторонних отношений между странами.

В рамках творческого направления проекта пройдут 2 концерта, а в Фойе Большого зала консерватории разместится художественная выставка детских рисунков, посвященная различным странам мира.

10 марта проект откроет Творческая лекция-встреча с преподавателями Музыкального института при Университете города Линьи — И Сяоюй и Чжу Шуайсянь. В Конфернец-зале консерватории в формате онлайн наши гости будут рассказывать и музицировать на китайских традиционных инструмента дицзы, люцинь, чжунжуань.

В этот же день в Малом зале пройдет концерт камерно-вокальной музыки «В теснине гор я песню напевал…». В исполнении китайских студентов Новосибирской консерватории прозвучат сочинения русских и китайских композиторов.

11 марта запланировано проведение Международной научной конференции «Образовательные связи России и Китая: перспективы, стратегии и инновации», в которой примут участие преподаватели и аспиранты из России и Китая. Итоги конференции будут подведены в рамках Круглого стола «Образовательные связи России и Китая: перспективы, стратегии и инновации». Представители Новосибирской консерватории и Музыкального института при Университете г. Линьи обсудят важные вопросы дальнейшего стратегического сотрудничества и партнерства двух музыкальных вузов.

Параллельно с работой конференции в Коворкинге Большого зала пройдет практическая встреча с преподавателями «Института Конфуция» (НГТУ). Студентам предлагается посетить мастер-класс по китайской каллиграфии с Сунь Чуан и открытый урок китайского языка с Ли Чжиганом.

12 марта проект продолжит Лекция-встреча в аудитории Музея НГК с заместителем директора Научно-исследовательского института русской музыки при Университете г. Линьи Ольгой Викторовной Усачёвой. Спикер поделится собственным опытом работы в Китае и обсудит с представителями консерватории насущные вопросы музыкального обучения китайских студентов.

В аудитории Музея состоится подведение итогов конкурса студенческих эссе «Россия и Китай – глазами друзей», в котором приняли участие студенты из России и Китая.

В заключительный день Проекта в Большом зале НГК им. М.И. Глинки пройдет концерт инструментальной музыки «Восточный ветер», в котором прозвучат сочинения русских, китайских и западноевропейских композиторов.

 

Дата Место Афиша Мероприятие

10.03.2026

 

Конференц-зал

13.00

 

Торжественное открытие

 

Конференц-зал

13.15-14.30

Творческая встреча-лекция Чжу Шуайсянь (дицзы), И Сяоюй (люцинь)
Фойе Большого зала   Выставка (НГУАДИ)

Малый зал

19.00-20.30

Концерт вокальной музыки «В теснине гор я песню напевал…»

11.03.2026

 

421 класс

13.00-16.00

  Международная научная конференция «Образовательные связи России и Китая: перспективы, стратегии и инновации»

421 класс

16.00-17.00

Круглый стол «Образовательные связи России и Китая: перспективы, стратегии и инновации»

Коворкинг Большого зала

13.00-15.00

Практическая встреча с преподавателями учебного центра «Институт Конфуция» (НГТУ): Мастер-класс по китайской каллиграфии — Ли Чжиган; Открытый урок китайского языка — Сунь Чуан

12.03.2026

 

421 класс

13.30-14.30

Лекция-встреча с заместителем директора Научно-исследовательского института русской музыки при Университете г. Линьи Усачёвой Ольгой Викторовной

421 класс

14.30-15.00

Подведение итогов конкурса студенческих эссе «Россия и Китай – глазами друзей»

Большой зал

19.00-21.00

Торжественное закрытие.

Концерт инструментальной музыки «Восточный ветер»

 

 

 

Поделиться: