Поздравляем победителей конкурса курсовых работ

Подведены итоги конкурса курсовых работ
по историческим и теоретическим дисциплинам
студентов теоретико-композиторского факультета.
Поздравляем победителей, желаем успехов в учебе
и на межкафедральном конкурсе курсовых работ!

Дисциплина «Гармония»

1 место

Чупрынин Кирилл «Модальная гармония в баллатах Ландини». Руководитель — канд.иск., профессор А.П. Ментюков

 

2 место

Мизонова Евгения «Особенности гармонического стиля Бориса Чайковского на примере вокального цикла “Лирика Пушкина”». Руководитель — канд. иск., доцент А.С. Молчанов

 

3 место

Мелиховская Анастасия «К вопросу о гармонической стилистике М.П. Мусоргского (на примере фрагментов из оперы «Борис Годунов»)». Руководитель — канд. иск., профессор А.П. Ментюков

Соснова Анастасия «Фактурно-гармонический комплекс в цикле “Эстампы” К. Дебюсси». Руководитель — доктор искусствоведения, профессор Л.Л. Пыльнева

Усова Ксения «Тонально-гармонические особенности в прелюдиях №№ 2,6,9 соч. 28.

Ф. Шопена». Руководитель — канд. иск., доцент О.А. Юферова

 

Дисциплина «Музыкальная форма»

Научный руководитель курсовых работ — Заслуженный работник высшей школы, доктор искусствоведения, профессор С.С. Гончаренко

1 место

Хананов Ильяс «Функции фактуры в Третьей фортепианной сонате Н. Мясковского»

 

2 место

Храпов Константин «Концерт в старинном стиле М. Регера: принципы формообразования»

Цильке Дмитрий «Особенности программы и композиции в Оrdre № 10 Ф. Куперена»

 

3 место

Омарова Елизавета «Трактовка канонического текста в Концерте “Златокованные трубы” В. Титова»

Степаненко Кристина «“Соната Солнца” Н. Чюрлениса: к вопросу о сонатном цикле в живописи»

 

Дисциплина «История зарубежной музыки»

Номинация «Старинная музыка»

Мальцева Марина «Л. К. Мицлер и “Общество музыкальных наук“». Руководитель – канд. иск., доцент А.А. Мальцева

Соснова Анастасия «Кантата Уильяма Хейса “Ода Эхо“». Руководитель – канд. иск., доцент Т.В. Смирнова

 

Номинация «Музыкальный романтизм»

Мизонова Евгения  «Польский композитор Юлиуш Зарембский и его фортепианный цикл “Розы и тернии“». Руководитель – канд. иск., доцент О.А. Светлова

Номинация «Музыка XX века»

Чупрынин Кирилл «“Эдип-тиран“ Софокла–К. Орфа». Руководитель – канд. иск., профессор Г.А. Еременко

 

Дипломанты:

Калаганская Ася «Tantum Ergo в творчестве композиторов-романтиков». Руководитель – канд. иск., доцент А.А. Мальцева

Мелиховская Анастасия  «Особенности трактовки жанра Sinfonia Concertante в творчестве Иоганна Кристиана Баха». Руководитель – канд. иск.,  доцент Т.В. Смирнова;

Усова Ксения «Полифонический цикл “Ludus tonalis“ П. Хиндемита». Руководитель – канд. иск., профессор Г.А. Еременко

 

Дисциплина «История русской музыки»

1 место

Мизонова Евгения «Образ Поэта в музыкально-театральных сочинениях XX-XXI вв.:  пространственно-временной аспект (на примере оперы А.С. Сюмака “Немаяковский“)». Руководитель – канд. иск., доцент Антипова Ю.В

Труфанова Елизавета  «Гимнографический комплекс преподобному Сергию Радонежскому в певческом сборнике из собрания ГПНТБ СО РАН». Руководитель – канд. иск., профессор Казанцева Т.Г.

 

2 место

Звягина Анастасия «Трактовка жанрового тематизма в Шестой симфонии Д. Шостаковича». Руководитель – канд. иск., профессор Г.А. Еременко;

 

3 место

Ардашерзода Комрон «Сюита “Шехеразада“ Н.А. Римского-Корсакова как образец “русской музыки о Востоке“». Руководитель – канд. иск., профессор Казанцева Т.Г.

Калугина Елизавета  «Слово и музыка в вокальных циклах С. Губайдулиной “Фацелия“ и С. Слонимского “Песни вольницы“». Руководитель –канд. иск., профессор Г.А. Еременко

Семыкина Анастасия  «Дева водной стихии – фантастический образ в русской опере». Руководитель – профессор, доктор искусствоведения Е.К. Карелина.

Отправить ссылку на эту новость: