17 декабря 2019 года Новосибирская государственная консерватория им. М.И. Глинки кафедра гуманитарных дисциплин международный отдел в рамках проекта, посвященного празднованию юбилея А. С. Пушкина, проводят ОТКРЫТЫЙ КОНКУРС ДЕКЛАМАЦИИ СТИХОТВОРЕНИЙ А.С. ПУШКИНА на родном и иностранном языках Положение Заявка участника |
ИТОГИ КОНКУРСА
1 | Казанцева Алена | Диплом лауреата I степени |
2 | Косова Арина | Диплом лауреата I степени |
3 | Хананов Ильяс | Диплом лауреата II степени |
4 | Калатай Иван | Диплом лауреата II степени |
5 | Смотров Евгений | Диплом лауреата II степени |
6 | Орлова Анастасия | Диплом лауреата III степени |
7 | Волобуев Никита(нем) | Диплом лауреата III степени |
8 | Тарасевич Елена | Диплом лауреата III степени |
9 | Попова Татьяна | Диплом лауреата III степени |
10 | Полонова Анна | Диплом I степени |
11 | Черашева Екатерина | Диплом I степени. |
12 | Русакова Алена | Диплом I степени |
13 | Полонова Анна | Диплом II степени |
14 | Волобуев Никита(англ) | Диплом II степени |
15 | Окороков Никита | Диплом II степени |
16 | Чередниченко Ольга | Диплом II степени |
17 | Коваленко Юлия | Диплом III степени |
18 | Тырышкина Ирина | Диплом III степени |
19 | Колотова Елизавета | Диплом III степени |
ПРОГРАММА
Приветствие участникам конкурса –
Сарапулов Владимир
Ученик 5 класса «Б» МБОУ Гимназия №4 г. Новосибирска
Преподаватель – О. Я. Чайко
Признание / Confession
КОНКУРСНЫЕ ПРОСЛУШИВАНИЯ
- Чжоу Шаньшань
Новосибирская государственная консерватория имени М.И. Глинки
Вокальный факультет, 1 курс, ассистентура-стажировка
Преподаватели – А. С. Шмакотина
Бесы
- Останина Мария
Новосибирская государственная консерватория имени М. И. Глинки
Теоретико-композиторский факультет, 4 курс
Преподаватель – Н. Г. Фенина
Во глубине сибирских руд… / Deep in Siberia’s mines
- Соловьёв Филипп
Новосибирская государственная консерватория имени М. И. Глинки
Вокальный факультет, 3 курс
Преподаватель – А. А. Ивачева
Узник / Il prigioniero
- Григорьева Алена
Новосибирская государственная консерватория имени М. И. Глинки
Фортепианный факультет, 3 курс
Преподаватель – Н. Г. Фенина
Жил на свете рыцарь бедный / Lived a knight once
- Тырышкина Ирина
Новосибирская государственная консерватория имени М. И. Глинки
Фортепианный факультет, 3 курс
Преподаватель – Н. Г. Фенина
Стихи, сочинённые ночью во время бессонницы / Verses, written in a sleepless night
- Черашева Екатерина
Новосибирская государственная консерватория имени М. И. Глинки
Вокальный факультет, 3 курс
Преподаватель – А. А. Ивачева
Когда в объятия мои…/ Quando tra le mie braccia
- Казанцева Алёна
Новосибирская государственная консерватория имени М. И. Глинки
Вокальный факультет, 5 курс
Преподаватели – А. А. Ивачёва, И.Е. Берёзка
Бесы
Я памятник воздвиг себе нерукотворный / Exegi monumentum
- Чередниченко Ольга
Новосибирская государственная консерватория имени М. И. Глинки
Фортепианный факультет, 3 курс
Преподаватель – Н. Г. Фенина
Брожу ли я вдоль улиц шумных / When through the noisy streets I wander
- Колотова Елизавета
Новосибирская государственная консерватория им. М. И. Глинки
Фортепианный факультет, 3 курс
Преподаватель – Н. Г. Фенина
Не пой красавица / Oh beauty, do not sing to me
- Федотов Александр
Новосибирская государственная консерватория имени М. И. Глинки
Вокальный факультет, 4 курс
Преподаватель — А. А. Ивачева
Я вас любил…/ Vi ho amata…
- Смотров Евгений
Новосибирская государственная консерватория имени М. И. Глинки
Вокальный факультет, 5 курс
Преподаватель – А. А. Ивачева
Нет, я не дорожу мятежным наслажденьем / No, non mi piacciono i piaceri tumultuosi
- Абдурашидова Латофат
Новосибирская государственная консерватория имени М. И. Глинки
Теоретико-композиторский факультет, 2 курс
Преподаватель – Н. Г. Фенина
Что в имени тебе моём?/ What means my name to you?
- Окороков Никита
Новосибирская государственная консерватория имени М.И. Глинки
Вокальный факультет, 3 курс
Преподаватель – А. А. Ивачева
Певец / Il cantore
- Ярыгина Анастасия
Новосибирская государственная консерватория имени М. И. Глинки
Факультет народных инструментов, 4 курс
Преподаватель – Н. Г. Фенина
Я Вас любил…/ I loved you…
- Бадажков Степан
Новосибирская государственная консерватория им. М. И. Глинки
Фортепианный факультет, 3 курс
Преподаватель – Н. Г. Фенина
Пророк / Prophet
- Алхамви Маха
Новосибирская государственная консерватория имени М. И. Глинки
Вокальный факультет, 2 курс магистратуры
Преподаватель – А. С. Шмакотина
Отрывок из романа в стихах «Евгений Онегин»
Фрагмент из «Письма Татьяны» / رسالة تاتيانا (Кхитаб Татьяна)
- Нгуен Киеу Ань
Новосибирская государственная консерватория имени М. И. Глинки
Фортепианный факультет, 2 курс магистратуры
Преподаватель – А. С. Шмакотина
Узник / Người tù (Нгуой Ту)
- Динь Ханг Чанг
Новосибирская государственная консерватория имени М. И. Глинки
Фортепианный факультет, 2 курс магистратуры
Преподаватель – А. С. Шмакотина А.С.
Зимнее утро / Buổi sáng mùa đông (Буой санг муо донг)
- Платонов Сергей
Новосибирская государственная консерватория имени М. И. Глинки
Вокальный факультет, 3 курс
Преподаватель – Ивачева А.А.
Апостол гибели, усталому Аиду / Apostolo di sciagura, allo stanco Ade
- Волобуев Никита
Новосибирская государственная консерватория имени М.И. Глинки
Фортепианный факультет, ассистентура-стажировка, 1 курс
Преподаватель – Н. Г. Фенина / С. В. Кермен / А. А. Ивачёва
К морю / To the sea
Цветок / Blume
Певец / Il cantore
- Косова Арина
Новосибирская государственная консерватория имени М. И. Глинки
Теоретико-композиторский факультет, 2 курс
Преподаватель – Н. Г. Фенина
Зимнее утро / Winter morning
- Хананов Ильяс
Новосибирская государственная консерватория имени М. И. Глинки
Теоретико-композиторский факультет, 2 курс
Преподаватель – Н. Г. Фенина
Монолог Сальери / Salieri’s monologue
- Зеленко Никита
Новосибирская государственная консерватория имени М. И. Глинки
Вокальный факультет, 5 курс
Преподаватель – А. А. Ивачева
Прощание / L’addio
- Тарасевич Елена
Новосибирская государственная консерватория им. М. И. Глинки
Теоретико-композиторский факультет, 3 курс
Преподаватель – Н. Г. Фенина
Красавица / Beauty
- Жумадилов Рашид
Новосибирский государственный педагогический университет
Институт истории, гуманитарного и социального образования (Культурология и иностранный – кит./яп. – язык), 3 курс
Преподаватель – Е. Е. Тихомирова
Евгений Онегин / 叶甫盖尼·奥涅金
- Русакова Алёна
Новосибирская государственная консерватория имени М. И. Глинки
Теоретико-композиторский факультет, 2 курс
Преподаватель – Н. Г. Фенина
Зимнее утро / Winter morning
- Катаранчук Людмила
Новосибирская государственная консерватория имени М. И. Глинки
Факультет народных инструментов, 3 курс
Преподаватель – Н. Г. Фенина
Зимнее утро / Winter morning
- Перфильева Полина
Новосибирская государственная консерватория имени М. И. Глинки
Теоретико-композиторский факультет, 2 курс
Преподаватель – Н. Г. Фенина
Я пережил свои желанья… / I have endured my desire
- Орлова Анастасия
Новосибирская государственная консерватория имени М. И. Глинки
Теоретико-композиторский факультет, 2 курс
Преподаватель – Н. Г. Фенина
Стихи, сочиненные ночью во время бессонницы /Verses, composed during a night of insomnia
- Галанова Анжелика
Новосибирская государственная консерватория имени М. И. Глинки
Вокальный факультет, магистратура, 1 курс
Преподаватель – И. Е. Берёзка
Талисман / Il talismano / Der Talisman
- Калатай Иван
Новосибирская государственная консерватория имени М. И. Глинки
Фортепианный факультет, ассистентура-стажировка, 1 курс
Преподаватель – Н. Г. Фенина
Возрождение / Renaissance
- Дружинина Валерия
Сибирский государственный университет путей сообщения
Факультет мировой экономики и права, 2 курс
Преподаватель Л. В. Бузовская
Зимняя дорога / Winter road
- Никитин Иван
Сибирский государственный университет путей сообщения
Факультет мировой экономики и права, 2 курс
Преподаватель – Л. В. Бузовская
Элегия / 哀歌
- Сурапов Рахат
Новосибирский государственный педагогический университет
Институт истории, гуманитарного и социального образования (Культурология и иностранный – кит./яп. – язык), 3 курс
Преподаватель – Е.Е. Тихомирова
Мы все учились понемногу… / 粗浅的、一知半解的教育…
- Гуляева Екатерина
Новосибирская государственная консерватория имени М. И. Глинки
Теоретико-композиторский факультет, 5 курс
Преподаватель – Н. Г. Фенина
Няне / To my Nanny
- Полонова Анна
Новосибирская государственная консерватория имени М. И. Глинки
Теоретико-композиторский факультет, 3 курс ТКФ
Преподаватель – С. В. Кермен
Другу стихотворцу / Das Blümlein
- Попова Татьяна
Новосибирская государственная консерватория имени М. И. Глинки
Вокальный факультет, 5 курс
Преподаватель – А. А. Ивачева
Я помню чудное мгновенье… / Ricordo IL magico istante
- Гутник Юлия
Сибирский государственный университет путей сообщения
Факультет мировой экономики и права, 2 курс
Преподаватель – Л. В. Бузовская
Разлука / Separation
- Омаров Темирлан
Новосибирская государственная консерватория имени М. И. Глинки
Факультет народных инструментов, 2 курс
Преподаватель – Н. Г. Фенина
Редеет облаков летучая гряда /The floating chain of clouds is thinning
- Коваленко Юлия
Новосибирский государственный технический университет
Факультет гуманитарного образования (Зарубежное регионоведение), 2 курс Преподаватель – Н. В. Селезнёва
Что в имени тебе моем / 我的名字对你有什么意义
- Бубенчикова Екатерина
Новосибирский государственный технический университет
Факультет гуманитарного образования (Зарубежное регионоведение), 2 курс Преподаватель – Н. В. Селезнева
Я помню чудное мгновение /普希金»致凯恩
- Давронбекова Сатрина
Новосибирская государственная консерватория имени М. И. Глинки
Теоретико-композиторский факультет, 2 курса
Преподаватель – Н. Г. Фенина
Зимняя дорога / Winter road
- Туева Ирина
Новосибирский государственный технический университет
Факультет гуманитарного образования (Зарубежное регионоведение), 2 курс
Преподаватель – Н.В. Селезнева
Я памятник себе воздвиг нерукотворный / 普希金»纪念碑
- Перов Александр
Новосибирская государственная консерватория имени М. И. Глинки
Теоретико-композиторский факультет, 4 курс
Преподаватель – Н. Г. Фенина
На тихих берегах Москвы / On the quiet shores of Moscow
К участию в Конкурсе приглашаются студенты, магистранты и аспиранты новосибирских вузов. Языки Конкурса: русский, английский, немецкий, итальянский, китайский и корейский.
Конкурс проводится по двум номинациям:
— декламация стихотворений А.С. Пушкина на родном и иностранном языках (на выбор из списка языков Конкурса);
— собственный перевод стихотворения А.С. Пушкина с русского на иностранный язык.
Все стихотворения читаются наизусть. Ограничений по объему и содержанию выбранных конкурсантом стихотворений нет. Каждый участник может выступить с несколькими стихотворениями А.С. Пушкина (в таком случае будет оцениваться каждое стихотворение), но не более трех.
В первой номинации победители определяются в каждой языковой группе. В зависимости от количества заявленных участников в каждой языковой группе количество победителей может варьироваться от 1 до 6 (лауреат 1,2,3 степени, дипломант 1,2,3 степени). Жюри оставляет за собой право присуждать не все призовые места, делить их, награждать участников специальными дипломами в отдельных номинациях.
Состав жюри:
ФЕНИНА Наталья Григорьевна – кандидат педагогических наук, доцент; заведующая кафедрой гуманитарных дисциплин НГК им. М.И. Глинки;
САННИКОВА Наталья Владимировна – кандидат искусствоведения, доцент, и.о. проректора по творческой деятельности НГК им. М.И. Глинки;
АНТИПОВА Юлия Владимировна – кандидат искусствоведения, доцент, и.о. проректора по научной деятельности НГК им. М.И. Глинки;
КЕРМЕН Светлана Валентиновна – старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин (немецкий язык), специалист по организации практик НГК им. М.И. Глинки;
ИВАЧЕВА Агния Александровна – преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин (итальянский язык) НГК им. М.И. Глинки;
КИМ Анна Юрьевна (корейский язык);
СЕЛЕЗНЕВА Наталья Викторовна – кандидат филологических наук, доцент кафедры международных отношений и регионоведения НГТУ, преподаватель Института Конфуция НГТУ (китайский язык);
БЕРЕЗКА Ирина Евгеньевна – старший преподаватель кафедры музыкального театра НГК им. М.И Глинки (сценическая речь).
Для участия в Конкурсе необходимо до 05.12.2019 отправить online-заявку на странице конкурса, размещенной на сайте Новосибирской консерватории.
Место проведения конкурса – Новосибирск, ул. Советская, 31, Конференц-зал. Контактная информация по тел. 8 (383) 222-45-72.
Аккредитационный взнос в размере 500 рублей за одного участника вносится в кассу бухгалтерии консерватории по прибытии на Конкурс.
Информация о Конкурсе размещается на сайте консерватории www.nsglinka.ru в разделе «Региональные конкурсы».
Скачать Положение