«Команда иностранных студентов консерватории — лауреат конкурса по русскому языку»

Иностранные студенты вокального факультета Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки стали лауреатами XXIV городского межвузовского конкурса для иностранных студентов «Я говорю по-русски», который состоялся на площадке Новосибирского государственного технического университета.

Участниками конкурса от Новосибирской консерватории стали студенты вокального факультета Хаоюэ, Шао Ни, Чжан Цзяхуа, Чэн Сюйда и Юань Цзыфэн.

В 2026 году конкурс прошел под названием «Если с другом вышел в путь…» и был посвящен теме дружбы. В рамках домашнего задания команда консерватории подготовила видеовизитку, в которой студенты рассказали о том, как музыка помогает людям разных национальностей находить общий язык и выстраивать культурный диалог.

Кроме того, участники представили музыкальную интерпретацию китайской пословицы о дружбе: «Одно дерево не образует леса, одна струна не создает музыки».

Во время конкурсных испытаний иностранные студенты озвучивали фрагмент мультфильма о дружбе, выполняли задания на знание русского языка, сопоставляли пословицы разных народов, разгадывали кроссворды и работали с текстами песен.

По итогам конкурса команда Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки заняла третье место.

Поздравляем лауреатов конкурса и руководителей команды — старших преподавателей кафедры гуманитарных дисциплин Анну Сергеевну Шмакотину и Елену Анатольевну Гаврилову!

Поделиться: