К юбилею Григория Ильича Пеккера

Сегодня исполняется
120 лет со дня рождения
выдающегося музыканта-виолончелиста,
легендарной личности нашей консерватории –
Григория Ильича Пеккера!

Григорий Ильич Пеккер (11.10.1905 – 14.9.1983) – выпускник Ленинградской ордена Ленина государственной консерватории по классу виолончели профессора Е. В. Вольф-Израэля, стажировался в Лейпцигской консерватории в классе профессора Ю. Кленгеля (Германия) в 1927–1929 гг.

Педагогическая деятельность Григория Ильича началась в Московской государственной консерватории, в которой в 1934–1938 гг. он вел класс виолончели и читал курс методики игры на этом инструменте. В 1938–1941 и в 1944–1957 гг. преподавал в Киевской консерватории, во время войны – в Алма-Атинском музыкальном училище. С 1957 по 1982 гг. Григорий Ильич – профессор Новосибирской консерватории. За почти полувековую педагогическую деятельность воспитал более 60 виолончелистов. В их числе – заслуженный деятель РФ, профессор Е. З. Нилов, кандидат искусствоведения, доцент И. Е. Бялый. Ученики Г. И. Пеккера работают в исполнительских коллективах и учебных заведениях России, Финляндии, Германии, Израиле и других странах.

К юбилею маэстро 30 октября в Большом зале консерватории состоится концерт памяти Григория Ильича. Приглашаем всех присоединиться к этому знаменательному событию!

Музей Новосибирской консерватории делится уникальными архивными фотографиями из жизни музыканта:
1. Молодой Г.И. Пеккер с виолончелью, 1930-е годы.
2. Приглашение на юбилейный вечер Григория Ильича Пеккера, адресованное пианисту Евсею Михайловичу Зингеру. 1965 год.
3. «Германский период» в жизни Г.И. Пеккера (крайний слева). Конец 1920-х годов, Лейпциг. Рядом с ним – А.В. Луначарский.
4. Празднование 70-летия Григория Ильича в консерватории. На фото: Г.И. Гильбурд, Е.Г. Гуренко, Г.И. Пеккер, Г.Г. Фельдгун (слева-направо).
5. Портрет Григория Ильича Пеккера – зрелого и уважаемого музыканта.
4. Афиша концерта к 60-летию со дня рождения и 40-летию концертной деятельности музыканта.

Поделиться: