В конкурсе приняли участие 36 композиторов из 15 российских городов. К рассмотрению принимались произведения для струнного квартета, трио или дуэта, вдохновлённые Сибирью. В число победителей наряду с нашим новосибирским композитором вошли авторы из Сургута и Москвы.
Лучшие конкурсные сочинения прозвучат в Тобольске в сентябре этого года на фестивале «Музыка сибирских историй» в исполнении OpensoundQuartet — струнного квартета солистов OpensoundOrchestra (руководитель — Станислав Малышев).
Фестиваль и опен-колл являются проектами федеральной платформы «КНИГИ В ГОРОДЕ», посвящённой интеллектуальному и творческому развитию территорий.
Андрей Сергеевич рассказал о замысле своего нового произведения:
«В 2023 году в Новосибирской области отметили 320 лет с момента основания Умревинского острога, первого на данной территории оборонительного сооружения, сыгравшего важную историческую роль в процессе освоения и присоединения Сибири к Российскому государству, укрепления русской культуры и православной веры. Мне показалась эта тема интересной и достойной музыкального воплощения. Картины природа и быта, доблести и мужества смелых и отважных людей, оборонявших сибирские земли от набегов кочевых племен, зримо вставали перед глазами. В музыкальном воплощении произведения был использован фольклорный материал из песен сибирских казаков, а также авторской моей песни, посвященной Умревинскому острогу, которая в свою очередь имеет стилистическую связь с кантами петровской эпохи. Сочинение написано в 2025 году специально для проекта “Музыка сибирских историй”».
Поздравляем Андрея Сергеевича с победой и желаем успешной премьеры сочинения!




