27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января — памятная дата для нашей страны,

день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады,

длившейся 872 дня. Эта дата навсегда вписана

в историю Великой Отечественной войны как символ мужества,

стойкости и самоотверженности ленинградцев.

Новосибирск стал прибежищем для многих эвакуированных жителей Ленинграда, которые внесли значительный вклад в развитие города как промышленного, научного и культурного центра Сибири. В годы войны в Новосибирск была эвакуирована и Ленинградская филармония вместе с её знаменитым симфоническим оркестром под управлением Евгения Александровича Мравинского.

9 июля 1942 года в Новосибирске в исполнении оркестра прозвучала Седьмая «Ленинградская» симфония Дмитрия Шостаковича в присутствии автора — произведение, ставшее музыкальным символом сопротивления, веры и победы над врагом.

Ленинградская блокада — страшная, трагическая и одновременно героическая страница истории Великой Отечественной войны. Битва за Ленинград стала одним из самых продолжительных и значимых сражений, а день снятия блокады по праву называют Ленинградским Днём Победы.

Мы всегда будем помнить подвиг ленинградцев — детей, женщин и ветеранов войны, их мужество, стойкость и безграничную любовь к Родине.


#Ягоржусь #Ленинград #Новосибирск #Память #История

Поделиться: