«ЗВОНЫ РОССИИ. КОЛОКОЛА МИРА»

Концерт органной и хоровой музыки

21 мая (четверг) 2026 г. Большой зал. Начало в 19:00

В одном отделении

 

Исполнители

Академический хор студентов Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки

Дирижеры

Артём КУХАРЕВ

Екатерина ПИХАРЕВА

Эльвира ТАГИРОВА

Мария КРАВЧЕНКО

Мария ПАНЧЕНКО

Елизавета ЗАПАРНЮК

Женская группа Новосибирской хоровой капеллы

Дирижер –Евгения ПАВЛОВА

Солисты

лауреаты международных конкурсов

Александр БАРДИН (орган)

Людмила БАРДИНА (фортепиано)

Дениз ОНАЛ (орган)

Тамара ТАРНОВСКАЯ (арфа)

Алексей ТАЛАШКИН (колокольные звоны) – кандидат искусствоведения (Сибирский центр колокольного искусства при Новосибирской митрополии)

 

Уважаемые слушатели!

Ежегодно 24 мая в России и многих славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Этот праздник органично соединяет церковные и светские традиции: богослужения и крестные ходы, концерты и фестивали – все, что символизирует единство славянских народов и сохранение их культурного наследия.

В России основные торжества проходят на главных городских площадках с участием ведущих хоровых и оркестровых коллективов. В Болгарии возлагают цветы к памятникам Кириллу и Мефодию, в Северной Македонии и Сербии день отмечают церковными службами, в Чехии и Словакии звучат торжественные мессы и концерты. Где бы ни жили славянские народы, их объединяет память о великих просветителях — святых равноапостольных Кирилле и Мефодии, подаривших славянам азбуку и богослужебный язык.

В день их памяти мы обращаемся к музыке, в которой воплощена колокольность – один из самых узнаваемых символов славянского мира.

В программе концерта – сочинения для хора a cappella и органа, передающие художественный образ колокольного звона в разных проявлениях: от строгого и величавого до озорного, плясового. Прозвучат духовные песнопения, хоровые миниатюры и виртуозные органные рапсодии русских и европейских композиторов XIX-XX веков. Кульминацией вечера станет светлая молитва о сохранении языка, веры и земли славянской.

Ждем вас на вечере, где колокольность оживает в слове и звуке!

 

Программа

В. Главач, сл. М. Розенгейма. «Гимн Кириллу и Мефодию»

В. Пономарев. «Царю Небесный»

Г. Свиридов. «Любовь святая» из цикла «Три хора из музыки к трагедии А.К. Толстого «Царь Федор Иоаннович»

Р. Леденев, сл. С. Есенина. «Край любимый» из цикла для хора a cappella «Венок Свиридову»

В. Гаврилин. «Ти-ри-ри» из хоровой симфонии-действа «Перезвоны»

Г. Меркель. Соната d-moll для дуэта органистов соч. 30

Э. Жигу. Рапсодия на рождественские темы

Л. Вьерн. «Вестминстерские колокола» соч. 54 № 6

Л. Вьерн. «Колокола Хинкли» соч. 55 № 6

Б. Бриттен.Два номера из цикла «A Ceremony of Carols» ор. 28: № 2 «Welcome Yole!», № 3 «There is no Rose»

Ф. Лист. «Slavimo slavno, Slaveni»

Аноним. «Вечерний звон»

И. Кадомцева, сл. П. Синявского. «Сохрани, Господь, и спаси»

 

*в программе возможны изменения

**в рамках образовательной деятельности