XIII Открытый региональный конкурс
молодых хормейстеров по сольфеджио

11 – 12 марта 2019 года

В Новосибирской государственной консерватории

имени М.И. Глинки завершился

XIII Открытый региональный конкурс

молодых хормейстеров по сольфеджио


Результаты Расписание конкурса О конкурсе Жюри Оргкомитет

В конкурсе приняли участие 18 учащихся, представляющие Детскую школу искусств № 23 г. Новосибирска, Алтайский государственный музыкальный колледж, Кемеровский областной музыкальный колледж, Новосибирский музыкальный колледж имени А.Ф. Мурова, Новокузнецкий областной колледж искусств, Новосибирский областной колледж культуры и искусств, Прокопьевский областной колледж искусств имени Д.А. Хворостовского.

Жюри конкурса возглавил и. о. профессора кафедры дирижирования, заслуженный артист РФ Париман А.А. В состав жюри также вошли преподаватель Кемеровского областного музыкального колледжа, председатель ЦMK «Теория музыки» Игнатьева Е.В, и. о. заведующего кафедрой теории музыки НГК имени М.И. Глинки, доцент, кандидат искусствоведения Молчанов А.С., преподаватель Прокопьевского областного колледжа искусств имени Д.А. Хворостовского, кандидат искусствоведения Соснова Н.Г., преподаватель Новосибирской специальной музыкальной школы Трахтенберг Ф.И.

Помимо конкурсных прослушиваний, в рамках конкурса состоялось методическое совещание для преподавателей по проблемам преподавания курса сольфеджио в колледже.

Результаты конкурса 

Старшая группа (16 лет-21 год)

Фамилия, имя участника Решение жюри
1.       

Пихарева Екатерина

Новосибирский музыкальный колледж имени А. Ф. Мурова

Отделение хорового дирижирования

Преподаватель – Друкарова О. А.

Диплом лауреата I степени
2.       

Мухина Марина

Новосибирский музыкальный колледж имени А. Ф. Мурова

Отделение хорового дирижирования

Преподаватель – Друкарова О. А.

Диплом лауреата II степени
3.       

Показаньев Аркадий

Детская школа искусств № 23, г. Новосибирск

Образовательная программа «Творческая ориентация учащихся» (хоровое направление)

Преподаватели – Показаньева Е. Е., Андреева О. А.

Диплом лауреата II степени
4.       

Черных Ксения

Алтайский государственный музыкальный колледж

Отделение хорового дирижирования

Преподаватель – Островская И. И.

Диплом лауреата II степени
5.       

Чжан-со-у Елизавета

Новосибирский музыкальный колледж имени А. Ф. Мурова

Отделение хорового дирижирования

Преподаватель – Друкарова О. А.

Диплом лауреата II степени
6.       

Аникеева Евдокия

Новосибирский музыкальный колледж имени А. Ф. Мурова

Отделение теории музыки

Преподаватель – Гусева И. С.

Диплом лауреата III степени
7.       

Малахова Светлана

Новосибирский музыкальный колледж имени А. Ф. Мурова

Отделение хорового дирижирования

Преподаватель – Друкарова О. А.

Диплом лауреата III степени
8.       

Морозова Дарья

Прокопьевский областной колледж искусств имени Д. А. Хворостовского

Отделение теории музыки

Преподаватели – Самофеева Т. Н., Булгаков И. П.

Диплом лауреата III степени
9.       

Мыльникова Валерия

Алтайский государственный музыкальный колледж

Отделение хорового дирижирования

Преподаватель – Абрина С. М.

Диплом лауреата III степени
10.  

Скуратов Сергей

Кемеровский областной музыкальный колледж

Отделение хорового дирижирования

Преподаватели – Игнатьева Е. В., Малашок Е. Р.

Диплом лауреата III степени
11.  

Штефан Анна

Новосибирский музыкальный колледж имени А. Ф. Мурова

Отделение хорового дирижирования

Преподаватель – Друкарова О. А.

Диплом лауреата III степени
12.  

Бажина Кристина

Новосибирский областной колледж культуры и искусств

Отделение хорового дирижирования

Преподаватель – Копытов Р. Б.

Диплом участника
13.  

Безготкина Анастасия

Алтайский государственный музыкальный колледж

Отделение теории музыки

Преподаватель – Абрина С. М.

Диплом участника;

Диплом за высокий уровень прочтения двухголосия

14.  

Паршукова Александра

Кемеровский областной музыкальный колледж

Отделение хорового дирижирования

Преподаватель – Игнатьева Е. В.

Диплом участника
15.  

Сатлейкина Анастасия

Прокопьевский областной колледж искусств имени Д. А. Хворостовского

Отделение «Музыкальное искусство эстрады»

Преподаватели – Булгаков И. П., Зиновьева И. В.

Диплом участника
16.  

Смирнова Елена

Прокопьевский областной колледж искусств имени Д. А. Хворостовского

Отделение хорового дирижирования

Преподаватели – Булгаков И. П., Бобина Е. М.

Диплом участника; Диплом за высокий уровень прочтения двухголосия
17.  

Тодошева Карина

Новосибирский областной колледж культуры и искусств

Отделение хорового дирижирования

Преподаватель – Копытов Р. Б.

Диплом участника
18.  

Широких Денис

Новокузнецкий областной колледж искусств

Отделение теории музыки

Преподаватель – Окунева А. А.

Диплом участника; Диплом за успешное выступление на II туре

 Расписание конкурса

Понедельник

11

марта

Регистрация участников

 

 

Открытие конкурса

Жеребьёвка

 

Конкурсные состязания I тура

младшая группа

старшая группа

 

9.00-13.00

каб. 105

 

13.30

Малый зал

 

14.00

Малый зал

 

 

Вторник

12

марта

Конкурсные состязания II тура

младшая группа

старшая группа

 

Конкурсные состязания III тура

младшая группа

старшая группа

 

Методическое совещание по проблемам преподавания курса сольфеджио

в колледже

 

Торжественное закрытие конкурса

Награждение победителей

9.30

Малый зал

 

 

13.30

Малый зал

 

 

16.00

Малый зал

 

 

18.00

Малый зал

Общие положения

XIII Открытый региональный конкурс молодых хормейстеров по сольфеджио (далее – конкурс) проводится Новосибирской государственной консерваторией имени М.И. Глинки:

кафедрой дирижирования,

кафедрой теории музыки,

Западно-Сибирским региональным методическим центром по музыкальному образованию.

К участию в конкурсе приглашаются учащиеся ДМШ и ДШИ, студенты дирижерско-хоровых отделений, а также исполнительских и музыковедческой специальностей средних профессиональных музыкальных учебных заведений.

Конкурс проводится с целью поддержки и развития хорового искусства в Западно-Сибирском регионе, пропаганды достижений отечественной и зарубежной хоровой культуры, выявления талантливой молодёжи среди обучающихся музыкальных учебных заведений, совершенствования педагогического мастерства и укрепления творческих контактов между преподавателями.

Задачей конкурса является анализ уровня методического обеспечения учебного процесса по курсу сольфеджио во взаимосвязи со специальными дисциплинами, формирующими базовые умения и навыки, необходимые в практической деятельности будущего хормейстера.

 

Условия проведения конкурса

Предусмотрены творческие состязания в двух возрастных группах:

младшая – 12-15 лет: обучающиеся ДМШ и ДШИ, специальных/специализированных музыкальных школ-колледжей;

старшая – 16 лет-21 год: студенты музыкальных колледжей.

В каждой возрастной группе состязания проводятся в 3 тура по единой программе, но с использованием различного музыкального материала.

Предварительный отбор конкурсантов осуществляется в образовательных учреждениях.

Заявки на участие по прилагаемой форме принимаются не позднее 15 февраля 2019 года.

Организация обязательно направляет скан-экземпляр заявки с подписью руководителя, печатью учреждения по электронному адресу: rmc-nsglinka@yandex.ru и незаверенный экземпляр заявки в формате Word.

Контактный телефон: 8(383) 222-56-87.

Регистрационный взнос участника конкурса составляет 1000 рублей и оплачивается в наличной форме по прибытии на конкурс либо перечислением по реквизитам, которые выложены на сайте консерватории в разделе Общие сведения – Структура консерватории – Бухгалтерия – Реквизиты. Реквизиты для составления договора для безналичной оплаты высылаются не позднее, чем за 5 дней до начала конкурса.

Оплата проезда, расходов на питание и проживание конкурсантов и сопровождающих их лиц осуществляется за счёт средств направляющей стороны.

 

Программа конкурса 

Младшая возрастная группа

1 тур: 1. Сольная распевка, выполняемая конкурсантом в виде точной имитации (воспроизведения голосом) предварительно прослушанного фрагмента музыкального текста, исполненного на оркестровом инструменте (в целом 3 музыкальные фразы для каждого участника). На прослушивание и воспроизведение фрагмента дается только одна попытка.

  1. Сольное чтение с листа одноголосного фрагмента музыкального произведения объемом не менее 20 тактов в сопровождении фортепиано.
  2. Чтение с листа двухголосного музыкального фрагмента протяженностью не менее 20 тактов конкурсантом совместно с иллюстратором в сопровождении фортепиано.

 

2 тур: Исполнение вокальной импровизации-аранжировки на заданную тему с названием нот или на слог (по выбору). Сначала тема исполняется конкурсантом соло (с цифровой записью на компьютере), после чего запись воспроизводится и участник поет первую импровизацию на тему, создавая двухголосие. Затем воспроизводится двухголосие и участник импровизирует 3-й голос. В итоге должно получиться многоголосие, последовательно надстроенное конкурсантом. Время на индивидуальную подготовку – не более 20 минут в классе с инструментом.

 

3 тур: Репетиция с группой иллюстраторов многоголосного сочинения и его последующее конкурсное воспроизведение в составе исполнителей. Время на подготовку – 15 минут.

 

Старшая возрастная группа

1 тур: 1. Сольная распевка, выполняемая конкурсантом в виде точной имитации (воспроизведения голосом) предварительно прослушанного фрагмента музыкального текста, исполненного на оркестровом инструменте (в целом 5 музыкальных фраз для каждого участника). На прослушивание и воспроизведение фрагмента дается только одна попытка.

  1. Сольное чтение с листа одноголосного фрагмента музыкального произведения объемом не менее 25 тактов в сопровождении фортепиано.
  2. Чтение с листа двухголосного фрагмента протяженностью не менее 25 тактов конкурсантом совместно с иллюстратором в сопровождении фортепиано.

 

2 тур: Исполнение вокальной импровизации на заданную тему с названием нот или на слог (по выбору). Сначала тема исполняется конкурсантом соло (с цифровой записью на компьютере), после чего запись воспроизводится и участник поет первую импровизацию на тему, создавая двухголосие. Затем воспроизводится двухголосие и участник импровизирует 3-й голос, воспроизводится трехголосие и участник (по желанию) импровизирует 4-й голос. В итоге должно получиться многоголосие, последовательно надстроенное конкурсантом. Время на индивидуальную подготовку – не более 20 минут в классе с инструментом.

 

3 тур: Репетиция с группой иллюстраторов заданной хоровой композиции и ее последующее конкурсное воспроизведение в составе исполнителей. Время на подготовку – 30 минут.

 

Подведение итогов конкурса

Участники, занявшие I, II и III места в каждой возрастной группе, становятся лауреатами конкурса.

Жюри имеет право присуждать не все места, делить место между конкурсантами, набравшими равное количество баллов, награждать преподавателей за подготовку лауреатов конкурса, учреждать специальные дипломы.

Решение жюри является окончательным и пересмотру не подлежит.

По окончании конкурса проводится методическое совещание с обсуждением итогов проведенного мероприятия, проблем преподавания курса сольфеджио в музыкальных образовательных учреждениях.

Скачать:

Положение (pdf)

Форма заявки (Word)

Председатель жюри 

ПАРИМАН Александр Александровичи. о. профессора кафедры дирижирования Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки, заслуженный артист РФ.

Члены жюри 

ИГНАТЬЕВА Елена Владимировна – преподаватель Кемеровского областного музыкального колледжа, председатель ЦMK «Теория музыки»; 

МОЛЧАНОВ Андрей Сергеевич – и. о. заведующего кафедрой теории музыки Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки, доцент, кандидат искусствоведения; 

СОСНОВА Наталья Григорьевна преподаватель Прокопьевского областного колледжа искусств имени народного артиста РФ Д. А. Хворостовского, кандидат искусствоведения; 

ТРАХТЕНБЕРГ Фаина Исааковна – преподаватель Новосибирской специальной музыкальной школы.

Председатель оргкомитета:

ЛАВЕЛИНА Жанна Алийевна – и. о. ректора, доцент кафедры теории музыки, кандидат искусствоведения.

Члены оргкомитета:

САННИКОВА Наталья Владимировна – и. о. проректора по творческой деятельности, доцент кафедры теории музыки, кандидат искусствоведения;

ПОНКРАТЬЕВА Анжела Михайловна – директор Западно-Сибирского регионального методического центра по музыкальному образованию;

НИКИПОРЕЦ Елена Анатольевна – главный бухгалтер;

МОЛЧАНОВ Андрей Сергеевич – и. о. заведующего кафедрой теории музыки, доцент, кандидат искусствоведения;

ПАРИМАН Александр Александрович – и. о. профессора кафедры дирижирования, заслуженный артист РФ.

Поделитесь новостью с друзьями!