WETTBEWERBSBEDINGUNGEN

Kulturministerium der Russischen Föderation

Nowosibirsker Staatliche Glinka-Konservatorium

Regierung der Region Nowosibirsk

Stadtverwaltung Nowosibirsk

  1. INTERNATIONALE WETTBEWERB

FÜR JUNGE GEIGER

Nowosibirsk, 19.–28. November 2019

Deutsch

WETTBEWERBSBEDINGUNGEN

  1. Anmeldebedingungen

1.1. Am Wettbewerb können die Musiker im Alter von 11 bis 22 Jahre teilnehmen, die bis zum 19. November 2019 nicht älter als 22 sind. Der Wettbewerb wird für 2 Altersgruppen durchgeführt:

die jüngere Gruppe – von 11 bis 16 Jahre;

die ältere Gruppe – von 17 bis 22 Jahre.

1.2. Die Teilnahmemeldung ist bis spätestens 5. September 2019 beim Organisationskomitee per Post oder E-Mail einzureichen. Der Anmeldung sind folgende Unterlagen beizulegen:

– Geburtsurkunde, Pass oder ein anderes entsprechendes Dokument (Abschrift);

– Urkunde über musikalische Ausbildung (Abschrift);

– Lebenslauf (mit den Namen der Hauptprofessoren);

– ein ausführliches, vom Leiter der Lehranstalt beglaubigtes Gutachten bzw. Empfehlungen zweier namhafter Persönlichkeiten der Musikkunst;

– eine CD oder DVD mit der Aufnahme:

1) eines klassischen Werkes,

2) eines virtuosen Werkes;

– ein digitales Porträtfoto im JPG- oder TIF-Format mit der minimalen Auflösung von 300 dpi oder zwei schwarz-weiße Fotos auf dem matten Papier 13×18 cm (werden in der Druckschrift gebraucht), die auf der Rückseite unterschrieben werden sollen.

1.3. Annahme von Unterlagen: per E-Mail: rmc-nsglinka@yandex.ru

Für die Teilnehmer aus Russland und den GUS-Ländern gilt folgende Adresse: Nowosibirsker Staatliche Glinka-Konservatorium, Organisationskomitee, Sowjetskaja Strasse 31, Nowosibirsk, 630099, Russland. Telefonnummer: (383) 222-56-87. Fax: (383) 223-95-37.

Für die Teilnehmer aus anderen Ländern: Yuryvorsitzender des Wettbewerbs, Professor Z. Bron, Dagobertstrasse, 38, Musikhochschule, 50668 Köln, Deutschland.

1.4. Die Benachrichtigung über die Aufnahme in die Teilnehmerliste wird bis zum 5. Oktober 2019 gesandt.

1.5. Die Aufnahmegebühr in Höhe von 4000 Rubel für jeden Teilnehmer wird am Tag der Ankunft gezahlt.

 

  1. Stadien des Wettbewerbs

 

2.1. Zur Teilnahme an der Jury werden namhafte Musiker aus verschiedenen Ländern der Welt eingeladen. Der Juryvorsitzende ist Volkskünstler Russlands, Professor von mehreren ausländischen Musikakademien und dem Nowosibirsker Glinka-Konservatoriums Zakhar Bron (Russland).

2.2. Die Wettbewerbsprufüngen werden öffentlich veranstaltet und bestehen aus 3 Runden: aus 2 Ausscheidungsrunden und einer Finalrunde. Alle Werke sind auswendig vorzutragen.

2.3. Die Auftrittsfolge im Wettbewerb wird durch die Auslosung in jeder Altersgruppe entschieden und bleibt bis zum Ende des Wettbewerbs gültig.

2.4. Zur zweiten Runde wird nicht mehr als die Hälfte der Teilnehmer der ersten Runde in jeder Altersgruppe zugelassen, die nicht weniger als 18 Punkte beim 25-Punktsystem bekommen haben.

2.5. Zur Finalrunde werden je 6 Geiger in jeder Altersgruppe zugelassen, die die größten Punktzahlen bekommen haben. Das Organisationskomitee kann entscheiden, dass die Teilnehmer von der Finalrunde nur einzelne Sätze des Konzerts für Geige mit Orchester spielen (1. oder 2.-3. Sätze).

2.6. Die endgültige Verteilung der Plätze und Preise erfolgt nach der dritten Runde auf der Abschlusssitzung durch die offene Abstimmung der Jury. Die Juryentscheidung ist nicht zu ändern.

2.7. Jeder Teilnehmer der ersten und zweiten Runde hat die Möglichkeit für eine akustische Probe im Auftrittssaal (Dauer bis 15 Min), die Finalisten haben eine Probe mit dem Sinfonieorchester. Außerdem stehen täglich allen Wettbewerbsteilnehmern die Übungsräume zur Verfügung.

2.8. Wenn es nötig ist, übernimmt das Organisationskomitee die Verpflichtung, einen kompetenten Klavierbegleiter zur Verfügung zu stellen.

2.9.      Dem Organisationskomitee bleibt das Recht der Funk- und TV-Übertragung von Wettbewerbsauftritten und Konzerten sowie das Recht der Aufnahme und Verbreitung der Audio- und Videomaterialien des Wettbewerbs ohne zusätzliche Gagen vorbehalten.

 

  1. Preise und Auszeichnungen

3.1. Das Organisationskomitee des IX. Internationalen Wettbewerbs für junge Geiger setzt folgende Preise aus:

die jüngere Gruppe:

I Preis – 50000 Rubel

II Preis – 35000 Rubel

III Preis – 25000 Rubel

die ältere Gruppe:

I Preis – 65000 Rubel

II Preis – 50000 Rubel

III Preis – 40000 Rubel

 

3.2. Die Teilnehmer, die die Preisplätze belegt haben, bekommen den Titel von Preisträgern.

3.3. Den Teilnehmern der dritten Runde, die keine Preisplätze belegt haben, wird der Titel vom Diplomträger verliehen; sie werden auch mit der Prämie in Höhe von 6500 Rubel in der jüngeren Gruppe und 10000 Rubel in der älteren Gruppe ausgezeichnet.

3.4. Die Jury hat das Recht:

– nicht alle Preise und Diplome zu verleihen;

– einen Preis unter den Teilnehmern zu teilen;

– Diplome für die beste Interpretation der einzelnen Werke des Wettbewerbsprogramms sowie an die besten Teilnehmer der 2. Runde, die ins Finale nicht gekommen sind, zu verleihen;

– die besten Professoren mit Diplomen auszuzeichnen;

– die besten Klavierbegleiter mit Diplomen auszuzeichnen.

3.5. Es werden auch besondere Preise und Prämien von verschiedenen russischen und ausländischen Institutionen, Firmen und einzelnen Personen gestiftet. Die Gewinner bekommen das Recht auf Konzerttournees in Europa.

Im Falle widersprechender Auslegung der vorliegenden Bedingungen des IX. Internationalen Wettbewerbs für junge Geiger gilt der russische Text als einzig richtig.

 

Genauere Information kann man auf der Internet-Seite Nowosibirsker Glinka-Konservatoriums www.nsglinka.ru finden.

Anhang № 1

 

Programm des Wettbewerbs

 

Die jüngere Gruppe (11 bis 16 Jahre)

 

  1. Runde

 

  1. Ein Werk für Violine solo (freie Wahl):

Geminiani         –          Sonate B-dur

Telemann          –          eine der 12 Fantasien

Biber    –          Passacaglia

Bach     –          Allemanda, Corrente, Sarabanda und Giga aus der Partita d-moll

Bach     –          Preludo, Loure, Gavotte aus der Partita E-dur

 

  1. Ein Capriccio (freie Wahl):

Wieniawski       –          op. 18, № 2, 3, 4, 5

oder

Paganini           – op. 1.

 

  1. Ein Werk des Landes, das der Bewerber vertritt (Dauer bis 10 Min).

 

  1. Ein Musikstück von Tschaikowsky: «Melodie» oder «Meditation».

 

  1. Runde

 

  1. Eine der Sonaten für Geige und Klavier:

Veracini

Vivaldi

Händel

Geminiani

Corelli

Leclair

Locatelli

Tartini

  1. Ein virtuoses Werk (Dauer bis 20 Min).

 

  1. Pflichtwerk (die Noten werden den Teilnehmern des Wett­bewerbs geschickt, die nach Ergebnissen des Abhörens von der Audio-Aufnahme ausgewählt sind).

 

III. Runde

 

  1. Ein Konzert für Geige mit Orchester (freie Wahl):

Vieuxtemps       –          № 5

Bruch               –          № 1

Mendelssohn     –          e-moll

Wieniawski       –          № 2

Saint-Saёns       –          № 3.

 

Die ältere Gruppe (17 bis 22 Jahre)

 

  1. Runde

 

  1. Bach (freie Wahl):

– Sonate g-moll für Geige solo (I., II. Sätze)

– Sonate a-moll für Geige solo (I., II. Sätze)

– Sonate C-dur für Geige solo (I., II. Sätze)

– Ciaccona aus der Partita d-moll für Geige solo.

 

  1. Ein Capriccio (freie Wahl):

Paganini           –          eines der Capriccios op. 1

oder:

Wieniawski       –          op. 10, №  2, 3, 4, 5, 6, 7.

 

  1. Ein Musikstück des Landes, das der Bewerber vertritt (Dauer bis 10 Min).

 

  1. Ein Musikstück von Tschaikowsky: «Scherzo» oder «Walzer-Scherzo».

 

  1. Runde
  2. Der 2. oder 3. Satz aus den Konzerten von Mozart (freie Wahl):

– № 3 G-dur, KV 216;

– № 4 D-dur, KV 218;

– № 5 A-dur, KV 219.

  1. Sonata für Geige und Klavier (freie Wahl): Beethoven, Brahms, Schubert op.137 D-dur, a-moll, g-moll; Duo in A-dur op. 162.
  2. Ein virtuoses Werk:

Wieniawski       –          Polonäse № 1, 2

–          Variationen zum originellen Thema

–          Fantasie zu den Themen aus der Oper «Faust» von Gounod

Ravel                –          Tzigane

Sarasate            –          Fantasie zu den Themen aus der Oper «Carmen» von Bizet

Saint-Saлns       –          Introduktion und Rondo Capriccioso

–          Havanaise

–          Etüde in Walzerform

Szymanowski    –          Notturno und Tarantella

Chausson          –          Pöeme

Paganini           –          Le Streghe

–          «I Palpiti»

–          Campanella

–          Introduzion, Tema con Variazioni «La molinara» di G. Paisiello

Ysaaye             –          Sonata № 6

–          Sonata-ballada № 3

Waxman           –          Carmen-Fantasie

Zimbalist          –          Phantasie on Rimsky-Korsakov’s opera «Coq d’or»

  1. Pflichtwerk (die Noten werden den Teilnehmern des Wett­bewerbs geschickt, die nach Ergebnissen des Abhörens von der Audio-Aufnahme ausgewählt sind).

 

III. Runde

  1. Konzert für Geige mit Orchester (freie Wahl):

Brahms

Bruch               –          № 2

Sibelius

Tschaikowsky

Schostakowitsch            –          № 1

 

Anhang № 2

 

Anmeldung

zur Teilnahme am IX. Internationalen Wettbewerb
für junge Geiger

 

Name________________________________________________________________________

Vorname_____________________________________________________________________

Vatersname___________________________________________________________________

Geburtsdatum_________________________________________________________________

Staatsangehörigkeit_____________________________________________________________

Ausbildung___________________________________________________________________

in welchem Jahr und welche Lehranstalt absolviert

____________________________________________________________________________

oder lernt/studiert (in welcher Klasse, in welchem Studienjahr)

Angaben über die Teilnahme an den Interpretenwettbewerben

____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

Vorname, Vatersname, Name des Professors______________________________________________

Arbeitsstelle des Professors____________________________________________________________

Vorname, Vatersname, Name des Klavierbegleiters_________________________________________

Vorname, Vatersname, Name der begleitenden Person______________________________________

Anschrift des Bewerbers______________________________________________________________

Telefonnummer________________________________________________________________

E-Mail_______________________________________________________________________

Faxnummer __________________________________________________________________

Programm:

 

Das auf der Disk aufgenommene Repertoire_________________________________________

____________________________________________________________________________

Komponist, Titel, Tonart, Verlag, Dauer

Das Repertoire für die 1. und 2. Runde_____________________________________________

____________________________________________________________________________

Komponist, Titel, Tonart, Verlag, Dauer

 

Programmänderung wird nicht erlaubt.

 

Das Repertoire für den Auftritt mit dem Orchester____________________________________

____________________________________________________________________________

Komponist, Titel, Tonart, Verlag, Dauer

 

 

“____”  _________________ 20___ .

 

Eigenartige Unterschrift

WETTBEWERBSBEDINGUNGEN

 

Поделитесь новостью с друзьями!