VIII Открытый региональный конкурс по дирижированию студентов музыкальных колледжей

Опубликованы итоги
VIII Открытого регионального конкурса по дирижированию
студентов музыкальных колледжей


Итоги График конкурса О конкурсе Жюри
ФИО Образовательное учреждение Результат
1. Крачнакова Сабрина

Томский музыкальный колледж им. Э.В. Денисова

Класс Царёвой Е.В.

Лауреат I степени;

Приз хора студентов НГК им. М.И. Глинки

2. Дорн Арина

Новосибирский музыкальный колледж имени А.Ф. Мурова

Класс Рудаковой М.И.

Лауреат II степени
3. Гузоватая Александра

Кемеровский областной музыкальный колледж

Класс Гончаровой Е.А.

Лауреат III степени
4. Олюнина Ульяна

Кемеровский областной музыкальный колледж

Класс Бигеевой О.В.

Лауреат III степени
5. Колбеев Михаил

Новосибирский областной колледж культуры и искусств

Класс Алексеевой М.Е.

Диплом I степени
6. Яблонская Александра

Алтайский государственный музыкальный колледж

Класс Грицай И.В.

Диплом II степени
7. Кирилина Александра

Алтайский государственный музыкальный колледж

Класс Грицай И.В.

Диплом III степени
8. Алфёрова Мария

Новосибирский музыкальный колледж имени А.Ф. Мурова

Класс Ляпидевской О.Д.

Сертификат участника
9. Беджанян Ани

Братское музыкальное училище

Класс Овчинниковой И.Н.

Сертификат участника
10. Истюфеева Дарья

Новосибирский музыкальный колледж имени А.Ф. Мурова

Класс Захваткиной О.Е.

Сертификат участника
11. Ишутин Кирилл

Алтайский государственный музыкальный колледж

Класс Грицай И.В.

Сертификат участника
12. Клюева Мария

Музыкальное училище им. Гнесиных, г. Москва

Класс Глазевой О.Ю.

Сертификат участника
13. Нестеренко Ярослав

Филиал Алтайского государственного музыкального колледжа в г. Рубцовске

Класс Мысниковой В.В.

Сертификат участника
14. Новикова Юлия

Приморский краевой колледж искусств, г. Владивосток

Класс Лупач Т.В.

Сертификат участника
15. Филинова Мария

Филиал Алтайского государственного музыкального колледжа в г. Рубцовске

Класс Котляровой М.В.

Сертификат участника
16. Читорелидзе Милана

Алтайский государственный музыкальный колледж

Класс Грицай И.В.

Сертификат участника

Порядок проведения

VIII Открытого регионального конкурса по дирижированию

студентов музыкальных колледжей

 

Дата

 

Время Мероприятие

Место

проведения в консерватории

4 апреля

(воскресенье)

14.00-22.00 Акустические репетиции

ауд. 426

(хоровой класс)

4 апреля

(воскресенье)

10.00-22.00 Репетиции конкурсантов ауд.401,424, 425,

5 апреля

(понедельник)

 

9.00

 

Заседание жюри

 

Конференц-зал
Регистрация участников ауд. 105
9:40 Жеребьевка Конференц-зал

 

10.30

 

 

Конкурсные прослушивания участников I тура

 

Дирижирование под рояль и исполнение произведения

a cappella на фортепиано

 

ауд. 426

 

 

17.30 Работа с женским хором

ауд. 426

 

21.30

Заседание жюри

Объявление результатов I тура

ауд.425

 

6 апреля

(вторник)

 

09.00 –10.45 Репетиция со смешанным хором    произведения II тура

ауд. 426

 

11.00–11.45

 

Конкурсные прослушивания

участников II тура

ауд. 426
12.00 Заседание жюри

ауд. 425

 

13.00 Круглый стол ауд. 426
15.00 Закрытие конкурса ауд. 426

 


Учредители и организаторы

Новосибирская государственная консерватория имени М.И. Глинки

 

Общие положения

VIII Открытый региональный конкурс по дирижированию студентов музыкальных колледжей (далее – конкурс) организуется и проводится Новосибирской государственной консерваторией имени М.И. Глинки (далее – консерватория).

Конкурс призван способствовать выявлению уровня подготовки и творческого развития талантливой учащейся молодёжи, повышению качества обучения на дирижёрско-хоровых отделениях учреждений среднего профессионального образования сферы культуры и искусства, а также укреплению творческих контактов между консерваторией и учреждениями среднего профессионального образования сферы культуры и искусства.

Конкурс проводится один раз в два года.

 

Условия проведения конкурса

К участию в конкурсе приглашаются студенты дирижёрско-хоровых отделений музыкальных колледжей.

Конкурсные прослушивания осуществляются в два тура. К участию во 2 туре допускается не более 6 человек.

Порядок выступлений участников определяется жеребьёвкой и сохраняется до конца прослушиваний.

Конкурсанту при необходимости предоставляется возможность репетиции с дежурным концертмейстером (до 10 минут) перед 1 туром. О необходимости предоставления дежурного концертмейстера на одну репетицию и одно выступление следует указать в заявке.

 

Программа конкурса

 

1 тур

  1. Дирижирование под фортепиано двух произведений, подготовленных участником по собственному выбору (одного произведения с сопровождением и одного произведения а capella – всего не более 10 минут) и исполнение на фортепиано произведения а capella.
  2. Работа с женским хором а capella с произведением, самостоятельно выбранным конкурсантом из предложенного списка (не более 10 минут).

 

Конкурсные произведения для 1 тура (работа с хором):

 хоровая миниатюра а capellа для женского хора: 

2 тур

Дирижирование произведения для смешанного хора, самостоятельно выбранного конкурсантом из предложенного списка, в концерте и репетицией с хоровым коллективом (без участия педагога) 15 минут.

Конкурсные произведения для 2 тура:

сочинение для смешанного хора а capellа: 

  1. С. Танеев «Венеция ночью»
  2. Ю. Фалик «Карельская акварель»
  3. В. Шебалин «Зимняя дорога»
  4. П. Чесноков «Не умолчим никогда, Богородице»
  5. С. Танеев «Серенада»
  6. С. Рахманинов «Богородице Дево, радуйся» 

 

 

Условия участия в конкурсе

 

Для участия в конкурсе необходимо не позднее 20 марта 2021 года подать заявку по прилагаемому образцу. Заявки принимаются по почтовому адресу: 630099, г. Новосибирск, ул. Советская, 31, каб. 105 либо по электронному (скан-экземпляр и формат Word): rmc-ncglinka@yandex.ru

Дополнительная информация по телефону: 8 (383) 222-56-87.

 

Финансовые условия конкурса

 

Вступительный взнос от каждого участника составляет 1500 рублей и оплачивается в наличной форме по прибытии на конкурс либо перечислением по реквизитам, которые выложены на сайте консерватории www.nsglinka.ru в разделе «Общие сведения» – «Структура консерватории» – «Бухгалтерия» – «Реквизиты».

Оплата проезда, расходов на питание и проживание конкурсантов и сопровождающих лиц осуществляется за счёт средств участников или направляющей организации.

 

Подведение итогов, права жюри и оргкомитета конкурса

 

Участники, занявшие 1, 2 и 3 места, становятся лауреатами конкурса.

Жюри имеет право присуждать не все места, делить место между конкурсантами, учреждать специальные дипломы и призы, награждать преподавателей за подготовку лауреатов.

Решение жюри является окончательным и пересмотру не подлежит.

Оргкомитет оставляет за собой право аудио- и видеозаписи выступлений участников конкурса и использование этих материалов в рекламных, информационных, методических целях. Право решения спорных вопросов конкурса принадлежит председателю оргкомитета.

 

Положение >>>

Форма заявки >>>

Председатель

Париман Александр Александрович – заслуженный артист РФ, заведующий кафедрой дирижирования НГК им. М.И. Глинки, и. о. профессора.

 

Члены жюри

Ахмедов Эхтибар Ахмедага оглы – заслуженный артист РФ, лауреат российской национальной театральной премии «Золотая Маска», доцент кафедры музыкального театра НГК им. М.И. Глинки;

 

Подъельский Вячеслав Вячеславович – заслуженный деятель искусств РФ, обладатель медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, главный хормейстер Новосибирского государственного академического театра оперы и балета;

 

Прасолов Вячеслав Иванович – и. о. доцента кафедры дирижирования НГК им. М.И. Глинки.

 

Отправить ссылку на эту новость: