VI Открытый межрегиональный конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах имени И.И. Бобровского

Новосибирская государственная консерватория имени М.И. Глинки
в марте 2018 года проводит

VI Открытый межрегиональный конкурс
исполнителей на духовых и ударных инструментах

имени И.И. Бобровского

Общие положения

VI Открытый межрегиональный конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах имени И.И. Бобровского (далее – конкурс) проводится в целях выявления и поддержки талантливых музыкантов, содействия их профессиональному росту, пропаганды и совершенствования исполнительства на духовых и ударных инструментах, укрепления связей между преподавателями учебных заведений сферы культуры и искусства.

В конкурсе могут участвовать обучающиеся детских музыкальных школ и школ искусств, воспитанники домов творчества и домов культуры, творческих объединений, учащиеся и студенты средних специальных музыкальных школ, средних и высших профессиональных музыкальных учебных заведений.

Место проведения конкурса – Новосибирская государственная консерватория имени М.И. Глинки.

Условия проведения конкурса

Конкурс проводится в четырех номинациях: 

— «Блокфлейта»;

— «Деревянные духовые инструменты» (флейта, гобой, кларнет, фагот, саксофон);

— «Медные духовые инструменты» (валторна, труба, тромбон, туба);

— «Ударные инструменты» 

 В номинации «Деревянные духовые инструменты», «Медные духовые инструменты» (все инструменты, кроме блокфлейты) конкурсанты состязаются в четырех возрастных группах:

А – младшая – до 12 лет включительно (учащиеся ДМШ, ДШИ, ССМШ);

В – младшая – 13-15 лет (учащиеся ДМШ, ДШИ, ССМШ);

С – средняя – от 16 лет (студенты музыкальных колледжей, училищ, старших классов/курсов ССМШ, студенты ССУЗов искусств);

D – старшая – студенты высших учебных заведений (институты культуры, консерватории и т.д.).

В номинации «Блокфлейта» конкурсанты состязаются только в младшей возрастной группе – до 12 лет включительно.

Возраст участников определяется по дате начала конкурса – 13 марта 2018 года.

Конкурсные прослушивания проводятся в один тур.

Каждому участнику предоставляется акустическая репетиция в зале.

Участники, опоздавшие к началу конкурса, могут быть допущены к конкурсному прослушиванию по решению жюри. 

Программные требования 

Номинации «Деревянные духовые инструменты», «Медные духовые

инструменты», «Блокфлейта» 

A – Младшая группа:

— две разнохарактерные пьесы (время звучания до 10 минут).

B – Младшая группа:

одночастный концерт или концерт (1 или 2 и 3 части) или соната (1-2 или 3-4 части) или 2 разнохарактерные пьесы (время звучания до 10 минут).

C – Средняя группа:

— концерт (1 или 2 и 3 части) или соната (1-2 или 3-4 части) или одночастный концерт;

— пьеса по выбору (время звучания до 15 минут).

D – Старшая группа:

— крупная форма целиком (время звучания до 30 минут).

Произведения конкурсной программы исполняются наизусть. Соблюдение регламента строго обязательно.

Очередность выступлений определяется по инструментам в соответствии с оркестровой партитурой, внутри группы каждого инструмента – по алфавиту.

Номинация «Ударные инструменты»

A – Младшая группа:

К исполнению представляются два произведения:

— ксилофон – произведение по выбору участника (допускается играть переложение);

— малый барабан, перкуссия или ударная установка – одно произведение по выбору участника (возможно исполнение по нотам).

Время звучания программы – до 10 минут.

B – Младшая группа

К исполнению представляются три произведения:

— ксилофон – развернутое произведение или произведение крупной формы по выбору участника (допускается играть переложение);

— маримба или вибрафон – одно произведение по выбору участника;

— малый барабан, перкуссия или ударная установка – одно произведение по выбору участника (возможно исполнение по нотам).

Время звучания программы – до 15 минут.

C – Средняя группа:

 К исполнению представляются три произведения:

— ксилофон или маримба – произведение крупной формы по выбору участника;

— маримба или вибрафон – произведение по выбору участника;

— малый барабан, перкуссия или ударная установка – одно произведение по выбору участника (возможно исполнение по нотам).

Время звучания программы – до 20 минут.

D – Старшая группа:

К исполнению представляются три произведения:

— произведение крупной формы (соната или две части концерта, концертино; допускается играть переложение концерта для других инструментов) на одном из клавишных инструментов: ксилофон, маримба или вибрафон (допускается исполнение двумя или четырьмя палочками по желанию исполнителя);

— произведение для перкуссии или малого барабана по выбору участника;

— произведение для литавр по выбору участника;

Время звучания программы – до 25 минут.

Произведения для клавишных ударных инструментов исполняются наизусть. 

Подведение итогов конкурса 

Выступления участников оценивает жюри, в состав которого входят преподаватели, доценты и профессора кафедры духовых и ударных инструментов Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки.

Состав жюри утверждается приказом ректора Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки.

Жюри оценивает выступления конкурсантов по 25-балльной системе. В случае, если член жюри является педагогом конкурсанта, он не участвует в оценивании выступления этого конкурсанта.

Жюри определяет лауреатов 1, 2 и 3 степени, дипломантов в каждой номинации и каждой возрастной группе. Жюри имеет право присуждать не все призовые места, учреждать Гран-при и специальные дипломы, присуждать одну степень нескольким участникам, отмечать лучших педагогов и концертмейстеров.

Решение жюри является окончательным и обжалованию не подлежит. 

Условия участия в конкурсе 

Для участия в конкурсе необходимо не позднее 1 марта 2018 года направить в Новосибирскую государственную консерваторию имени М.И. Глинки следующие документы:

— заявку на участие в конкурсе по прилагаемой форме, подписанную участниками, руководителем учреждения и заверенную печатью (для электронного отправления – скан этого документа);

— ксерокопию (скан) свидетельства о рождении (до 14 лет) или паспорта участника;

Документы направляются по e-mail: rmc-nsglinka@yandex.ru с пометкой «На конкурс им. Бобровского». При регистрации по прибытию на конкурс необходимо предъявить оригинал документа, удостоверяющего личность.

Внесение изменений в заявленную программу не допускается.

Вступительный взнос составляет 1500 рублей за одного участника. Оплата вступительного взноса возможна по прибытии на конкурс в кассе консерватории.

Для осуществления безналичной оплаты от организации (юридического лица) необходимо для оформления платежных документов (договор, счет) в Заявке указать реквизиты организации-плательщика.

Оплату командировочных расходов, проживания и бронирования мест в гостинице производят участники конкурса или направляющая организация. Оргкомитет конкурса не оказывает содействия в бронировании мест в гостиницах.

Положение

Поделитесь новостью с друзьями!