VI Открытый межрегиональный конкурс-фестиваль камерно-инструментальных и фортепианных ансамблей

8 – 9 февраля 2019 года
Новосибирская государственная
консерватория имени М.И. Глинки проводит
VI Открытый межрегиональный конкурс-фестиваль
камерно-инструментальных
и фортепианных ансамблей

Итоги О конкурсе Жюри Расписание

Итоги VI Открытого межрегионального конкурса-фестиваля камерно-инструментальных и фортепианных ансамблей

Конкурсные прослушивания в номинации «Камерно-инструментальный ансамбль» 

ФИО Учебное заведение Преподаватель Результат
1

Трио «Вдохновение»

Иванова Диана

Виницкая Василиса

Галкина Елена

Барнаульская детская музыкальная школа № 2

Россинский Александр Георгиевич,

Зулинская Ирина Николаевна, Галкина Анна Александровна

Диплом лауреата I степени
2

Таразанов Герман

Степанова Марина

Новосибирская специальная музыкальная школа Якименко Наталья Викторовна Диплом лауреата I степени
3

Косинова Анастасия

Браун Ева

Новосибирский музыкальный колледж имени А.Ф. Мурова Кочетова Наталья Юстиновна Диплом лауреата I степени
4

Иванова Анна

Кукушкина Арина

 

Алтайский государственный музыкальный колледж, г. Барнаул Россинский Александр Георгиевич Диплом лауреата II степени
5

Никитина Анна

Юношева Екатерина

 

Новосибирская специальная музыкальная школа Якименко Наталья Викторовна Диплом лауреата II степени
6

Рукавишникова Полина

Тарасенко Софья

Уемов Владимир Эдуардович

Новосибирский музыкальный колледж имени А.Ф. Мурова Кочетова Наталья Юстиновна Диплом лауреата II степени
7

Хвоинская Светлана

Будимир Анита

Суханова Ариадна

Алтайский государственный музыкальный колледж, г. Барнаул Россинский Александр Георгиевич Диплом лауреата III степени
8

Овсянникова Анастасия

Экс Светлана Эдуардовна

Кемеровский областной музыкальный колледж Тончук Людмила Анатольевна Диплом лауреата III степени
9

Жук Наталья

Чернышова Варвара

 

Новосибирская специальная музыкальная школа Якименко Наталья Викторовна Диплом лауреата III степени
10

Досужина Дарья

Павлова Кристина

Нагорная Татьяна

Алтайский государственный музыкальный колледж, г. Барнаул Харченко Наталья Алексеевна Диплом
11

Гурезова Дарья

Вострякова Татьяна Викторовна

Новосибирский областной колледж культуры и искусств Волобуев Никита Юрьевич Диплом

 

Конкурсные прослушивания в номинации «Фортепианный ансамбль» 

ФИО Учебное заведение Преподаватель Результат
1

Билута Ярослава

Рукавишникова Полина

Новосибирский музыкальный колледж имени А.Ф. Мурова Баженова Ирина Юрьевна Диплом I степени
2

Комлева Екатерина

Пяткевич Полина

 

Новосибирский музыкальный колледж имени А.Ф. Мурова Баженова Ирина Юрьевна Диплом III степени
3

Муратшина Екатерина

Ветров Александр

Кемеровский областной музыкальный колледж Фролова Наталья Васильевна Диплом III степени

 

 Фестивальные прослушивания в номинации «Камерно-инструментальный ансамбль» 

ФИО Учебное заведение Преподаватель Результат
1

Будимир Анита

Павлова Кристина

Неведров Алексей

Суханова Ариадна

Алтайский государственный музыкальный колледж, г. Барнаул

Воробьева Анна Маратовна,

Харченко Наталья Алексеевна

Диплом I степени
2

Лазарева Елена

Сорокин Андрей

Обухов Сергей Юрьевич

Буданцев Алексей

Новосибирский музыкальный колледж имени А.Ф. Мурова Копылов Владимир Иванович Диплом I степени
3

Квартет «Юность»:

Гузь Павел

Ознобкина Анна

Нагорная Татьяна

Кукушкина Арина

Алтайский государственный музыкальный колледж, г. Барнаул

Воробьева Анна Маратовна,

Харченко Наталья Алексеевна

Диплом II степени

 

 Фестивальные прослушивания в номинации «Фортепианный ансамбль»

ФИО Учебное заведение Преподаватель Результат
1

Бессонова Инесса

Калинин Алексей

Кемеровский областной музыкальный колледж Тончук Людмила Анатольевна Диплом I степени
2

Ермакова Анастасия

Подосинникова Татьяна

Новосибирский музыкальный колледж имени А.Ф. Мурова Благова Татьяна Николаевна Диплом II степени

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 

VI Открытый межрегиональный конкурс-фестиваль камерно-инструментальных и фортепианных ансамблей (далее – Конкурс) организуется и проводится Новосибирской государственной консерваторией имени М.И. Глинки (далее – консерватория).

Конкурс призван активизировать интерес молодых исполнителей к ансамблевому музицированию, способствовать творческому общению преподавателей ансамблевых дисциплин, повышению качественного уровня обучения в классах ансамбля, а также укреплению методических связей между учреждениями среднего профессионального образования сферы культуры и искусства и консерваторией.

В рамках VI Открытого межрегионального конкурса камерно-инструментальных и фортепианных ансамблей состоится также Фестиваль ансамблевой музыки. Оргкомитет приглашает студентов средних специальных музыкальных учебных заведений принять участие в его программе.

 

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА 

Конкурс проводится среди студентов средних профессиональных музыкальных образовательных учреждений по следующим номинациям:

«Камерно-инструментальный ансамбль»,

«Фортепианный ансамбль».

Конкурсные прослушивания проходят в один тур. Допустимо участие иллюстраторов – исполнителей на струнных и духовых инструментах.

Порядок выступлений определяется жеребьёвкой в каждой номинации. Продолжительность выступления – не более 30 минут. Ансамбли, ставшие победителями конкурса, выступают в заключительном концерте.

 

Состав и программные требования номинации

«Камерно-инструментальный ансамбль»

 

  1. Дуэт:

– струнный инструмент (скрипка, альт, виолончель) и фортепиано;

– духовой инструмент (флейта, кларнет) и фортепиано.

  1. Трио:

– фортепиано, скрипка и виолончель.

 

В конкурсном прослушивании должны быть представлены два сочинения:

 

  1. Произведение классического стиля из нижеследующего списка по выбору:

 

Дуэт для скрипки и фортепиано 

В.А. Моцарт                 Двухчастные сонаты(целиком), I-я часть

 

Л. Бетховен                    I-я часть сонат № 1, № 2, № 5

 

Дуэт для альта и фортепиано 

И.С. Бах                       Соната № 1 Соль мажор (I-II или III-IV части)

Соната № 2 Ре мажор (I-II или III-IV части)

 

Я. Вангал                      Соната

 

Дуэт для виолончели и фортепиано 

И.С. Бах                       Соната № 1 Соль мажор (I-II или III-IV части)

Соната № 2 Ре мажор (I-II или III-IV части)

 

Л. Бетховен                  7 вариаций на тему Моцарта из оперы

«Волшебная флейта»

Соната №1 (I-я часть)

Соната №3 (I-я часть)

 

Дуэт для флейты и фортепиано 

И.С. Бах                       Соната Ми-бемоль мажор

 

Й. Гайдн                       Соната Соль мажор

 

Дуэт для кларнета и фортепиано

 

К.М. Вебер                            Концертный дуэт (I или III части)

 

 Трио для фортепиано, скрипки и виолончели 

Й. Гайдн                       Одна часть трио (сонатное аллегро)

 

В.А. Моцарт                Одна часть трио (сонатное аллегро)

 

Л. Бетховен                  Одна часть (сонатное аллегро) трио op.1: № 1, № 2, № 3

 

  1. Произведение или одна часть (сонатное аллегро) западноевропейского или отечественного композитора XIX-XXI веков по выбору участников.

Программные требования номинации «Фортепианный дуэт» 

Могут исполняться произведения как для одного фортепиано в 4 руки, так и для двух фортепиано.

На конкурсном прослушивании должны быть представлены два сочинения:

  1. Произведение из нижеследующего списка по выбору:

 

для фортепиано в 4 руки 

В.А. Моцарт                                Соната Ре мажор

Соната Си-бемоль мажор

Соната До мажор

 

для двух фортепиано 

В. А. Моцарт                                  Соната Ре мажор (I или III части)

В.А. Моцарт – Ф. Бузони               Увертюра к опере «Волшебная флейта»

В.А. Моцарт – Ф. Бузони               Концертное дуэттино

 

  1. Одно или несколько произведений (по выбору участников) западноевропейского или отечественного композитора XIX-XX веков.

В конкурсе могут исполняться оригинальные произведения, а также изданные переложения музыки для двух фортепиано или фортепиано в 4 руки. Не допускается исполнение переложений концертов для фортепиано с оркестром.

Возможно исполнение программы как наизусть, так и по нотам.

 

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ

Фестивальная программа проводится в виде открытых концертных выступлений по следующим номинациям:

— ансамбли фортепиано с любыми струнными или духовыми инструментами от 2 до 4 участников;

— фортепианные ансамбли для одного и двух фортепиано (в 4, 6, 8 рук);

— струнные квартеты.

Каждый состав ансамбля должен исполнить два разнохарактерных произведения (желательно разных эпох, не обязательно сонатной формы) общей продолжительностью не более 20 минут.

Возможно исполнение фортепианных аккомпанементов сольных инструментальных сочинений, но не переложений оркестровой партии фортепианного концерта. Участие иллюстраторов-инструменталистов нежелательно (этот вопрос необходимо заранее обсудить с оргкомитетом).

Порядок выступлений определяется жеребьевкой.

 

ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ-ФЕСТИВАЛЕ 

Для участия в конкурсе-фестивале необходимо не позднее 25 декабря 2018 года подать заявку по прилагаемому образцу.

Заявки принимаются по почтовому адресу: 630099, г. Новосибирск, ул. Советская, д. 31, каб. 105 либо по электронному (заверенный руководителем организации скан-экземпляр и формат Word): rmc-nsglinka@yandex.ru

Дополнительная информация по тел.: 8 (383) 222-56-87.

Вступительный взнос составляет 1000 рублей (за участие в конкурсе) и 500 рублей (за участие в фестивале) от каждого участника ансамбля. Вступительный взнос оплачивается в наличной форме по прибытии на конкурс либо перечислением по реквизитам, которые выложены на сайте консерватории www.nsglinka.ru в разделе «Общие сведения» – «Структура консерватории» – «Бухгалтерия» – «Реквизиты». Реквизиты для составления договора при безналичном перечислении средств должны быть предоставлены по электронному адресу: rmc-nsglinka@yandex.ru с указанием темы письма «Оплата через договор» не позднее 04 февраля 2019 года.

Оплата проезда, расходов на питание и проживание конкурсантов и сопровождающих лиц осуществляется за счет направляющей стороны.

 

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА

Ансамбли, занявшие 1, 2 и 3 места, становятся соответственно лауреатами I, II и III степени.

Жюри имеет право присуждать не все места, делить их между конкурсантами, набравшими равное количество баллов, награждать преподавателей за подготовку лауреатов конкурса, учреждать специальные дипломы.

Решение жюри является окончательным и пересмотру не подлежит.

 

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ФЕСТИВАЛЯ

Все участники фестивальной программы получают почетные Грамоты, лучшие по представлению жюри фестиваля награждаются специальными Дипломами.

Скачать:

Положение (pdf)

Форма заявки (word)

СОСТАВ ЖЮРИ 

Председатель жюри: 

МИНАСЯН Виктор Меликович – заслуженный деятель искусств Российской Федерации, заведующий кафедрой камерного ансамбля, струнного квартета и концертмейстерского мастерства НГК имени М.И. Глинки, профессор.

 

Члены жюри:

КОПЫЛОВ Владимир Иванович – старший преподаватель кафедры камерного ансамбля, струнного квартета и концертмейстерского мастерства НГК им. М.И. Глинки, преподаватель Новосибирского музыкального колледжа имени А.Ф. Мурова;

КОЧЕТОВА Наталья Юстиновна – преподаватель Новосибирского музыкального колледжа имени А.Ф. Мурова;

КУРБЕТОВА Светлана Фeдоровна – заслуженный деятель искусств Российской Федерации, профессор кафедры камерного ансамбля, струнного квартета и концертмейстерского мастерства НГК имени М.И. Глинки; 

РОССИНСКИЙ Александр Георгиевич – заслуженный работник культуры Российской Федерации, кандидат философских наук, профессор кафедры инструментального исполнительства Алтайского государственного университета, преподаватель Алтайского государственного музыкального колледжа;

ТОНЧУК Людмила Анатольевна – заслуженный работ­ник культуры Российской Федерации, председатель ПЦК «Камерный ансамбль и концертмейстерский класс», преподаватель, концертмейстер Кемеровского областного музыкального колледжа;

УТКИНА Марина Владимировна – доцент кафедры камерного ансамбля, струнного квартета и концертмейстерского мастерства НГК имени М.И. Глинки;

ХРУЛЬКОВА Людмила Игоревна – профессор кафедры камерного ансамбля, струнного квартета и концертмейстерского мастерства НГК имени М.И. Глинки;

ЯКИМЕНКО Наталья Викторовна – заведующая отделением камерного ансамбля и концертмейстерского класса Новосибирской специальной музыкальной школы, преподаватель Колледжа НГК им. М.И. Глинки.

Дата Мероприятие Время Место

8

февраля

пятница

Регистрация участников 9.00-14.00 105 ауд.
Акустические репетиции участников 8.00-13.30 Малый зал
Заседание членов жюри 13.20 223 ауд.

Открытие конкурса.

Жеребьевка. Концерт

14.00

 

 

 

 

Малый зал

Прослушивания участников

фестиваля в номинации «Камерно-инструментальный ансамбль»

15.00-16.00

Прослушивания участников

конкурса в номинации «Камерно-инструментальный ансамбль»

16.00-18.00

Прослушивания участников

конкурса в номинации

«Фортепианный ансамбль»

18.00-18.40
Акустические репетиции участников 18.40-22.00
9 февраля суббота Акустические репетиции участников 8.00-10.30

 

 

 

 

 

 

 

 

Малый зал

Прослушивания участников конкурса

в номинации «Камерно-инструментальный ансамбль»

11.00-13.00

Прослушивания участников конкурса

в номинации

«Фортепианный ансамбль»

13.00-13.30

Перерыв

Акустические репетиции участников

13.30-14.30
Прослушивания участников фестиваля в номинации «Камерно-инструментальный ансамбль» 14.30-15.10

Прослушивания участников фестиваля в номинации

«Фортепианный ансамбль»

15.10-16.00
Закрытие конкурса и фестиваля Объявление результатов 17.30

 

 

В расписании возможны изменения.

Поделитесь новостью с друзьями!