Смотр молодых дарований в рамках XIV Международного фестиваля скрипичной музыки

Скрипач салатовый

с 23 по 25 апреля 2017 года

Новосибирская государственная консерватория имени М.И. Глинки

проводит Смотр молодых дарований

в рамках XIV Международного фестиваля скрипичной музыки.

О смотреПорядокЖюриГрафик выступлений участниковИтоги смотра

В 2017 г. в Новосибирской консерватории состоится XIV Международный фестиваль скрипичной музыки (далее – Фестиваль) под руководством народного артиста России, профессора З.Н. Брона.

Фестиваль пройдет в два этапа.

Первый этап (23–25 апреля 2017 г.)Смотр молодых дарований в рамках Фестиваля (далее – Смотр), который вошел в «Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений (далее — мероприятия), на 2016/17 учебный год» (утвержден Приказом Минобрнауки от 31 мая 2016 г. № 645).

Второй этап (октябрь-ноябрь 2017 гг.) – Фестиваль.

Учредителями проекта выступают Министерство культуры Российской Федерации и Новосибирская государственная консерватория имени М.И. Глинки.

Цели и задачи:

  1. Сохранение и развитие традиций классического (академического) музицирования в России.
  2. Развитие скрипичного исполнительского искусства и скрипичной педагогики в Сибирском регионе.
  3. Формирование художественной среды г. Новосибирска, утверждение его в качестве крупного центра музыкальной культуры.
  4. Выявление и всесторонняя поддержка одаренных детей и подростков в области музыкального искусства. Создание условий для их успешной профессиональной деятельности.
  5. Выявление основных тенденций скрипичного исполнительства в России. Пропаганда высших достижений скрипичного исполнительского искусства.
  6. Творческое претворение и развитие принципов Новосибирской скрипичной школы.
  7. Популяризация лучших образцов скрипичной музыки русских и зарубежных композиторов.
  8. Совершенствование профессионального мастерства, повышение квалификации педагогов-струнников посредством подготовки учеников к смотру, а также через участие в мастер-классах.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В СМОТРЕ МОЛОДЫХ ДАРОВАНИЙ 

  1. Смотр проводится среди учащихся детских музыкальных школ и детских школ искусств, обучающихся профессиональных образовательных учреждений сферы культуры (ссузов и вузов):
I-А группа – учащиеся ДМШ/ДШИ не старше 10 лет
I-B группа – учащиеся ДМШ/ДШИ с 11 лет
II группа – обучающиеся ссузов
III группа – студенты вузов
  1. Для участия в смотре необходимо до 15 апреля 2017 года подать заявку по прилагаемой форме, заверенную подписью руководителя учебного заведения и печатью.

Заявки направляются по адресу: 630099, г. Новосибирск, ул. Советская, д. 31, консерватория, каб. 105 либо по e-mail (скан-экземпляр): rmc-nsglinka@yandex.ru.

Контактный телефон: 8(383) 222-56-87.

  1. Продолжительность звучания свободной программы каждого участника не должна превышать 15 минут. Оргкомитет и жюри имеет право выбрать из программы участника одно или два произведения для концертного исполнения.
  2. Прослушивания участников во время Смотра проводятся публично в форме концертного выступления. Все произведения исполняются наизусть.
  3. По рекомендации членов жюри для участников Смотра старше 9 лет организуются мастер-классы скрипичных педагогов Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки. 

ДИПЛОМЫ И СЕРТИФИКАТЫ

  1. Порядок присуждения призовых мест определяется на организационном заседании жюри Смотра.
  2. По итогам Смотра участники награждаются дипломами и грамотами.
  3. Участники мастер-классов получают соответствующие сертификаты.

ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ

  1. Вступительный взнос за участие в смотре с обучающихся не взимается.
  2. Расходы на проезд и проживание – за счет направляющей стороны

Порядок проведения Смотра молодых дарований в рамках XIV Международного фестиваля скрипичной музыки

 

Воскресенье

23

апреля

 

Регистрация участников

09.00 – 10.00

105 каб.

Прослушивания участников группы I-A

10.00 – 11.15

Малый зал

Прослушивания участников группы I-B

11.30 – 13.30

Малый зал

Прослушивания участников группы II

14.00 – 17.00

Большой зал

Понедельник

24

апреля

Прослушивания участников группы III

10.00 – 13.00

Малый зал

Мастер-класс И.Г. Нуразяна

 

15.00 – 16.20

Конференц-зал

 

Награждение

Концерт кафедры струнных инструментов

16.40

Большой зал

Вторник

25

апреля

Мастер-класс Е.В. Баскиной

13.00 – 15.00

319 класс

Мастер-класс О.В. Марченко

16.00 – 17.30

Малый зал


ЖЮРИ СМОТРА 

  1. Жюри:
    БАСКИНА Е.В. заместитель заведующего кафедрой струнных инструментов, профессор, заслуженная артистка РФ, председатель;
    члены жюри:
    МАРЧЕНКО О.В. доцент кафедры струнных инструментов, заслуженный работник культуры РФ;
    НУРАЗЯН И.Г. доцент кафедры струнных инструментов;
    СВЕТЛОВА О.А. и.о. проректора по научной и творческой работе, доцент, кандидат искусствоведения.

Порядок выступлений участников

Смотра молодых дарований

в рамках XIV Международного фестиваля скрипичной музыки (первый этап)

23 апреля 2017 г. (воскресенье)

Малый зал 

I-А группа (учащиеся ДМШ/ДШИ не старше 10 лет) 

ФИО участника Время выступления Класс для разыгрывания Время репетиции в классе
1. Володина Ксения 10.00 – 10.05 117 09.15 – 09.55
2. Грачёва Маргарита 10.05 – 10.10 301 09.20 – 10.00
3. Долинская Анастасия 10.10 – 10.20 302 09.25 – 10.05
4. Ефименко Мария 10.20 – 10.25 303 09.35 – 10.15
5. Карасёва Анна 10.25 – 10.35 304 09.40 – 10.20
6. Каурова Карина 10.35 – 10.40 305 09.50 – 10.30
7. Кондрашкина Дана 10.40 – 10.45 117 09.55 – 10.35
8. Кривошеева Валерия 10.45 – 10.50 301 10.00 – 10.40
9. Славных Анна 10.50 – 10.55 302 10.05 – 10.45
10. Филимонченко Валентина 10.55 – 11.00 303 10.10 – 10.50
11. Шашков Иван 11.00 – 11.05 304 10.15 – 10.55

11.05 – 11.30 – перерыв

IB группа (учащиеся ДМШ/ДШИ с 11 лет) 

ФИО участника Время выступления Класс для разыгрывания Время репетиции в классе
1. Горелова Виктория 11.30 – 11.40 305 10.45 – 11.25
2. Есенина Регина 11.40 – 11.45 117 10.55 – 11.35
3. Зайцева Олеся 11.45 – 11.55 301 11.00 – 11.40
4. Кожин Сергей 11.55 – 12.05 302 11.10 – 11.50
5. Коротченков Захар 12.05 – 12.15 303 11.20 – 12.00
6. Кривозятева Софья 12.15 – 12.25 304 11.30 – 12.10
7. Лихницкая Елизавета 12.25 – 12.35 305 11.40 – 12.20
8. Потеряева Татьяна 12.35 – 12.40 117 11.50 – 12.30
9. Рыбинский Георгий 12.40 – 12.45 301 11.55 – 12.35
10. Фаустова Елизавета 12.45 – 12.55 302 12.00 – 12.40

 13.00 – 14.00 – перерыв

Большой зал 

II группа (обучающиеся ссузов)

ФИО участника Время выступления Класс для разыгрывания Время репетиции в классе
1. Аникушина Карина 14.00 – 14.10 117 13.00 – 13.55
2. Басманова Анастасия 14.10 – 14.20 302 13.10 – 14.05
3. Боброва Юлия 14.20 – 14.30 303 13.20 – 14.15
4. Браун Ева 14.30 – 14.45 304 13.30 – 14.25
5. Бронникова Дарья 14.45 – 14.55 305 13.45 – 14.40
6. Быченко Лада 14.55 – 15.10 117 13.55 – 14.50
7. Степанова Марина 15.10 – 15.25 301 14.10 – 15.05

15.25 – 15.40 – перерыв

8. Асташин Яков 15.40 – 15.50 301 14.40 – 15.35
9. Валицкая Мария 15.55 – 16.00 302 14.55 – 15.50
10. Елисеева Инна 16.00 – 16.10 303 15.00 – 15.55
11. Зубкова Владислава 16.10– 16.20 304 15.10 – 16.05
12. Крылова Василиса 16.20 – 16.25 305 15.20 – 16.15
13. Прокофьева Мария 16.25 – 16.35 117 15.25 – 16.20
14. Фурзанова Софья 16.35 – 16.40 301 15.35 – 16.30
15. Хазова Ксения 16.40 – 16.50 302 15.40 – 16.35
16. Шмырев Владислав 16.50 – 17.00 303 15.50 – 16.45

24 апреля (понедельник)

Малый зал

III группа (студенты вузов)

ФИО участника Время выступления Класс для разыгрывания Время репетиции в классе
1. Генш Полина 10.00 – 10.15 319 09.00 – 09.55
2. Купцова Анна 10.15 – 10.30 419 09.15 – 10.10
3. Осик Анна 10.30 – 10.35 408 09.30 – 10.25
4. Блудой Рупина 10.35 – 10.45 410 09.35 – 10.30
5. Пак Дарья 10.45 – 11.00 319 09.45 – 10.40
6. Крылова Елизавета 11.00 – 11.10 419 10.00 – 10.55
7. Калмазан Илария 11.10 – 11.25 408 10.10 – 11.05
8. Шинкоренко Даниил 11.25 – 11.40 410 10.25 – 11.20
9. Животягина Евгения 11.40 – 11.55 319 10.40 – 11.35

Итоги Смотра молодых дарований в рамках XIV Международного фестиваля скрипичной музыки

ДИПЛОМАНТЫ III СТЕПЕНИ 

группа I А 

  ФИ награждаемого Учебное заведение Преподаватель
1. Кондрашкина Дана Городская школа искусств № 29 Мальцева Наталия Юрьевна

 группа I В 

2. Зайцева Олеся Детская музыкальная школа № 2 Троицкая Елена Львовна

группа II 

3. Елисеева Инна Новосибирский музыкальный колледж имени А.Ф. Мурова Катурова Нина Александровна

ДИПЛОМАНТЫ II СТЕПЕНИ 

группа I А 

1. Ефименко Мария Детская музыкальная школа № 5 Полторанина Кристина Андреевна
2. Карасёва Анна Детская музыкальная школа № 6 Гусева Татьяна Александровна
3. Каурова Карина

Детская школа искусств № 69

г. Кемерово

Климина Наталья Петровна
4. Кривошеева Валерия

Отделение дополнительного образования детей Новосибирского музыкального колледжа

имени А.Ф. Мурова

Катурова Нина Александровна

 группа I В 

5. Кожин Сергей Новосибирская специальная музыкальная школа Кабельский Фёдор Игоревич
6. Коротченков Захар Детская музыкальная школа № 6 Гусева Татьяна Александровна
7. Кривозятева Софья Детская музыкальная школа № 6 Гусева Татьяна Александровна
8. Потеряева Татьяна Детская музыкальная школа № 2 Троицкая Елена Львовна
9. Рыбинский Георгий Детская музыкальная школа № 2 Емельянчик Дмитрий Евгеньевич

группа II 

10. Бронникова Дарья Новосибирский музыкальный колледж имени А.Ф. Мурова Катурова Нина Александровна

группа III 

11. Крылова Елизавета Новосибирская государственная консерватория имени М.И. Глинки Турич Михаил Исаакович

ДИПЛОМАНТЫ I СТЕПЕНИ 

группа I А 

1. Володина Ксения Новосибирская специальная музыкальная школа Баскина Елена Владимировна  
2. Грачёва Маргарита Городская школа искусств № 29 Авраменко Анна Николаевна  
3. Долинская Анастасия Городская школа искусств № 29 Мальцева Наталия Юрьевна + диплом за высокий уровень профессионализма
4. Филимонченко Валентина Новосибирская специальная музыкальная школа Нагиев Эльдар Ахмедович  
5. Шашков Иван Детская музыкальная школа № 6 Драйд Кристина Владимировна  

группа I В 

6. Горелова Виктория Новосибирская специальная музыкальная школа Баскина Елена Владимировна
7. Есенина Регина Детская музыкальная школа № 1 Полякова Ирена Владимировна
8. Лихницкая Елизавета Детская музыкальная школа № 6 Гусева Татьяна Александровна
9. Фаустова Елизавета Детская музыкальная школа № 2 Троицкая Елена Львовна

группа II 

10. Аникушина Карина Новосибирская специальная музыкальная школа Марченко Ольга Владимировна  
11. Басманова Анастасия Новосибирский музыкальный колледж имени А.Ф. Мурова Гусева Татьяна Александровна  
12. Боброва Юлия Новосибирская специальная музыкальная школа Баскина Елена Владимировна  
13. Браун Ева Новосибирский музыкальный колледж имени А.Ф. Мурова Гусева Татьяна Александровна  
14. Быченко Лада Новосибирская специальная музыкальная школа Нагиев Эльдар Ахмедович  
15. Степанова Марина Новосибирская специальная музыкальная школа Нагиев Эльдар Ахмедович  
16. Асташин Яков Колледж Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки Баскина Елена Владимировна + диплом за высокий уровень профессионализма
17. Валицкая Мария Колледж Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки Баскина Елена Владимировна  
18. Зубкова Владислава Колледж Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки Кузина Марина Александровна  
19. Крылова Василиса Новосибирская специальная музыкальная школа Кабельский Федор Игоревич + диплом за высокий уровень профессионализма
20. Прокофьева Мария Новосибирская специальная музыкальная школа Баскина Елена Владимировна  
21. Фурзанова Софья Новосибирский музыкальный колледж имени А.Ф. Мурова Гусева Татьяна Александровна  
22. Хазова Ксения Колледж Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки Мальцева Наталия Юрьевна  
23. Шмырев Владислав Новосибирская специальная музыкальная школа Баскина Елена Владимировна  

группа III 

24. Блудой Рупина Новосибирская государственная консерватория имени М.И. Глинки Марченко Ольга Владимировна
25. Генш Полина Новосибирская государственная консерватория имени М.И. Глинки Баскина Елена Владимировна
26. Животягина Евгения Новосибирская государственная консерватория имени М.И. Глинки Полякова Ирена Владимировна
27. Калмазан Илария Новосибирская государственная консерватория имени М.И. Глинки Турич Михаил Исаакович
28. Купцова Анна Новосибирская государственная консерватория имени М.И. Глинки Баскина Елена Владимировна
29. Осик Анна Новосибирская государственная консерватория имени М.И. Глинки Нуразян Иссак Германович
30. Пак Дарья Новосибирская государственная консерватория имени М.И. Глинки Марченко Ольга Владимировна
31. Шинкоренко Даниил Новосибирская государственная консерватория имени М.И. Глинки Полякова Ирена Владимировна
Поделитесь новостью с друзьями!