Reglements le IX Concours International pour jeunes violonistes

Le Ministere de la culture de la federation de russie

Conservatoire d’Etat de Novossibirsk M. I. Glinka

Le Gouvernement d’Oblast de novossibirsk

Municipalite de Novossibirsk

le IX Concours International pour jeunes violonistes

19-28 Novembre, Novossibirsk

disponible en autres Langues

Reglements 

  1. Procédure de présentation des demandes

1.1. Sont autorisés à prendre part au concours les musiciens agés de 11 à 22 ans au 19 novembre 2019. Les catégories d’age sont suivantes:

adolescents – de 11 à 16 ans

jeunes – de 17 à 22  ans

1.2. Les demandes d’admission au concours doivent être envoyées avant le 5 septembre 2019 (le cachet de la poste faisant foi).

Doivent être joints à ces demandes:

– un extrait d’acte de naissance (copie);

– une attestation de formation musicale (copie);

– un curriculum vitae;

– une attestation artistique détaillée signée par le dirigeant d’établis­sement d’enseignement ou les recommandations de deux musiciens connus;

– un CD, DVD du participant:

  1. d’une oeuvre classique,
  2. d’une oeuvre de virtuosité;

– un portrait en photographie format numérique *.jpg ou *.tif avec la définition d’écran pas moins de 300 dpi ou deux photos d’identité format 13×18 cm, en noir et blanc sur papier mat (elles sont nécessaires pour l’édition de la brochure du concours). Toutes les photographies doivent être signées au verso.

1.3. Les documents doivent être envoyés aux adresses suivantes:

E-mail: rmc-nsglinka@yandex.ru.

Pour les participants de Russie et des pays de la CEI: Comité d’Organisation du Concours,  Conservatoire d’Etat de Novossibirsk M. I. Glinka, rue Sovietskaya, 31, Novossibirsk, 630099, Russie. Téléphone: (383) 222-56-87. Fax: (383) 223-95-37.

Pour les participants des autres pays: Yuryvorsitzender des Wettbewerbs, Professor Z. Bron, Dagobertstrasse, 38, Musikhochschule, 50668 Köln, Deutchland.

1.4. Chaque candidat sera informé de son inscription sur la liste des participants avant le 5 octobre 2019. Pour en savoir plus, visitez notre site Internet: www.nsglinka.ru.

1.5. Après être arrivé à Novossibirsk le participant paie le droit d’inscription de 4000 roubles.

 

  1. Conditions de déroulement de concours

 

2.1. Des musiciens qui viennent des pays différents sont invités à faire partie du jury. Le président du jury est Zakhar Bron, artiste du peuple de la Russie, professeur de quelques Academies étrangères de musique, ainsi que du Conservatoire de Novossibirsk.

2.2. Le concours se compose de 3 épreuves: 2 épreuves élimina­toires et une épreuve finale. Toutes les oeuvres doivent être éxe­cutées par coeur.

2.3. L’ordre de passage au concours est tiré au sort séparément pour chaque catégorie d’âge. Cet ordre reste inchangé jusqu’à la fin du concours.

2.4. Sont admis à participer à la seconde épreuve éliminatoire pas plus d’une moitié des participants de la première épreuve (il faut avoir 18 points sur au moins 25).

2.5. A la troisième épreuve finale sont admis pas plus de 6 violonistes de chaque catégorie d’âge. Le Comité d’Organisation peut décider que les participants de cette épreuve jouent des parties particulieres du concerto pour violon et orchestre (I ou II-III).

2.6. La répartition finale des places et des prix des participants à la troisième épreuve est effectuée après la discussion par vote à main levée pour chaque candidature. (Les décisions du jury sont sans appel).

2.7. Les organisateurs mettront à la disposition de chaque participant du premier et du deuxième tours la salle d’audition pour une répétition (jusqu’à 15 minutes environ). Les candidats admis à la troisième épreuve finale se voient offrir une répetition avec un orchestre symphonique. En outre cela les participants du concours auront à leur disposition les salles d’études pour le travail quotidien.

2.8. Le cas échéant le Comité d’Organisation met à la disposition des candidats des accompagnateurs qualifiés.

2.9.    Le Comité d’Organisation se réserve le droit de procéder aux trans­missions radiodiffusées et télévisées des auditions du concours et des concerts ainsi que l’enregistrement des programmes exécutés sur les supports audio et vidéo et leur diffusion sans cachet supplémentaire.

 

  1. Récompenses

 

3.1. Le Comité d’Organisation du IXe Concours International pour jeunes violonistes décerne les prix suivants:

groupe cadet:

I prix – 50000 roubles

II prix – 35000 roubles

III prix – 25000 roubles

groupe aîné:

I prix – 65000 roubles

II prix – 50000 roubles

III prix – 40000 roubles

3.2. Les gagnants des prix deviennent les lauréats du Concours.

3.3. Les participants qui n’ont pas obtenu de prix à l’épreuve finale seront diplômés du concours. Chacun des diplômés se voit offrir une prime d’encouragement de 6500 roubles dans le groupe cadet et de 10000 roubles dans le groupe aîné.

3.4. Le jury se réserve le droit:

– de ne pas décerner tous les prix;

– de partager les prix entre les candidats;

– de décerner les diplômes pour la meilleure interpretation d’une oeuvre au programme du concours;

– de décerner les diplômes aux meilleurs participants de la deuxième épreuve qui ne sont pas admis à l’épreuve finale;

– recompenser des diplômes les meilleurs professeurs;

– recompenser des diplômes les meilleurs accompagnateurs.

3.5. En plus seront décernés des primes et des prix de différentes organisations et des particuliers. Les gagnants du Concours auront la possibilité de se produire en concert en Allemagne, France, Italie.

 

En cas de désaccord dans l’interprétation du présent règlement du VIIIe  Concours International de jeunes violonistes, seul le texte russe fera foi.

 

 

 

 

Annexe № 1

 

Programme du concours

 

Groupe cadet (11–16 ans)

 

Ier Tour

 

  1. Une oeuvre pour violon solo (au choix du candidat):

Geminiani          – Sonate en si majeur

Telemann           – Une des 12 fantaisies

Biber                  – Passacaille

Bach                  – Allemande, Courrente, Sarabanda et Giga de la Partita en ré mineur

Bach                  – Prélude, Louré, Gavotte de la Partita en mi majeur.

 

  1. Un caprice (au choix du candidat):

Weniawski         – op. 18, № 2, 3, 4, 5

     ou bien

Paganini             – op. 1.

 

  1. Une pièce du pays du candidat (durée au 10 min au maximum).

 

  1. Une pièce de Tchaïkovsky: «Mélodie» ou «Méditation».

 

IIe Tour

 

  1. Une des sonates pour violon et piano:

Veracini

Vivaldi

Hendel

Geminiani

Corelli

Leclair

Locatelli

Tartini.

 

  1. Une oeuvre de virtuosité (durée 20 min au maximum).

 

  1. Une oeuvre obligatoire (les partitions sont envoyées aux candidats qui sont admis à participer au concours suivant les résultats de l’audition de leurs enregistrements).

 

 

IIIe Tour

 

  1. Concerto pour violon et orchestre (au choix du candidat):

Vieuxtemps       – № 5

Bruch                 – № 1

Mendelssonn     – e-moll

Weniawsky        – № 2

Saint-Saёns        – № 3.

 

 

Groupe aîné (17–22 ans)

 

Ier Tour

 

  1. Bach (au choix du candidat):

– Sonate en sol mineur pour violon seul (I-er et II-ième mouvements)

– Sonate en la mineur pour violon seul (I-er et II-ième mouvements)

– Sonate en ut majeur pour violon seul (I-er et II-ième mouvements)

– Ciaccona de la Partita en ré mineur pour violon seul.

 

  1. Un caprice (au choix du candidat):

Paganini             – op. 1.

ou bien

Weniawsky        – op. 10, № 2, 3, 4, 5, 6, 7.

 

  1. Une pièce du pays du candidat (durée 10 min au maximum).

 

  1. Une pièce de Tchaïkovsky: «Scherzo» ou «Valse-scherzo».

 

IIe Tour

 

  1. II-ième ou III-ième mouvement des concertos suivants de Mozart (au choix du candidat):

№ 3 en sol majeur K. 316;

№ 4 en ré majeur K. 318;

№ 5 en la majeur K. 319.

  1. Sonata pour violon avec piano (au choix du candidat):

Beethoven, Brahms, Schubert op. 137 D-dur, a-moll, g-moll; Duo in A-dur op. 162.

  1. Une oeuvre de virtuosité de l’un des compositeurs suivants:

Weniawsky        – Polonaise № 1, 2

– Variations sur un thème original

– Fantaisie sur le thème de l’opéra  de Gounod
«Faust»

Ravel                 – Tzigane

Sarasate             – Fantaisie sur le thème de l’opéra de Bizet
«Carmen»

Saint-Saёns       –  Introduction et rondo Capriccioso

–  Havanaise

–  Etude en forme de valse

Szymanowski    –  Nocturne et tarentelle

Chausson           – Poème

Paganini             – Dance des sorcières

– Palpiti

– Campanella

–  Introduzion, Tema con Variazioni «La molinara»                                                          di G. Paisiello

Ysaaye               – Sonate № 6

– Sonate-ballade № 3

Waksman           – Carmen-Fantaisie

Zimbalist            – Fantaisie sur le thème de l’opéra  Rimsky-Korsakov

«Coq d’or».

  1. Une oeuvre obligatoire (les partitions sont envoyées aux candidats qui sont admis à participer au concours suivant les résultats de l’audition de leurs enregistrements).

 

IIIe Tour

 

  1. Concerto pour violon et orchestre (au choix du candidat):

Paganini             – № 1

Sibelius

Khatchatourian

Tchaïkovsky

Brahms.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Annexe № 2

 

Demande d’inscription

pour la participation au IXe Concours International
pour jeunes violonistes

 

Nom de famille………………………………………………………………………..

Prénom……………………………………………………………………………………

Date de naissance…………………………………………………………………….

Nationalité………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

Formation……………………………………………………………………………….

quel établissement d’enseignement avez-vous terminé? quand?

ou: où faites-vous vos études (classe, année)?

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

Participation au concours…………………………………………………………..

Nom, prénom de votre professeur………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

Lieu de travail du professeur……………………………………………………..

………………………………………………………………………………………………

Nom, prénom de votre accompagnateur………………………………………

………………………………………………………………………………………………

Nom, prénom de la personne accompagnant………………………………..

………………………………………………………………………………………………

Adresse du participant………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

Numéro de téléphone……………………………………………………………….

E-mail…………………………………………………………………………………….

Numéro de fax…………………………………………………………………………

Programme

 

Le répertoire enregistré sur le disque…………………………………………..

………………………………………………………………………………………………

compositeur, nom complet, tonalité, édition, durée

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

 

Le répertoire de la I-ère et de la II-ième épreuves…………………………

………………………………………………………………………………………………

compositeur, nom complet, tonalité, édition, durée

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

Aucun changement n’est autorisé.

 

Le répertoire de l’épreuve finale…………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

compositeur, nom complet, tonalité, édition, durée

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

 

 

“____”  _________________ 2019

 

Signature…………………………………………………………………………………

 

 

Поделитесь новостью с друзьями!