Подведены итоги V Открытого регионального конкурса по музыкальной критике и журналистике имени И.И. Соллертинского

Подведены итоги проходившего
с 10 ноября 2020 по 20 марта 2021 года
V Открытого регионального конкурса
по музыкальной критике и журналистике
имени И.И. Соллертинского.

Завершился V Открытый региональный конкурс по музыкальной критике и журналистике имени И.И. Соллертинского. Он привлек внимание 40 участников в трех возрастных группах: младшая (12 человек), средняя (12 человек) и старшая (16 человек) из 15 городов и населенных пунктов нашей страны – Астрахань, Архангельск, п. Балезино, Бийск, Йошкар-Ола, Кемерово, Красноярск, Красный кут, Новосибирск, Пермь, Петрозаводск, Саратов, Сургут, Чита, Чулым, а также из столицы Узбекистана – Ташкента. Благодаря широкому географическому размаху конкурс получил статус всероссийского с международным участием.

Конкурс открыл двери учащимся младшей возрастной группы из Бийска (ДМШ филиала АлтГМК в г. Бийске), п. Балезино (ДШИ), Красноярска (ДМШ № 10), Чулыма (ДМШ) и Новосибирска (ДМШ № 2 имени Е.Ф. Светланова, ДШИ № 17, ДШИ № 24 «Триумф», ГШИ № 29).

Среднее звено профессионального музыкального образования было представлено Архангельским музыкальным колледжем, Астраханским музыкальным колледжем имени М.П. Мусоргского, Забайкальским краевым училищем искусств, Кемеровским областным музыкальным колледжем, Марийским республиканским колледжем культуры и искусств имени И.С. Палантая (г. Йошкар-Ола), Новосибирским музыкальным колледжем имени А.Ф. Мурова, Саратовским областным колледжем искусств, Саратовской государственной консерваторией имени Л.В. Собинова (Факультет среднего профессионального образования), Сургутским музыкальным колледжем.

Помимо студентов Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки, в конкурсных соревнованиях приняли участие студенты из Петрозаводской государственной консерватории имени А.К. Глазунова, Пермского государственного института культуры, Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова, Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского (Красноярск), Государственной консерватории Узбекистана (г. Ташкент).

Жюри состояло из ведущих специалистов Новосибирской консерватории в составе: и.о. проректора по научной работе, канд. иск., доцента Ю.В. Антиповой (председатель), зав. кафедрой этномузыкознания, доктора иск., профессора М.Ю. Дубровской, канд. иск., доцента О.В. Новиковой, зав. кафедрой музыкального образования и просвещения, канд. иск., доцента, профессора Л.П. Робустовой, зав кафедрой истории музыки, канд. иск., доцента О.А. Светловой, и.о. проректора по творческой деятельности, канд. иск., доцента Н.В. Санниковой.

Присланные работы оценивались по объявленным критериям, а именно: точное понимание автором стоящих перед ним целей и задач; тематическая определенность, четкая адресная направленность; актуальность и новизна материала; содержательность и аргументированность авторского высказывания; литературность и художественно-эстетическое качество изложения;

ясность языка, логичность и убедительность речи; образность материала и эмоциональная окрашенность высказывания; чувство формы; объективность авторских оценок; обоснованность субъективных суждений; индивидуальность авторского стиля; владение особенностями публицистических жанров (репортаж,, интервью, эссе, рецензия, творческий портрет, проблемная статья, статья – жанровый микст).

В результате анализа и обсуждения конкурсных материалов в количестве 90 работ жюри вынесло следующее решение:

Младшая группа

Вдовин Михаил

Детская музыкальная школа при Филиале Алтайского государственного музыкального колледжа в г. Бийске

Преподаватель – Стригина Елена Владимировна

Диплом в номинации «Лучшая работа жанра: творческий портрет»

 

Емельянова Вероника

Городская школа искусств № 29, г. Новосибирск

Преподаватель – Цветкова Екатерина Сергеевна

Диплом в номинации «Лучшая работа жанра: интервью»

 

Круташова Вероника

Детская школа искусств № 24 «Триумф», г. Новосибирск

Преподаватель – Кононенко Маргарита Владимировна

Диплом в номинации «Лучшая работа жанра: эссе»

 

Сизикова Анна

Детская музыкальная школа № 2 имени Е.Ф. Светланова, г. Новосибирск

Преподаватель – кандидат искусствоведения Мизюркина Ольга Владимировна

Диплом в номинации «Лучшая работа жанра: рецензия»

 

Григорьев Матвей

Чулымская музыкальная школа, г. Чулым Новосибирской области

Преподаватель – заслуженный учитель РФ Васильева Людмила Яковлевна

Диплом в номинации «Первый успех»

 

Лемешев Егор

Детская школа искусств Краснокутского муниципального района, г. Красный кут, Саратовская область

Преподаватель – Дикун Анастасия Павловна

Диплом в номинации «Первый успех»

 

Конькова Ксения

Детская школа искусств п. Балезино, Удмуртская Республика

Преподаватель – Нопина Галина Сергеевна

Сертификат участника

 

Русина Варвара

Городская школа искусств № 29, г. Новосибирск

Преподаватель – Цветкова Екатерина Сергеевна

Сертификат участника

 

Сластных Анжелика

Детская музыкальная школа № 10, г. Красноярск

Преподаватель – Чамлик Лилия Викторовна

Сертификат участника

 

Файзуллина Полина

Детская музыкальная школа № 10, г. Красноярск

Преподаватель – Чамлик Лилия Викторовна

Сертификат участника

 

Червякова Анастасия

Детская школа искусств № 17, г. Новосибирск

Преподаватель – Колесникова Елена Владимировна

Сертификат участника

 

Чечегова Милана

Детская школа искусств п. Балезино, Удмуртская Республика

Преподаватель – Нопина Галина Сергеевна

Сертификат участника

 

Средняя группа

 

Буровицкая Изабелла

Марийский республиканский колледж культуры и искусств имени И.С. Палантая, г. Йошкар-Ола, Республика Марий Эл

Преподаватель – Шолохова Галина Веонировна

Диплом лауреата I степени в номинации «Лучший музыкальный журналист»

 

Михайлова Виктория

Новосибирский музыкальный колледж имени А.Ф. Мурова

Преподаватель – кандидат искусствоведения Якушевич Марина Валерьевна

Диплом лауреата II степени в номинации «Лучший музыкальный журналист»

 

Петрова Марина

Новосибирский музыкальный колледж имени А.Ф. Мурова

Преподаватель – кандидат искусствоведения Якушевич Марина Валерьевна

Диплом лауреата II степени в номинации «Лучший музыкальный журналист»

 

Аникеева Евдокия

Новосибирский музыкальный колледж имени А.Ф. Мурова

Преподаватель – кандидат искусствоведения Якушевич Марина Валерьевна

Диплом в номинации «Лучшая работа жанра: интервью»

 

­Малянова Виктория

Кемеровский областной музыкальный колледж

Диплом в номинации «Лучшая работа жанра: интервью»

 

Нечаева Мария, Пригало Анна (работа в соавторстве)

Архангельский музыкальный колледж

Преподаватель – Третьякова Виктория Викторовна

Диплом в номинации «Лучшая работа жанра: проблемная статья»

 

Шипицына Анастасия

Забайкальское краевое училище искусств

Преподаватель – Олекминская Антонина Сергеевна

Диплом в номинации «Лучший музыкальный критик»

 

Живаев Глеб

Факультет среднего профессионального образования Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова

Преподаватель – Шониёзова Динара Махмадовна

Сертификат участника

 

Ишмаметов Ильдар

Астраханский музыкальный колледж имени М.П. Мусоргского

Преподаватель – кандидат искусствоведения Севастьянова Светлана Степановна

Сертификат участника

 

Коновалова Арина

Сургутский музыкальный колледж

Преподаватель – Попова Алина Анатольевна

Сертификат участника

 

Морозова Маргарита

Новосибирский музыкальный колледж имени А.Ф. Мурова

Преподаватель – кандидат искусствоведения Якушевич Марина Валерьевна

Сертификат участника

 

Седова Мария

Саратовский областной колледж искусств

Преподаватель – Печенкина Светлана Олеговна

Сертификат участника

 

Старшая группа

 

Мильвит Любовь

Сибирский государственный институт искусств имени Д. Хворостовского

Преподаватель – доцент Еловская Наталья Афанасьевна

Диплом лауреата I степени в номинации «Лучший музыкальный журналист»

 

Самойленко Анна

Новосибирская государственная консерватория имени М.И. Глинки

Преподаватель – доктор искусствоведения, профессор Дубровская Марина Юзефовна

Диплом лауреата II степени в номинации «Лучший музыкальный журналист»

 

Шониёзова Динара

Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова

Диплом лауреата II степени в номинации «Лучший музыкальный журналист»

 

Бойкова Вероника

Петрозаводская государственная консерватория имени А.К. Глазунова

Преподаватель – кандидат искусствоведения, доцент Максимова Антонина Сергеевна

Диплом лауреата III степени в номинации «Лучший музыкальный журналист»

 

Касаткина Тамара

Новосибирская государственная консерватория имени М.И. Глинки

Диплом в номинации «Лучшая работа жанра: репортаж»

 

Морозова Алла

Новосибирская государственная консерватория имени М.И. Глинки

Преподаватель – доктор искусствоведения, профессор Дубровская Марина Юзефовна

Диплом в номинации «Лучшая работа жанра: творческий портрет»

 

Погудина Елизавета

Государственная консерватория Узбекистана, г. Ташкент

Преподаватель – заслуженный работник культуры Республики Узбекистан, и.о. профессора Гульзарова Инесса Сергеевна

Диплом в номинации «Лучший музыкальный критик»

 

Хоробрых Наталья

Новосибирская государственная консерватория имени М.И. Глинки

Преподаватель – доктор искусствоведения, профессор Дубровская Марина Юзефовна

Диплом в номинации «Лучшая работа жанра: рецензия»

 

Богданова Елена

Сибирский государственный институт искусств имени Д. Хворостовского

Преподаватель – доцент Еловская Наталья Афанасьевна

Сертификат участника

 

Бутакова Анастасия

Новосибирская государственная консерватория имени М.И. Глинки

Преподаватель – доктор искусствоведения, профессор Дубровская Марина Юзефовна

Сертификат участника

 

Зайцева Ирина

Новосибирская государственная консерватория имени М.И. Глинки

Преподаватель – доктор искусствоведения, профессор Дубровская Марина Юзефовна

Сертификат участника

 

Зимина Анна

Сибирский государственный институт искусств имени Д. Хворостовского

Преподаватель – доцент Еловская Наталья Афанасьевна

Сертификат участника

 

Мустафина Елена

Пермский государственный институт культуры

Преподаватель – кандидат педагогических наук, доцент Черешнюк Ирина Рафаэлевна

Сертификат участника

 

Останина Мария

Новосибирская государственная консерватория имени М.И. Глинки

Преподаватель – доктор искусствоведения, профессор Дубровская Марина Юзефовна

Сертификат участника

 

Тарасевич Елена

Новосибирская государственная консерватория имени М.И. Глинки

Преподаватель – доктор искусствоведения, профессор Дубровская Марина Юзефовна

Сертификат участника

 

Храпов Константин

Новосибирская государственная консерватория имени М.И. Глинки

Преподаватель – доктор искусствоведения, профессор Дубровская Марина Юзефовна

Сертификат участника

Отправить ссылку на эту новость: