Объявлены результаты Открытого конкурса юных исполнителей на струнно-смычковых инструментах «Французская весна в Новосибирске» |
I группа, скрипка
1. | Ковтунова Софья | Лауреат I степени |
2. | Жемерина Ксения | Лауреат II степени |
3. | Стукалин Яромир | Лауреат II степени |
4. | Южаков Давид | Лауреат II степени |
5. | Дашкин Марк | Лауреат III степени |
6. | Кислянникова Елена | диплом |
7. | Маликов Ярослав | диплом |
II группа, скрипка
1. | Южаков Мирон | Лауреат I степени |
2. | Рубин Лия | Лауреат II степени |
3. | Стрельников Арсений | Лауреат III степени |
II группа, виолончель
1. | Шукшин Хонли | Лауреат I степени |
III группа, скрипка
1. | Краснова Анна | Лауреат I степени |
2. | Медведко Виолетта | Лауреат II степени |
3. | Юматов Тимофей | Лауреат II степени |
4. | Киселева Ангелина | Лауреат III степени |
5. | Шильцина Екатерина | Лауреат III степени |
6. | Жиркова Вера | диплом |
7. | Карасёва Анна | диплом |
8. | Кондрашкина Дана | диплом |
9. | Кузнецова Таисия | диплом |
10. | Кулаков Андрей | диплом |
11. | Рагозина Василиса | диплом |
III группа, виолончель
1. | Кузьмин Илларион | Лауреат I степени |
2. | Юмов Агван | Лауреат I степени |
IV группа, скрипка
1. | Казимир Елизавета | Лауреат I степени |
2. | Лихницкая Елизавета | Лауреат I степени |
3. | Моисеева Карина | Лауреат I степени |
4. | Виницкая Василиса | Лауреат III степени |
5. | Евсюкова Кристина | диплом |
6. | Пивоваров Фёдор | диплом |
IV группа, виолончель
1. | Батурина Марина | Лауреат II степени |
2. | Карастелева Диана | Лауреат II степени |
3. | Август Полина | Лауреат III степени |
V группа, скрипка
1. | Тарасенко Софья | Лауреат II степени |
2. | Горелова Виктория | Лауреат III степени |
3. | Гусева Мария | Лауреат III степени |
4. | Осипов Андрей | Лауреат III степени |
5. | Базалицкая Екатерина | диплом |
6. | Текунова Татьяна | диплом |
V группа, альт
1. | Баркова Екатерина | Лауреат II степени |
V группа, виолончель
1. | Иванова Юлия | Лауреат II степени |
2. | Ногина Виктория | Лауреат II степени |
3. | Крылова Наталья | диплом |
VI группа, скрипка
1. | Баева-Кузнецова | Лауреат I степени |
2. | Дергач Анна | Лауреат I степени |
3. | Титова Полина | Лауреат II степени |
4. | Боброва Юлия | Лауреат III степени |
5. | Филатова Ева | Лауреат III степени |
6. | Дашдамиров Руслан | диплом |
7. | Картавая Анастасия | диплом |
8. | Коротченков Захар | диплом |
VI группа, виолончель
1. | Койшыгулов Данияр | Лауреат I степени |
2. | Франк Григорий | Лауреат II степени |
3. | Шилин Иван | Лауреат II степени |
III группа, струнный дуэт
1. |
Есенина Регина, Шинкоренко Даниил |
Лауреат II степени |
I группа, струнный ансамбль
1. | Ансамбль «Надежда» | Лауреат II степени |
2. | Ансамбль «Созвездие» | Лауреат II степени |
II группа, струнный ансамбль
1. |
Лихницкая Елизавета, Тупикина Анастасия, Рогозинский Арсений, Казимир Елизавета, |
Лауреат I степени |
КОНКУРС ПО ВИДЕОЗАПИСИ
1 группа, скрипка
1. | Фархадзаде Дильшад | Лауреат I степени |
2. | Королева Валерия | Лауреат II степени |
3. | Бабахинас Лариса | Лауреат III степени |
4. | Нурланкызы Адель | Лауреат III степени |
1 группа, виолончель
1. | Акимкожа Айша | Лауреат III степени |
2 группа, скрипка
1. | Иванова Анастасия | Лауреат III степени |
2. | Аскер Адия | диплом |
3. | Иванина Ева | диплом |
3 группа, скрипка
1. | Лаптева Милана | Лауреат I степени |
2. | Богаева Анна | Лауреат II степени |
3. | Бухаров Александр | сертификат участника |
4. | Иващенко Дмитрий | сертификат участника |
3 группа, виолончель
1. | Селезнёва Злата | Лауреат I степени |
2. | Спесивцев Виталий | Лауреат I степени |
3. | Навалихина Мария | Лауреат II степени |
4 группа, скрипка
1. | Будимир Анита | Лауреат I степени |
2. | Заиончковская Ксения | Лауреат II степени |
3. | Алмасова Сабина | Лауреат III степени |
4. | Сергеева Дарья | сертификат участника |
5 группа, альт
1. | Бондарь Добрыня | Лауреат III степени |
5 группа, виолончель
1. | Давильбекова Амина | Лауреат I степени |
2. | Сурядова Олеся | Лауреат I степени |
3. | Асенбай Алан | Лауреат II степени |
6 группа, виолончель
1. | Шмиголь Надежда | Лауреат II степени |
2. | Палютина Виктория | Лауреат III степени |
1 группа, струнный ансамбль
1. | Ансамбль «Вдохновение» | Лауреат II степени |
3 группа, струнный ансамбль
1. |
Орлова Елизавета, Орлова Софья, Украинцев Павел, Лубешко Артур |
Лауреат III степени |
13 марта суббота |
13.00 Малый зал 13.30 |
Открытие конкурса, жеребьевка Конкурсные прослушивания Струнный дуэт, струнный ансамбль VI группа |
14 марта воскресенье |
10.00 Малый зал
|
Конкурсные прослушивания I, II, III, IV, V группы
|
21 марта воскресенье |
18.00 Малый зал
|
Награждение и Гала-концерт лауреатов |
1. Учредитель и организаторы конкурса
1.1. Учредителем Открытого конкурса юных исполнителей на струнно-смычковых инструментах «Французская весна в Новосибирске» (далее – Конкурс) является Управление культуры мэрии города Новосибирска.
1.2. Организаторами конкурса являются:
муниципальное автономное учреждение культуры города Новосибирска «Городская дирекция творческих программ» (далее – МАУК «ГДТП»);
федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Новосибирская государственная консерватория имени М. И. Глинки» (далее – НГК им. М. И. Глинки).
2. Цели конкурса
Конкурс проводится для достижения следующих целей:
выявления и поддержки молодых талантливых музыкантов в области исполнительского искусства;
развития традиций разных исполнительских школ;
укрепления творческих связей исполнителей и преподавателей России, Франции и других стран;
развития музыкальной культуры как важной составляющей духовного воспитания подрастающего поколения;
интеграции мировой музыкальной культуры как важнейшей сферы международного взаимодействия и сотрудничества.
3. Участники конкурса, конкурсные номинации
и возрастные группы
3.1. В конкурсе могут принимать участие обучающиеся образовательных организаций дополнительного, среднего профессионального и высшего образования.
3.2. Конкурс проводится по следующим номинациям:
скрипка;
альт;
виолончель;
струнный дуэт;
струнный ансамбль (в том числе, струнный квартет).
Солисты, дуэты и ансамбли могут выступать в сопровождении фортепиано.
3.3. Участники сольных номинаций прослушиваются в следующих возрастных группах:
I группа – с 6 до 8 лет;
II группа – с 9 до 10 лет;
III группа – с 11 лет до 13 лет;
IV группа – с 14 до 16 лет;
V группа – с 17 до 19 лет.
VI группа – с 20 до 23 лет.
3.4. Прослушивания ансамблей проводятся в следующих возрастных группах:
I группа – не старше 14 лет;
II группа – не старше 19 лет.
III группа – не старше 23 лет.
3.5. Возраст участников определяется по состоянию на 13 марта 2021 г., в дуэтах и ансамблях учитывается средний возраст участников.
4. Программные требования
4.1. Для всех номинаций и всех возрастных групп программа должна включать два разнохарактерных произведения по выбору участника: одно произведение русского композитора и одно произведение французского (или бельгийского) композитора.
Допускается исполнение отдельных частей произведений.
4.2. Для всех номинаций и всех возрастных групп время выступления не должно превышать 20 минут.
4.3. Все произведения исполняются наизусть.
5. Сроки проведения конкурса и условия участия
5.1. Конкурс проводится в 2 этапа. 1 этап проводится в образовательных организациях. Конкурсные прослушивания 2 этапа проводятся с 13 по 14 марта 2021 года в Малом зале НГК им. М. И. Глинки.
5.2. Регистрация участников проводится в день прослушиваний по каждой из номинаций – 13 и 14 марта с 12.00 до 14.00; 15.00 – начало конкурсных прослушиваний.
5.3. Для участия в конкурсе необходимо до 1 марта 2021 года подать заполненную заявку (скан-экземпляр и формат Word) по электронному адресу zsrmc@nsglinka.ru либо заполнить онлайн-заявку на сайте консерватории на странице конкурса. Заявки, поданные после указанного срока, к рассмотрению не принимаются.
5.4. В целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) состязание пройдет в двух направлениях:
— Очный конкурс;
— Заочный конкурс по видеозаписям. Программные требования для участников очного и заочного конкурса идентичны. Видеозапись исполнения программ конкурсанта(ов) в каждом туре осуществляется на одну видеокамеру с одной точки, обеспечивающей обзор участника(ов) в полный рост, единым роликом без монтажа внутри произведения. Разделение файлов по произведениям допускается. Видеофайлы называются по имени и фамилии участника(ов), возрастной группы, инструмента, например: Мария Иванова, V группа, «Скрипка». Записи загружаются на платформу YouTube, ссылки на видео присылаются на электронный адрес zsrmc@nsglinka.ru до 1 марта 2021 г. Наличие доступа к ссылкам — сфера ответственности конкурсанта. Конкурсанты, приславшие видеозаписи позднее указанного срока, а также неработающие ссылки, не будут оцениваться жюри.
5.5. Награждение победителей и выступления лауреатов пройдут 20 марта 2021 г. в рамках концерта-закрытия Международного проекта, посвященного перекрестному году регионального сотрудничества России и Франции «Французская весна в Новосибирске».
6. Финансовые условия
6.1. Взнос за участие в конкурсе составляет:
от солиста – 500 рублей,
от дуэта – 750 рублей,
от ансамбля – 1000 рублей.
6.2. Взнос оплачивается участниками очного конкурса в наличной форме по прибытии на конкурс либо безналичным перечислением по реквизитам, которые размещены на сайте консерватории www.nsglinka.ru в разделе «Общие сведения» — «Структура консерватории» — «Бухгалтерия» — «Реквизиты». Участникам конкурса по видеозаписям необходимо оплатить взнос по безналичному расчету и представить подтверждение оплаты до 1 марта 2021 года.
6.3. В случае оплаты по безналичному расчету документы для составления договора принимаются не позднее, чем за 10 дней до начала конкурса.
6.4. В случае отказа от участия в конкурсе взнос не возвращается.
6.5. Оплата проезда, расходов на питание и проживание участников конкурса и сопровождающих их лиц осуществляется за счёт средств направляющей стороны или собственных средств участников.
7. Контактная информация
Директор Западно-Сибирского регионального методического центра по музыкальному образованию Понкратьева Анжела Михайловна, методист Новокрещенова Анна Александровна, 8(383)222-56-87, zsrmc@nsglinka.ru
Председатель жюри:
Кузина Марина Александровна – заслуженный деятель искусств РФ, заведующая кафедрой камерного ансамбля, струнного квартета и концертмейстерского мастерства НГК имени М.И. Глинки, профессор, художественный руководитель ансамбля «Блестящие смычки».
Члены жюри:
Баскина Елена Владимировна – заслуженная артистка РФ, профессор кафедры струнных инструментов НГК имени М.И. Глинки;
Гусева Татьяна Александровна – преподаватель НМК имени А.Ф. Мурова, куратор ПЦК «Оркестровые струнные инструменты»;
Дашкин Павел Владимирович – старший преподаватель кафедры струнных инструментов НГК имени М.И. Глинки;
Кристиани Мария – президент Международной культурной ассоциации «Артима», учредитель и арт-директор международного конкурса Inter Cordes (Франция).