Открытый конкурс юных исполнителей на струнно-смычковых инструментах «Французская весна в Новосибирске»

Объявлены результаты
Открытого конкурса юных исполнителей
на струнно-смычковых инструментах
«Французская весна в Новосибирске»

Результаты График конкурса О конкурсе Жюри

I группа, скрипка

 

1. Ковтунова Софья Лауреат I степени
2. Жемерина Ксения Лауреат II степени
3. Стукалин Яромир Лауреат II степени
4. Южаков Давид Лауреат II степени
5. Дашкин Марк Лауреат III степени
6. Кислянникова Елена диплом
7. Маликов Ярослав диплом

 

 

II группа, скрипка

 

1. Южаков Мирон Лауреат I степени
2. Рубин Лия Лауреат II степени
3. Стрельников Арсений Лауреат III степени

 

 

II группа, виолончель

 

1. Шукшин Хонли Лауреат I степени

 

 

III группа, скрипка

 

1. Краснова Анна Лауреат I степени
2. Медведко Виолетта Лауреат II степени
3. Юматов Тимофей Лауреат II степени
4. Киселева Ангелина Лауреат III степени
5. Шильцина Екатерина Лауреат III степени
6. Жиркова Вера диплом
7. Карасёва Анна диплом
8. Кондрашкина Дана диплом
9. Кузнецова Таисия диплом
10. Кулаков Андрей диплом
11. Рагозина Василиса диплом

 

 

III группа, виолончель

 

1. Кузьмин Илларион Лауреат I степени
2. Юмов Агван Лауреат I степени

 

 

IV группа, скрипка

 

1. Казимир Елизавета Лауреат I степени
2. Лихницкая Елизавета Лауреат I степени
3. Моисеева Карина Лауреат I степени
4. Виницкая Василиса Лауреат III степени
5. Евсюкова Кристина диплом
6. Пивоваров Фёдор диплом

 

 

IV группа, виолончель

 

1. Батурина Марина Лауреат II степени
2. Карастелева Диана Лауреат II степени
3. Август Полина Лауреат III степени

 

 

V группа, скрипка

 

1. Тарасенко Софья Лауреат II степени
2. Горелова Виктория Лауреат III степени
3. Гусева Мария Лауреат III степени
4. Осипов Андрей Лауреат III степени
5. Базалицкая Екатерина диплом
6. Текунова Татьяна диплом

 

 

V группа, альт

 

1. Баркова Екатерина Лауреат II степени

 

 

V группа, виолончель

 

1. Иванова Юлия Лауреат II степени
2. Ногина Виктория Лауреат II степени
3. Крылова Наталья диплом

 

 

VI группа, скрипка

 

1. Баева-Кузнецова Лауреат I степени
2. Дергач Анна Лауреат I степени
3. Титова Полина Лауреат II степени
4. Боброва Юлия Лауреат III степени
5. Филатова Ева Лауреат III степени
6. Дашдамиров Руслан диплом
7. Картавая Анастасия диплом
8. Коротченков Захар диплом

 

 

VI группа, виолончель

 

1. Койшыгулов Данияр Лауреат I степени
2. Франк Григорий Лауреат II степени
3. Шилин Иван Лауреат II степени

 

 

III группа, струнный дуэт

 

1.

Есенина Регина,

Шинкоренко Даниил

Лауреат II степени

 

 

I группа, струнный ансамбль

 

1. Ансамбль «Надежда» Лауреат II степени
2. Ансамбль «Созвездие» Лауреат II степени

 

 

II группа, струнный ансамбль

 

1.

Лихницкая Елизавета,

Тупикина Анастасия,

Рогозинский Арсений,

Казимир Елизавета,

Лауреат I степени

 

 

 

КОНКУРС ПО ВИДЕОЗАПИСИ

 

1 группа, скрипка

 

1. Фархадзаде Дильшад Лауреат I степени
2. Королева Валерия Лауреат II степени
3. Бабахинас Лариса Лауреат III степени
4. Нурланкызы Адель Лауреат III степени

 

 

1 группа, виолончель

 

1. Акимкожа Айша Лауреат III степени

 

 

2 группа, скрипка

 

1. Иванова Анастасия Лауреат III степени
2. Аскер Адия диплом
3. Иванина Ева диплом

 

 

3 группа, скрипка

 

1. Лаптева Милана Лауреат I степени
2. Богаева Анна Лауреат II степени
3. Бухаров Александр сертификат участника
4. Иващенко Дмитрий сертификат участника

 

 

3 группа, виолончель

 

1. Селезнёва Злата Лауреат I степени
2. Спесивцев Виталий Лауреат I степени
3. Навалихина Мария Лауреат II степени

 

 

4 группа, скрипка

 

1. Будимир Анита Лауреат I степени
2. Заиончковская Ксения Лауреат II степени
3. Алмасова Сабина Лауреат III степени
4. Сергеева Дарья сертификат участника

 

 

5 группа, альт

 

1. Бондарь Добрыня Лауреат III степени

 

 

5 группа, виолончель

 

1. Давильбекова Амина Лауреат I степени
2. Сурядова Олеся Лауреат I степени
3. Асенбай Алан Лауреат II степени

 

 

6 группа, виолончель

 

1. Шмиголь Надежда Лауреат II степени
2. Палютина Виктория Лауреат III степени

 

 

1 группа, струнный ансамбль

 

1. Ансамбль «Вдохновение» Лауреат II степени

 

 

3 группа, струнный ансамбль

 

1.

Орлова Елизавета,

Орлова Софья,

Украинцев Павел,

Лубешко Артур

Лауреат III степени

 

 

Скачать буклет конкурса

13 марта

суббота

13.00

Малый зал

13.30

 

Открытие конкурса, жеребьевка

Конкурсные прослушивания

Струнный дуэт, струнный ансамбль

VI группа

14 марта

воскресенье

 

10.00

Малый зал

 

 

Конкурсные прослушивания

I, II, III, IV, V группы

 

21 марта

воскресенье

 

18.00

Малый зал

 

Награждение и Гала-концерт лауреатов

 

1. Учредитель и организаторы конкурса
1.1. Учредителем Открытого конкурса юных исполнителей на струнно-смычковых инструментах «Французская весна в Новосибирске» (далее – Конкурс) является Управление культуры мэрии города Новосибирска.
1.2. Организаторами конкурса являются:
муниципальное автономное учреждение культуры города Новосибирска «Городская дирекция творческих программ» (далее – МАУК «ГДТП»);
федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Новосибирская государственная консерватория имени М. И. Глинки» (далее – НГК им. М. И. Глинки).

2. Цели конкурса
Конкурс проводится для достижения следующих целей:
выявления и поддержки молодых талантливых музыкантов в области исполнительского искусства;
развития традиций разных исполнительских школ;
укрепления творческих связей исполнителей и преподавателей России, Франции и других стран;
развития музыкальной культуры как важной составляющей духовного воспитания подрастающего поколения;
интеграции мировой музыкальной культуры как важнейшей сферы международного взаимодействия и сотрудничества.

3. Участники конкурса, конкурсные номинации
и возрастные группы
3.1. В конкурсе могут принимать участие обучающиеся образовательных организаций дополнительного, среднего профессионального и высшего образования.
3.2. Конкурс проводится по следующим номинациям:
скрипка;
альт;
виолончель;
струнный дуэт;
струнный ансамбль (в том числе, струнный квартет).
Солисты, дуэты и ансамбли могут выступать в сопровождении фортепиано.
3.3. Участники сольных номинаций прослушиваются в следующих возрастных группах:
I группа – с 6 до 8 лет;
II группа – с 9 до 10 лет;
III группа – с 11 лет до 13 лет;
IV группа – с 14 до 16 лет;
V группа – с 17 до 19 лет.
VI группа – с 20 до 23 лет.
3.4. Прослушивания ансамблей проводятся в следующих возрастных группах:
I группа – не старше 14 лет;
II группа – не старше 19 лет.
III группа – не старше 23 лет.
3.5. Возраст участников определяется по состоянию на 13 марта 2021 г., в дуэтах и ансамблях учитывается средний возраст участников.

4. Программные требования
4.1. Для всех номинаций и всех возрастных групп программа должна включать два разнохарактерных произведения по выбору участника: одно произведение русского композитора и одно произведение французского (или бельгийского) композитора.
Допускается исполнение отдельных частей произведений.
4.2. Для всех номинаций и всех возрастных групп время выступления не должно превышать 20 минут.
4.3. Все произведения исполняются наизусть.

5. Сроки проведения конкурса и условия участия
5.1. Конкурс проводится в 2 этапа. 1 этап проводится в образовательных организациях. Конкурсные прослушивания 2 этапа проводятся с 13 по 14 марта 2021 года в Малом зале НГК им. М. И. Глинки.
5.2. Регистрация участников проводится в день прослушиваний по каждой из номинаций – 13 и 14 марта с 12.00 до 14.00; 15.00 – начало конкурсных прослушиваний.
5.3. Для участия в конкурсе необходимо до 1 марта 2021 года подать заполненную заявку (скан-экземпляр и формат Word) по электронному адресу zsrmc@nsglinka.ru либо заполнить онлайн-заявку на сайте консерватории на странице конкурса. Заявки, поданные после указанного срока, к рассмотрению не принимаются.
5.4. В целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) состязание пройдет в двух направлениях:
— Очный конкурс;
— Заочный конкурс по видеозаписям. Программные требования для участников очного и заочного конкурса идентичны. Видеозапись исполнения программ конкурсанта(ов) в каждом туре осуществляется на одну видеокамеру с одной точки, обеспечивающей обзор участника(ов) в полный рост, единым роликом без монтажа внутри произведения. Разделение файлов по произведениям допускается. Видеофайлы называются по имени и фамилии участника(ов), возрастной группы, инструмента, например: Мария Иванова, V группа, «Скрипка». Записи загружаются на платформу YouTube, ссылки на видео присылаются на электронный адрес zsrmc@nsglinka.ru до 1 марта 2021 г. Наличие доступа к ссылкам — сфера ответственности конкурсанта. Конкурсанты, приславшие видеозаписи позднее указанного срока, а также неработающие ссылки, не будут оцениваться жюри.
5.5. Награждение победителей и выступления лауреатов пройдут 20 марта 2021 г. в рамках концерта-закрытия Международного проекта, посвященного перекрестному году регионального сотрудничества России и Франции «Французская весна в Новосибирске».

6. Финансовые условия
6.1. Взнос за участие в конкурсе составляет:
от солиста – 500 рублей,
от дуэта – 750 рублей,
от ансамбля – 1000 рублей.
6.2. Взнос оплачивается участниками очного конкурса в наличной форме по прибытии на конкурс либо безналичным перечислением по реквизитам, которые размещены на сайте консерватории www.nsglinka.ru в разделе «Общие сведения» — «Структура консерватории» — «Бухгалтерия» — «Реквизиты». Участникам конкурса по видеозаписям необходимо оплатить взнос по безналичному расчету и представить подтверждение оплаты до 1 марта 2021 года.
6.3. В случае оплаты по безналичному расчету документы для составления договора принимаются не позднее, чем за 10 дней до начала конкурса.
6.4. В случае отказа от участия в конкурсе взнос не возвращается.
6.5. Оплата проезда, расходов на питание и проживание участников конкурса и сопровождающих их лиц осуществляется за счёт средств направляющей стороны или собственных средств участников.

7. Контактная информация
Директор Западно-Сибирского регионального методического центра по музыкальному образованию Понкратьева Анжела Михайловна, методист Новокрещенова Анна Александровна, 8(383)222-56-87, zsrmc@nsglinka.ru

Форма заявки

Положение

 

Председатель жюри:

Кузина Марина Александровна – заслуженный деятель искусств РФ, заведующая кафедрой камерного ансамбля, струнного квартета и концертмейстерского мастерства НГК имени М.И. Глинки, профессор, художественный руководитель ансамбля «Блестящие смычки».

Члены жюри:

Баскина Елена Владимировна – заслуженная артистка РФ, профессор кафедры струнных инструментов НГК имени М.И. Глинки;

Гусева Татьяна Александровна – преподаватель НМК имени А.Ф. Мурова, куратор ПЦК «Оркестровые струнные инструменты»;

Дашкин Павел Владимирович – старший преподаватель кафедры струнных инструментов НГК имени М.И. Глинки;

Кристиани Мария – президент Международной культурной ассоциации «Артима», учредитель и арт-директор международного конкурса Inter Cordes (Франция).

Отправить ссылку на эту новость: