Открытый конкурс декламации стихотворений А.С. Пушкина

17 декабря 2019 года
Новосибирская государственная консерватория им. М.И. Глинки
кафедра гуманитарных дисциплин
международный отдел
в рамках проекта, посвященного
празднованию юбилея А. С. Пушкина,
проводят
ОТКРЫТЫЙ КОНКУРС ДЕКЛАМАЦИИ
СТИХОТВОРЕНИЙ А.С. ПУШКИНА
на родном и иностранном языках
Положение
Заявка участника

Программа и участники О конкурсе

ПРОГРАММА

 Приветствие участникам конкурса –

Сарапулов    Владимир

Ученик 5 класса «Б» МБОУ Гимназия №4 г. Новосибирска

Преподаватель – О. Я. Чайко        

Признание / Confession       

 

КОНКУРСНЫЕ ПРОСЛУШИВАНИЯ

 

  1. Чжоу Шаньшань

Новосибирская государственная консерватория имени М.И. Глинки

Вокальный факультет, 1 курс, ассистентура-стажировка

Преподаватели – А. С. Шмакотина

Бесы              

 

  1. Останина Мария

Новосибирская государственная консерватория имени М. И. Глинки

Теоретико-композиторский факультет, 4 курс

Преподаватель – Н. Г. Фенина

Во глубине сибирских руд… / Deep in Siberia’s mines      

 

  1. Соловьёв Филипп

Новосибирская государственная консерватория имени М. И. Глинки

Вокальный факультет, 3 курс

Преподаватель – А. А. Ивачева

Узник / Il prigioniero

 

  1. Григорьева Алена

Новосибирская государственная консерватория имени М. И. Глинки

Фортепианный факультет, 3 курс

Преподаватель – Н. Г. Фенина

 Жил на свете рыцарь бедный / Lived a knight once

 

  1. Тырышкина Ирина

Новосибирская государственная консерватория имени М. И. Глинки

Фортепианный факультет, 3 курс

Преподаватель – Н. Г. Фенина

Стихи, сочинённые ночью во время бессонницы / Verses, written in a sleepless night                         

 

  1. Черашева Екатерина

Новосибирская государственная консерватория имени М. И. Глинки

Вокальный факультет, 3 курс

Преподаватель – А. А. Ивачева

Когда в объятия мои…/ Quando tra le mie braccia

 

  1. Казанцева Алёна

Новосибирская государственная консерватория имени М. И. Глинки

Вокальный факультет, 5 курс

Преподаватели – А. А. Ивачёва, И.Е. Берёзка

Бесы

Я памятник воздвиг себе нерукотворный / Exegi monumentum           

 

  1. Чередниченко Ольга

Новосибирская государственная консерватория имени М. И. Глинки

Фортепианный факультет, 3 курс

Преподаватель – Н. Г. Фенина

Брожу ли я вдоль улиц шумных / When through the noisy streets I wander

 

  1. Колотова Елизавета

Новосибирская государственная консерватория им. М. И. Глинки

Фортепианный факультет, 3 курс

Преподаватель – Н. Г. Фенина

Не пой красавица / Oh beauty, do not sing to me

 

  1. Федотов Александр

Новосибирская государственная консерватория имени М. И. Глинки

Вокальный факультет, 4 курс

Преподаватель  — А. А. Ивачева

 Я вас любил…/ Vi ho amata…

 

  1. Смотров Евгений

Новосибирская государственная консерватория имени М. И. Глинки

Вокальный факультет, 5 курс

Преподаватель – А. А. Ивачева

Нет, я не дорожу мятежным наслажденьем / No, non mi piacciono i piaceri tumultuosi

 

  1. Абдурашидова Латофат

Новосибирская  государственная консерватория имени М. И. Глинки

Теоретико-композиторский факультет, 2 курс

Преподаватель – Н. Г. Фенина

Что в имени тебе моём?/ What means my name to you?

 

  1. Окороков Никита

Новосибирская государственная консерватория имени М.И. Глинки

Вокальный факультет, 3 курс

Преподаватель – А. А. Ивачева

Певец  / Il cantore                 

 

  1. Ярыгина Анастасия

Новосибирская государственная консерватория имени М. И. Глинки

Факультет народных инструментов, 4 курс

Преподаватель – Н. Г. Фенина

Я Вас любил…/ I loved you…

 

  1. Бадажков Степан

Новосибирская государственная консерватория им. М. И. Глинки

Фортепианный факультет, 3 курс

Преподаватель – Н. Г. Фенина

Пророк / Prophet      

 

  1. Алхамви Маха

Новосибирская государственная консерватория имени М. И. Глинки

Вокальный факультет, 2 курс магистратуры

Преподаватель – А. С. Шмакотина

Отрывок из романа в стихах «Евгений Онегин»

Фрагмент из «Письма Татьяны» /   رسالة تاتيانا   (Кхитаб Татьяна)

 

  1. Нгуен Киеу Ань

Новосибирская государственная консерватория имени М. И. Глинки

Фортепианный факультет, 2 курс магистратуры

Преподаватель – А. С. Шмакотина

Узник / Người tù (Нгуой Ту)

 

  1. Динь Ханг Чанг

Новосибирская государственная консерватория имени М. И. Глинки

Фортепианный факультет, 2 курс магистратуры

Преподаватель – А. С. Шмакотина А.С.

Зимнее утро  /  Buổi sáng mùa đông  (Буой санг муо донг)         

 

  1. Платонов Сергей

Новосибирская государственная консерватория имени М. И. Глинки

Вокальный факультет, 3 курс

Преподаватель – Ивачева А.А.

Апостол гибели, усталому Аиду / Apostolo di sciagura, allo stanco Ade           

 

  1. Волобуев Никита

Новосибирская государственная консерватория имени М.И. Глинки

Фортепианный факультет, ассистентура-стажировка, 1 курс

Преподаватель – Н. Г. Фенина / С. В. Кермен / А. А. Ивачёва

К морю / To the sea  

Цветок / Blume        

Певец / Il cantore

 

  1. Косова Арина

Новосибирская государственная консерватория имени М. И. Глинки

Теоретико-композиторский факультет, 2 курс

Преподаватель – Н. Г. Фенина

Зимнее утро  / Winter morning       

 

  1. Хананов Ильяс

Новосибирская государственная консерватория имени М. И. Глинки

Теоретико-композиторский факультет, 2 курс

Преподаватель – Н. Г. Фенина

Монолог Сальери / Salieri’s monologue                             

 

  1. Зеленко Никита

Новосибирская государственная консерватория имени М. И. Глинки

Вокальный факультет, 5 курс

Преподаватель – А. А. Ивачева

Прощание  / L’addio

 

  1. Тарасевич Елена

Новосибирская государственная консерватория им. М. И. Глинки

Теоретико-композиторский факультет, 3 курс

Преподаватель – Н. Г. Фенина

Красавица / Beauty

 

  1. Жумадилов Рашид

Новосибирский государственный педагогический университет

Институт истории, гуманитарного и социального образования (Культурология и иностранный – кит./яп. – язык), 3 курс

Преподаватель – Е. Е. Тихомирова

Евгений Онегин / 叶甫盖尼·奥涅金

 

  1. Русакова Алёна

Новосибирская государственная консерватория имени М. И. Глинки

Теоретико-композиторский факультет, 2 курс

Преподаватель – Н. Г. Фенина

Зимнее утро  / Winter morning                   

 

  1. Катаранчук Людмила

Новосибирская государственная консерватория имени М. И. Глинки

Факультет народных инструментов, 3 курс

Преподаватель – Н. Г. Фенина

Зимнее утро / Winter morning                    

 

  1. Перфильева Полина

Новосибирская государственная консерватория имени М. И. Глинки

Теоретико-композиторский факультет, 2 курс

Преподаватель – Н. Г. Фенина

Я пережил свои желанья… / I have endured my desire    

 

  1. Орлова Анастасия

Новосибирская государственная консерватория имени М. И. Глинки

Теоретико-композиторский факультет, 2 курс

Преподаватель – Н. Г. Фенина

Стихи, сочиненные ночью во время бессонницы /Verses, composed during a night of insomnia  

                  

  1. Галанова Анжелика

Новосибирская государственная консерватория имени М. И. Глинки

Вокальный факультет, магистратура, 1 курс

Преподаватель – И. Е.  Берёзка

Талисман / Il talismano / Der Talisman       

 

  1. Калатай Иван

Новосибирская государственная консерватория имени М. И. Глинки

Фортепианный факультет, ассистентура-стажировка, 1 курс

Преподаватель – Н. Г. Фенина

Возрождение            / Renaissance

 

  1. Дружинина Валерия

Сибирский государственный университет путей сообщения

Факультет мировой экономики и права, 2 курс

Преподаватель Л. В.  Бузовская

Зимняя дорога / Winter road           

 

  1. Никитин Иван

Сибирский государственный университет путей сообщения

Факультет мировой экономики и права, 2 курс

Преподаватель – Л. В. Бузовская

Элегия / 哀歌

 

  1. Сурапов Рахат

Новосибирский государственный педагогический университет

Институт истории, гуманитарного и социального образования (Культурология и иностранный – кит./яп. – язык), 3 курс

Преподаватель – Е.Е. Тихомирова

Мы все учились понемногу… / 粗浅的、一知半解的教育…

 

  1. Гуляева Екатерина

Новосибирская государственная консерватория имени М. И. Глинки

Теоретико-композиторский факультет, 5 курс

Преподаватель – Н. Г. Фенина

Няне / To my Nanny                         

 

  1. Полонова Анна

Новосибирская государственная консерватория имени М. И. Глинки

Теоретико-композиторский факультет, 3 курс ТКФ

Преподаватель – С. В. Кермен

Другу стихотворцу / Das Blümlein           

 

  1. Попова Татьяна

Новосибирская государственная консерватория имени М. И. Глинки

Вокальный факультет, 5 курс

Преподаватель – А. А. Ивачева

Я помню чудное мгновенье/ Ricordo IL magico istante

 

  1. Гутник Юлия

Сибирский государственный университет путей сообщения

Факультет мировой экономики и права, 2 курс

Преподаватель – Л. В. Бузовская

Разлука / Separation

 

  1. Омаров Темирлан

Новосибирская государственная консерватория имени М. И. Глинки

Факультет народных инструментов, 2 курс

Преподаватель – Н. Г. Фенина

Редеет облаков летучая гряда /The floating chain of clouds is thinning            

 

  1. Коваленко Юлия

Новосибирский государственный технический университет

Факультет гуманитарного образования (Зарубежное регионоведение), 2 курс Преподаватель – Н. В. Селезнёва

Что в имени тебе моем / 我的名字对你有什么意义

 

  1. Бубенчикова Екатерина

Новосибирский государственный технический университет

Факультет гуманитарного образования (Зарубежное регионоведение), 2 курс Преподаватель – Н. В. Селезнева

Я помню чудное мгновение /普希金»致凯恩

 

  1. Давронбекова Сатрина

Новосибирская государственная консерватория имени М. И. Глинки

Теоретико-композиторский факультет, 2 курса

Преподаватель – Н. Г. Фенина

Зимняя дорога / Winter road           

 

  1. Туева Ирина

Новосибирский государственный технический университет

Факультет гуманитарного образования (Зарубежное регионоведение), 2 курс

Преподаватель – Н.В. Селезнева

Я памятник себе воздвиг нерукотворный / 普希金»纪念碑

 

  1. Перов Александр

Новосибирская государственная консерватория имени М. И. Глинки

Теоретико-композиторский факультет, 4 курс

Преподаватель – Н. Г. Фенина

На тихих берегах Москвы / On the quiet shores of Moscow

 

К участию в Конкурсе приглашаются студенты, магистранты и аспиранты новосибирских вузов. Языки Конкурса: русский, английский, немецкий, итальянский, китайский и корейский.

Конкурс проводится по двум номинациям:

— декламация стихотворений А.С. Пушкина на родном и иностранном языках (на выбор из списка языков Конкурса);

— собственный перевод стихотворения А.С. Пушкина с русского на иностранный язык.

Все стихотворения читаются наизусть. Ограничений по объему и содержанию выбранных конкурсантом стихотворений нет. Каждый участник может выступить с несколькими стихотворениями А.С. Пушкина (в таком случае будет оцениваться каждое стихотворение), но не более трех.

В первой номинации победители определяются в каждой языковой группе. В зависимости от количества заявленных участников в каждой языковой группе количество победителей может варьироваться от 1 до 6 (лауреат 1,2,3 степени, дипломант 1,2,3 степени). Жюри оставляет за собой право присуждать не все призовые места, делить их, награждать участников специальными дипломами в отдельных номинациях.

 

Состав жюри:

ФЕНИНА Наталья Григорьевна – кандидат педагогических наук, доцент; заведующая кафедрой гуманитарных дисциплин НГК им. М.И. Глинки;

САННИКОВА Наталья Владимировна – кандидат искусствоведения, доцент, и.о. проректора по творческой деятельности НГК им. М.И. Глинки;

АНТИПОВА Юлия Владимировна – кандидат искусствоведения, доцент, и.о. проректора по научной деятельности НГК им. М.И. Глинки;

КЕРМЕН Светлана Валентиновна – старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин (немецкий язык), специалист по организации практик НГК им. М.И. Глинки;

ИВАЧЕВА Агния Александровна – преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин (итальянский язык) НГК им. М.И. Глинки;

КИМ Анна Юрьевна (корейский язык);

СЕЛЕЗНЕВА Наталья Викторовна – кандидат филологических наук, доцент кафедры международных отношений и регионоведения НГТУ, преподаватель Института Конфуция НГТУ (китайский язык);

БЕРЕЗКА Ирина Евгеньевна – старший преподаватель кафедры музыкального театра НГК им. М.И Глинки (сценическая речь).

Для участия в Конкурсе необходимо до 05.12.2019 отправить online-заявку на странице конкурса, размещенной на сайте Новосибирской консерватории.

Место проведения конкурса – Новосибирск, ул. Советская, 31, Конференц-зал. Контактная информация по тел. 8 (383) 222-45-72.

Аккредитационный взнос в размере 500 рублей за одного участника вносится в кассу бухгалтерии консерватории по прибытии на Конкурс.

Информация о Конкурсе размещается на сайте консерватории www.nsglinka.ru в разделе «Региональные конкурсы».

Скачать Положение

Поделитесь новостью с друзьями!