Конкурс молодых пианистов «Запад-Сибирь-Восток»

Опубликованы программные требования и условия участия

в конкурсе молодых пианистов «Запад-Сибирь-Восток»

24 — 31 марта 2020 года

скачать

 Условия участия

  1. Конкурс проводится среди учащихся детских музыкальных школ и детских школ искусств, студентов профессиональных образовательных учреждений сферы культуры по следующим возрастным группам:
I группа до 10 лет (включительно)
II группа 11 – 14 лет
III группа 15 – 18 лет
IV группа 19 лет – 22 года
V группа 23 года – 35 лет
  1. Конкурсные прослушивания состоят из одного тура для I и II групп, и из двух туров для III, IV и V групп;
  2. Прием заявок будет открыт со 2 сентября 2019 года;
  3. Положение о конкурсе будет размещено на сайте консерватории в разделе «Конкурсы» к началу приема заявок.

Следите за информацией на сайте консерватории http://www.nsglinka.ru/

 

Программные требования:

I возрастная группа

(12 минут)

  1. Полифония (И.С. Бах – Инвенции, Маленькие прелюдии и фуги);
  2. Два виртуозных этюда (А. Лемуан, К. Черни-Гермер, Л. Шитте, А. Лешгорн и др.);
  3. Произведение русского либо западноевропейского композитора XIX-XX веков по выбору участника.

 

II возрастная группа

(15-20 минут)

  1. И.С. Бах – Трехголосная инвенция либо одна из Прелюдий и фуг из «Хорошо темперированного клавира»;
  2. Классическое сонатное аllegro (Й. Гайдн, В. Моцарт, Л. Бетховен);
  3. Этюд (М. Мошковский, А. Аренский, С. Рахманинов, Ф. Лист, Ф. Шопен);
  4. Развернутая пьеса русского либо западноевропейского композитора XIX-XX веков.

 

III возрастная группа

1 тур (20 минут)

  1. Прелюдия и фуга И.С. Баха из «Хорошо темперированного клавира» либо русских композиторов (С. Танеев, Д. Шостакович, Р. Щедрин);
  2. Классическое сонатное allegro (Й. Гайдн, В. Моцарт, Л. Бетховен, Ф. Шуберт);
  3. Два концертных этюда.

2 тур (20 минут)

  1. Виртуозная пьеса;
  2. Кантиленная пьеса;
  3. Произведение западноевропейского романтика (Ф. Шуберт, Ф. Мендельсон, Р. Шуман, Ф. Шопен, Й. Брамс) либо русского композитора XIX-XX веков.

 

IV возрастная группа

1 тур (35 минут)

  1. Две разнохарактерные пьесы из партит, сюит (Английские, Французские) И.С. Баха, либо Прелюдия и фуга из «Хорошо темперированного клавира» И.С. Баха;
  2. Этюд Ф. Шопена ор. 10 или ор. 25 (кроме №№ 3, 6, 19);
  3. Развернутое сочинение по выбору участника;
  4. Виртуозное сочинение.

2 тур (30 минут)

  1. Концерт (возможно исполнение отдельных частей) либо произведение крупной формы по выбору участника.

V возрастная группа

1 тур (35 ‒ 40 минут)

  1. Полифония русского композитора (С. Танеев, П. Чайковский, Д. Шостакович, Р. Щедрин, В. Задерацкий);
  2. Два виртуозных этюда: первый этюд ‒ Ф. Шопена, второй – по выбору участника (С. Ляпунов, Ф. Лист, К. Дебюсси, С. Рахманинов, С. Прокофьев, А. Скрябин).
  3. Классическая соната (Й. Гайдн, В. Моцарт, Л. Бетховен), исполняется полностью.

2 тур (до 45 минут)

  1. Романтическое сочинение западноевропейского композитора XIX века (Ф. Шуберт, Ф. Мендельсон, Ф. Шопен, Ф. Шуман, Ф. Лист, И. Брамс).
  2. Произведение русского композитора XIX ‒ XX веков (М. Балакирев, М. Мусоргский, С. Ляпунов, А. Глазунов, П. Чайковский, Н. Метнер, С. Рахманинов, А. Скрябин, С. Прокофьев, Д. Шостакович, Р. Щедрин).

Программы, превышающие указанный хронометраж, к конкурсу не принимаются.

 

Поделитесь новостью с друзьями!