IV Открытый региональный конкурс молодых композиторов имени А.П. Новикова «Корни и листья»

18 – 19 апреля 2019 года

Новосибирская государственная
консерватория имени М.И. Глинки проводит

IV Открытый региональный конкурс молодых
композиторов имени А.П. Новикова
«Корни и листья»

Итоги Расписание конкурса О конкурсе Жюри Оргкомитет

Вторая группа

 

Лауреат III степени

 

ВОХМИНЦЕВА Анна Игоревна

ДМШ № 1, г. Новосибирск, фортепиано, 11 лет, 4 класс

Преподаватель (композиция факультативно): заслуженный работник культуры РФ Александров И. И.

 

РОСЛЯКОВА Лада Сергеевна

ДМШ № 1, г. Новосибирск, фортепиано, 13 лет, 6 класс

Преподаватель (композиция факультативно): заслуженный работник культуры РФ Александров И. И. 

 

Третья группа

 

Лауреат I степени

 

ПЕРОВ Александр Владимирович

НГК им. М. И. Глинки, композиция, 24 года, 4 курс

Преподаватель: доцент Попов А. В.

 

Лауреат II степени

 

ПЕРОВ Александр Геннадьевич

НГК им. М. И. Глинки, композиция, 26 лет, 3 курс

Преподаватель: профессор, заслуженный деятель искусств РФ Юкечев Ю. П.

 

Лауреат III степени

 

ЖУК Наталья Андреевна

НСМШ, фортепиано, 18 лет, 1 курс

Преподаватель (композиция факультативно): заслуженный работник культуры РФ Александров И. И.

 

ТИХОНОВ Сергей Алексеевич

НГК им. М. И. Глинки, композиция, 21 год, 1 курс

Преподаватель: профессор, доктор искусствоведения Тосин С.Г.

 

ЯРЫГИНА Анастасия Анатольевна

НГК им. М. И. Глинки, народные инструменты, 24 года, 3 курс

Преподаватель (композиция факультативно): профессор, заслуженный деятель искусств РФ Юкечев Ю. П.

 

Диплом

 

КАСАТКИН Дмитрий Александрович

НСМШ, теория музыки, 21 год, 4 курс

Преподаватель (композиция факультативно): заслуженный работник культуры РФ Александров И. И.

 

Диплом участника

 

ДАНИЛОВ Сергей Сергеевич

НГК им. М. И. Глинки, композиция, 29 лет, 4 курс

Преподаватель: профессор, заслуженный деятель искусств РФ Юкечев Ю. П.

 

ТАРБАГАЕВ Михаил Викторович

Сибирский государственный институт искусство им. Д. А. Хворостовского, композиция, 19 лет, 1 курс

Преподаватель: доцент Пономарев В. В.

18 апреля (четверг)

9.00 – 11.15 Регистрация участников

9.00 – 11.15 Репетиции участников

11.15 – 11.30 Жеребьёвка

11.30 – 12.45 Мастер-класс Е.П. Демидовой «Музыка для детей»

12.45 – 13.30 Перерыв

13.30 – 14.45 Мастер-класс Ю.П. Юкечева «Мультимедийная композиция»

15.00 – 17.00 Концерт-прослушивание конкурсных работ

17.00 – 18.00 Работа жюри конкурса

Ауд. 105

 

Малый зал

 

 

 

Малый зал

Малый зал

 

Малый зал

19 апреля (пятница)

10.00 – 10.30 Объявление результатов конкурса

 

11.00 – 12.15 Мастер-класс С.Г. Тосина «Постмодернизм в Сибири»

 

13.00 – 14.15 Мастер-класс А.В. Попова «Композитор и фольклор»

 

14.30 – 15.30 Круглый стол по итогам конкурса

Малый зал

 

Малый зал

 

Малый зал

 

Малый зал

Общие положения 

IV Открытый региональный конкурс молодых композиторов имени А.П. Новикова «Корни и листья» (далее – конкурс) проводится Новосибирской государственной консерваторией имени М.И. Глинки при поддержке министерства культуры Новосибирской области, Сибирского отделения Союза композиторов России, в память о композиторе, Народном артисте России А.П. Новикове, внёсшем огромный вклад в изучение и освоение сибирского фольклора.

Цель конкурса – выявление творческой молодежи, способной на создание оригинальных сочинений на основе фольклора.

Конкурс призван способствовать пробуждению интереса к национальному фольклору, пропаганде фольклорных традиций, являющихся основой (корнями) профессионального искусства.

Порядок проведения конкурса 

В конкурсе принимают участие обучающиеся музыкальных учебных заведений (школ, колледжей, вузов) в следующих возрастных группах:

  • первая группа – до 10 лет (включительно);
  • вторая группа – с 11 до 15 лет;
  • третья группа – с 16 до 35 лет.

К участию в конкурсе допускаются сочинения, написанные для инструментов и голоса соло, инструментальных и вокально-инструментальных составов (не более 4-х исполнителей) и не принимавшие ранее участия в других конкурсах.

В обязательном порядке в них должны быть использованы фольклорные поэтические и/или музыкальные тексты (с указанием источника). Стилистических ограничений нет. Аранжировки исключены.

Конкурс проходит в 2 тура. Общая продолжительность звучания конкурсной программы в каждом туре – не более 10 минут.

 

I тур (отборочный) – рассмотрение жюри конкурсных материалов, присланных участниками:

1) ноты в 2-х экземплярах (рукопись или любой нотный редактор);

2) аудиозапись акустических инструментов (компьютерное моделирование исключено).

Конкурсные материалы высылаются участниками вместе с заявкой по почтовому адресу:

630099, г. Новосибирск, ул. Советская, д. 31, консерватория, каб. 105.

или на адрес электронной почты:

rmc-nsglinka@yandex.ru

и принимаются не позднее 11 марта 2019 года.

Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.

 

II тур – публичное исполнение сочинений силами конкурсантов. Порядок выступлений устанавливается жеребьёвкой в каждой возрастной группе.

Участникам конкурса, занявшим I, II и III места в каждой возрастной группе, присуждаются звания лауреатов, участникам, занявшим IV, V и VI места – звания дипломантов.

Жюри конкурса имеет право присуждать не все премии, делить одну премию между несколькими участниками, учреждать специальные призы.

Решение жюри не обсуждается и пересмотру не подлежит.

Условия участия в конкурсе 

Для участия в конкурсе необходимо не позднее 11 марта 2019 года отправить на почтовый адрес или на адрес электронной почты (см. выше):

заявку по прилагаемой форме (включая обязательный формат Word);

конкурсные материалы;

копию свидетельства о рождении или паспорта.

Конкурсанты, допущенные жюри по итогам I тура к участию во II туре, информируются по электронной почте.

Вступительный взнос за участие в конкурсе составляет 1500 рублей и оплачивается в наличной форме по прибытии на конкурс либо перечислением по реквизитам, которые выложены на сайте консерватории в разделе Общие сведения: Структура консерватории – Бухгалтерия – Реквизиты. Реквизиты для составления договора для безналичной оплаты (в том числе при наличии гарантийных писем) высылаются не позднее, чем за 3 дня до начала конкурса.

Оплата проезда, расходов на питание и проживание участников конкурса и сопровождающих их лиц осуществляется за счёт средств направляющей стороны.

Контактный телефон (383) 222-56-87.

Скачать:

Положение (pdf)

Форма заявки (Word)

Председатель жюри 

ПОПОВ Андрей Владимирович – заведующий кафедрой композиции Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки, доцент 

 

Члены жюри

ДЕМИДОВА Елена Петровна – доцент кафедры композиции Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки

ЛЕОНОВА Наталья Владимировна – профессор кафедры этномузыкознания Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки, кандидат искусствоведения

ТОСИН Сергей Геннадьевич – профессор кафедры композиции Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки, доктор искусствоведения

ЮКЕЧЕВ Юрий Павлович – профессор кафедры композиции, заслуженный деятель искусств Российской Федерации

Председатель

ЛАВЕЛИНА Жанна Алийевна – и. о. ректора, доцент кафедры теории музыки, кандидат искусствоведения

 

Члены оргкомитета:

САННИКОВА Наталья Владимировнаи. о. проректора по творческой деятельности, доцент кафедры теории музыки, кандидат искусствоведения

ПОНКРАТЬЕВА Анжела Михайловна – директор Западно-Сибирского регионального методического центра по музыкальному образованию

НИКИПОРЕЦ Елена Анатольевна – главный бухгалтер

ПОПОВ Андрей Владимирович – заведующий кафедрой композиции Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки, доцент

Поделитесь новостью с друзьями!