II Всероссийский музыкальный конкурс

logoС 21 по 23 октября 2017 г.
в Новосибирской консерватории
состоятся прослушивания
II Всероссийского музыкального конкурса

В этом году в конкурсе представлены номинации
«Баян и аккордеон», «Балалайка», «Домра»,
«Гитара», «Ансамбли русских народных инструментов»

ГРАФИК КОНКУРСАУСЛОВИЯО КОНКУРСЕЖЮРИ

Расписание
(баян и аккордеон, балалайка, домра, гитара, ансамбли русских народных инструментов) 

21 октября       

14:00 – 15:00 Регистрация участников

15.00 —  16:00 Открытие конкурса. Жеребьевка участников конкурса.

16:00 – 20:00 Акустические репетиции 

22 октября

08:00 – 10:00 Акустические репетиции

Конкурсные прослушивания I тур

10:00 – 14:00 Большой зал «баян и аккордеон»
— Малый зал ««домра», «балалайка», «гитара»

17:00 – 18:00 Большой зал «ансамбли»

19:00 Подведение итогов I тура

19.00 – 22.00 Акустические репетиции

23 октября

08:00 – 10:00 Акустические репетиции

Конкурсные прослушивания II тур

10:00 – 14:00 Большой зал «баян и аккордеон»
— Малый зал «домра», «балалайка», «гитара»

15:00 – 16:00 Большой зал «ансамбли»

14.30 Мастер-классы «баян и аккордеон»
16.30 Мастер-классы ««домра», «балалайка», «гитара»

Всероссийский музыкальный конкурс учрежден Правительством РФ и Министерством культуры РФ. Конкурс (впервые проведенный в 2010 году) призван возродить традиции своего легендарного «предшественника» — Всесоюзного конкурса музыкантов-исполнителей, основанного в 1933 году. Этот знаменитый конкурс открыл миру имена Э. Гилельса, С. Рихтера, Д. Ойстраха, М. Ростроповича, В. Атлантова, Е. Образцовой, Е. Мравинского, Ю. Темирканова, а также многих других выдающихся русских музыкантов, ставших гордостью отечественной культуры.

Всероссийский музыкальный конкурс представляет собой четырехлетний цикл состязаний: в первый год цикла музыканты соревнуются по специальностям «Фортепиано», «Скрипка», «Виолончель», «Сольное пение». Второй год посвящен специальностям «Камерный ансамбль» (номинации: «Фортепианное трио» и «Струнный квартет»), «Хоровое дирижирование» и «Оперно-симфоническое дирижирование»; третий — «Духовые инструменты», «Ансамбли духовых инструментов», «Ударные инструменты», «Орган» и «Арфа»; четвертый — это специальности «Народные инструменты» и «Дирижирование оркестром народных инструментов».

Основная информация о конкурсе размещена на сайте http://muzkonkurs.ru/
Координатором конкурса в СФО является проректор по научной и творческой работе Новосибирской консерватории Светлова Ольга Александровна. Тел. (383)2224572, svetlolga@mail.ru

Баян, аккордеон 

СИДОРОВ Юрий Александрович – председатель жюри, заслуженный артист России, профессор кафедры баяна и аккордеона Российской академии музыки им. Гнесиных

ДМИТРИЕНКО Дмитрий Сергеевич – доцент, заведующий кафедрой концертных народных инструментов Государственного музыкально-педагогического института им. М.М. Ипполитова-Иванова, художественный руководитель Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» им. Л.Г. Зыкиной

ШАРОВ Олег Михайлович – заслуженный артист России, профессор, заведующий кафедрой баяна и аккордеона Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова

НАЙКО Сергей Федорович – заслуженный артист России, профессор кафедры народных инструментов Красноярского государственного института искусств

ОВЧИННИКОВ Михаил Яковлевич – лауреат международных конкурсов, доцент кафедры народных инструментов Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки, председатель Новосибирской ассоциации баянистов и аккордеонистов


Балалайка, домра, гитара 

ЦЫГАНКОВ Александр Андреевич – председатель жюри, народный артист России, профессор кафедры струнных народных инструментов Российской академии музыки им. Гнесиных, солист Москонцерта

ГОРБАЧЕВ Андрей Александрович – лауреат международных конкурсов, профессор, заведующий кафедрой струнных народных инструментов, Российской академии музыки им. Гнесиных

КОМОЛЯТОВ Николай Андреевич – заслуженный артист России, профессор кафедры струнных народных инструментов Российской академии музыки им. Гнесиных

КУГАЕВСКИЙ Андрей Викторович – лауреат международных конкурсов, профессор кафедры народных инструментов Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки

МАКАРОВА Вера Алексеевна – лауреат международных конкурсов, солистка Красноярской краевой филармонии 


Ансамбли

ДМИТРИЕНКО Дмитрий Сергеевич – председатель жюри, доцент, заведующий кафедрой концертных народных инструментов  Государственного музыкально-педагогического института им. М.М. Ипполитова-Иванова,художественный руководитель Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» им. Л.Г. Зыкиной

ЦЫГАНКОВ Александр Андреевич – народный артист России, профессор кафедры струнных народных инструментов Российской академии музыки им. Гнесиных, солист Москонцерта

КОМОЛЯТОВ Николай Андреевич – заслуженный артист России, профессор кафедры струнных народных инструментов Российской академии музыки им. Гнесиных

ГУРЕВИЧ Андрей Алексеевич – народный артист России, доцент кафедры народных инструментов Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки, солист Русского академического оркестра Новосибирской государственной филармонии

ГУСЕВ Владимир Поликарпович – народный артист России, профессор, художественный руководитель и главный дирижер Русского академического оркестра  Новосибирской государственной филармонии

Поделитесь новостью с друзьями!