I Открытый межрегиональный конкурс вокалистов

Подведены итоги

I Открытого межрегионального

конкурса вокалистов

Результаты Расписание О конкурсе Жюри Оргкомитет

Регистрация участников проводится ежедневно с 9.00. Зарегистрироваться необходимо не менее, чем за 1 час до конкурсного выступления.

Конкурсантам, заявившим необходимость в услугах дежурного концертмейстера (на этапе подачи заявки), предоставляется 1 репетиция (10 минут), за час до конкурсного выступления участника.

Дипломы и грамоты можно получить в ауд. 105 не ранее следующего дня после конкурсного прослушивания.

Дата Мероприятие Время Место
19 февраля вторник Регистрация участников с 09.00 ауд. 105
Открытие конкурса 10.00 Большой зал

Прослушивания участников группы

I A в номинации «Сольное пение»

10.10-14.30
Перерыв 14.30-15.30

Прослушивания участников группы

II В (I тур)

15.30-21.30
20 февраля среда Регистрация участников с 09.00 ауд. 105

Прослушивания участников группы

I В

10.00-14.00 Большой зал
Перерыв 14.00-15.00

Прослушивания участников групп

II А, III А, III В (I тур)

15.00-21.00
21 февраля четверг Регистрация участников с 09.00 ауд. 105

Прослушивания участников группы

IV

10.00-12.00 Большой зал

Прослушивания участников всех групп

в номинации «Вокальный ансамбль»

12.00-15.00
Перерыв 15.00-16.00

Прослушивания участников группы

II В (II тур)

16.00-19.00
22 февраля пятница

Прослушивания участников групп

II А, III А, III В (II тур)

10.00-13.00 Малый зал
Закрытие конкурса 15.00

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

I Открытый межрегиональный конкурс вокалистов (далее – конкурс) организуется и проводится Новосибирской государственной консерваторией имени М.И. Глинки (далее – консерватория).

Конкурс проводится в целях развития традиций отечественного вокального искусства, выявления и поддержки молодых талантливых исполнителей в жанре академического пения.

Конкурс призван способствовать:

— совершенствованию исполнительского мастерства солистов-вокалистов и вокальных ансамблей;

— повышению уровня квалификации преподавателей по классу вокала учреждений образования сферы культуры и искусства;

— укреплению творческих контактов между консерваторией и учреждениями профессионального образования сферы культуры и искусства.

 

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

К участию в конкурсе приглашаются учащиеся и педагоги детских музыкальных школ, детских школ искусств, вокальных студий, обучающиеся вокальных отделений музыкальных колледжей, колледжей культуры и искусства, музыкальных и театральных ВУЗов по направлению «Академическое пение».

Конкурс проходит по номинациям: «Сольное пение», «Вокальный ансамбль» (дуэт, трио, квартет).

 

В конкурсе устанавливаются следующие возрастные группы:

I группа – учащиеся детских музыкальных школ, детских школ искусств, вокальных студий:

— подгруппа А: 9–12 лет (включительно);

— подгруппа В: 13–16 лет (включительно);

II группа – обучающиеся вокальных отделений музыкальных колледжей, колледжей культуры и искусства:

— подгруппа А: 1–2 курсы;

— подгруппа В: 3–4 курсы;

III группа – студенты музыкальных и театральных ВУЗов:

— подгруппа А: 1–2 курсы;

— подгруппа В: 3–4 курсы;

IV группа – педагоги по классу академического вокала школ, ссузов и вузов.

 

Конкурсные прослушивания осуществляются:

— для участников I, IV групп – в один тур;

— для участников II, III групп – в два тура.

К участию во 2 туре допускаются конкурсанты, набравшие не менее 19 баллов при 25-балльной оценочной системе.

Порядок выступлений участников определяется жеребьёвкой и сохраняется до конца прослушиваний.

Конкурсанту при необходимости предоставляется возможность репетиции с дежурным концертмейстером (до 10 минут) перед 1 туром. О необходимости предоставления дежурного концертмейстера на одну репетицию и одно выступление следует указать в заявке.

 

ПРОГРАММНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

 

Номинация «Сольное пение»

I группа  – два любых разнохарактерных произведения по выбору участника из академического вокального репертуара.

II и III группы:

1 тур – 1) ария; 2) романс; 3) народная песня;

2 тур – 1) ария; 2) произведение по выбору участника из академического репертуара.

IV группа   1) ария; 2) романс; 3) народная песня.

 

Номинация «Вокальный ансамбль»

Все группы – два любых разнохарактерных и разножанровых произведения по выбору участников из академического репертуара.

 

Хронометраж выступления в номинациях «Сольное исполнение» (I и II группы) и «Вокальный ансамбль» не должен превышать 10 минут; в номинациях «Сольное исполнение» (III и IV группы) не должен превышать 12 минут.

 

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ

Для участия в конкурсе необходимо не позднее 15 января 2019 года подать заявку по прилагаемому образцу. Заявки принимаются по почтовому адресу: 630099, г. Новосибирск, ул. Советская, д. 31, каб. 105, и по электронному (заверенный руководителем организации скан-экземпляр и формат Word): rmc-nsglinka@yandex.ru. Независимо от способа предоставления оригинала, наличие заявки в формате Word обязательно.

 

ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ КОНКУРСА

Вступительный взнос составляет:

от участника-солиста I группы  – 2000 руб.;

от участника-солиста II, III, IV групп – 2500 рублей;

от дуэта– 3000 руб.;

от трио – 3250 руб.;

от квартета – 3500 руб.

Участие каждого исполнителя в составе ансамбля, превышающего квартет, оплачивается отдельно в размере 300 рублей за человека в I и II возрастных группах; и 500 рублей в III и IV возрастных группах.

Взнос оплачивается в наличной форме по прибытии на конкурс либо перечислением по реквизитам, которые размещены на сайте консерватории www.nsglinka.ru в разделе «Общие сведения» – «Структура консерватории» – «Бухгалтерия» – «Реквизиты».

В случае оплаты по безналичному расчету документы для составления договора принимаются не позднее, чем за 10 дней до начала конкурса.

Оплата проезда, расходов на питание и проживание конкурсантов и сопровождающих лиц осуществляется за счёт средств участников или направляющей организации.

 

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Директор Западно-Сибирского регионального методического центра по музыкальному образованию Аймаканова Анастасия Петровна,

8(383)222-56-87, rmc-nsglinka@yandex.ru

СКАЧАТЬ

Положение (pdf)

Форма заявки (Word)

Председатель жюри: 

ГОРБУНОВА Татьяна Валерьевна – заслуженная артистка РФ, заведующая кафедрой сольного пения НГК имени М.И. Глинки, профессор.

Члены жюри:

СУСЛОВ Дмитрий Александрович – и. о. проректора по учебной работе НГК имени М.И. Глинки, заведующий кафедрой музыкального театра, старший преподаватель; 

РЕЗНИКОВА Марина Юрьевна – профессор кафедры сольного пения НГК имени М.И. Глинки; 

ЧЕРЕПОВА Светлана Николаевна – доцент кафедры хорового дирижирования и вокального искусства Института искусств и культуры Национального исследовательского Томского государственного университета.

Председатель оргкомитета:

ЛАВЕЛИНА Жанна Алийевна – и. о. ректора, доцент, кандидат искусствоведения.

Члены оргкомитета:

ПОНКРАТЬЕВА Анжела Михайловна – директор Западно-Сибирского регионального методического центра по музыкальному образованию;

НИКИПОРЕЦ Елена Анатольевна – главный бухгалтер;

СУСЛОВ Дмитрий Александрович – и. о. проректора по учебной работе НГК имени М.И. Глинки, заведующий кафедрой музыкального театра, старший преподаватель; 

ГОРБУНОВА Татьяна Валерьевна – заслуженная артистка РФ, заведующая кафедрой сольного пения НГК имени М.И. Глинки, профессор;

САННИКОВА Наталья Владимировна – и. о. проректора по творческой деятельности, доцент кафедры теории музыки, кандидат искусствоведения;

МИЧКОВ Павел Александрович – руководитель отдела информационных и медиаресурсов, и. о. доцента кафедры теории музыки, кандидат искусствоведения.

Поделитесь новостью с друзьями!