I Открытый межрегиональный конкурс исполнителей на ударных инструментах имени В. Л. Сурначёва «Ударная Сибирь»

27 – 31 января 2019 года
Новосибирская государственная
консерватория 
имени М.И. Глинки проводит

I Открытый межрегиональный конкурс исполнителей
на ударных инструментах имени В. Л. Сурначёва
«Ударная Сибирь»

Результаты Расписание О конкурсе Оргкомитет и жюри Порядок выступлений

Результаты конкурсных прослушиваний
участников конкурса «Ударная Сибирь»

 

 

                Номинация «Ксилофон, Малый барабан»

 

А1

  1. Грачева Милания I
  2. Силаев Ярослав III
  3. Фалалеев Леонид             II

А2

 

  1. Бойцов Никита I
  2. Бугаев Максим Диплом
  3. Горбачев Михаил III
  4. Данилов Илья II
  5. Кокшарова Александра II
  6. Маковецкая Полина I
  7. Николаев Геннадий I
  8. Сорокин Роман III
  9. Шутов Михаил III
  10. Юстус Александр             I

 

А3

  1. Егитова Ольга II
  2. Маричев Степан Диплом
  3. Михайлов Егор Диплом
  4. Нонкин Максим Диплом
  5. Стражевич Родион I

 

А4

  1. Михалева Анастасия II

 

В1

  1. Монгуш Намзырай I
  2. Шиловский Леонид I

 

С1

  1. Кузнецова Евгения II
  2. Шакорин Андрей II

 

С2

  1. Глумова Юлия Грамота за участие
  2. Саая Алена III

 

 

Номинация «Маримба»

 

А2

 

  1. Рыженков Святослав II
  2. Юстус Александр II

 

А3

 

  1. Олейников Роман III

 

С1

 

  1. Николаев Михаил II
  2. Пушкин Дмитрий Диплом
  3. Цыкин Михаил III

 

С2

 

  1. Барыкин Никита I
  2. Головач Ольга             III
  3. Ооржак Кудер II

 

 

Номинация «Вибрафон»

 

Е

  1. Немерицкий Илья Максимович I
  2. Ондар Валерий Дыртый-оолович I

 

 

Номинация «Большие ансамбли ударных инструментов»

 

 Группа А

 

  1. Ансамбль ударных инструментов «Тимбалес» в составе: Грачева Милания, Войлошников Дмитрий, Бойцов Никита, Горбачев Михаил, Кокшарова Александра, Рыженков Святослав, Цыкин Михаил, Бороздов Матвей

 

 

Номинация «Мультиперкуссия»


В1

 

  1. Шиловский Леонид Гран-при

                                                        

Номинация «Ударная установка»

 

А3

  1. Лозбень Федор        II

 

В1

 

  1. Шиловский Леонид Гран-при

С2

 

  1. Усенко Михаил I

 

Номинация «Литавры»

А2

 

  1. Маковецкая Полина       II
  2. Юстус Александр       II

 

Е

  1. Ашиков Андрей   I
    Ибраимович

 

Номинация «Малые ансамбли ударных инструментов»

 

А3

  1. Егитова Ольга, Михальцова Анастасия, Олейников Роман

Лауреат I степени

 В1

  1. Монгуш Намзырай, Ондар Омар, Ондар Чылгычы, Хомушку Намзырай

Лауреат I степени


С1

 

  1. Дегтярёв Иван, Наумов Георгий, Пушкин Дмитрий

Лауреат II степени

 

С2

  1. Саая Алена, Самба Виктория, Ооржак Кудер, Сухээ Ширэндэв

Лауреат I степени

 

Расписание

Дата Время Мероприятие Место

27 января

воскресенье

09.00-17.00 Регистрация участников 105 ауд.
17.00

Открытие конкурса.

Концерт памяти В. Л. Сурначёва

Большой зал

28 января

понедельник

7.30-10.00 Акустические репетиции

Большой зал

 

10.00-13.35

Конкурсные прослушивания в номинациях:

«Ксилофон, малый барабан»

Большой зал
14.30-16.45 «Маримба»
17.05-17.35 «Вибрафон»
17.35-17.45 «Большие ансамбли ударных инструментов» (г. Красноярск)

29 января

вторник

7.30-10.00 Акустические репетиции Большой зал
10.00-10.35

Конкурсные прослушивания в номинациях:

«Мультиперкуссия»

Большой зал
10.50-11.30 «Ударная установка»
11.45-12.20 «Литавры»
12.40-13.20 «Малые ансамбли ударных инструментов»
13.35-13.45 «Большие ансамбли ударных инструментов» (МДШИ Ирк. обл.)

30 января

среда

9.00-14.00 Мастер-классы МЗ, КЗ, БЗ
14.00

Круглый стол

Кофе-брейк

Малый зал
16.00 Закрытие конкурса Большой зал

31 января

четверг

День отъезда членов жюри

О конкурсе

УЧРЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА

ФГБОУ ВО «Новосибирская государственная консерватория имени М.И. Глинки».

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Главная цель конкурса состоит в приобщении подрастающего поколения к лучшим образцам классической и современной музыки, которая является индикатором поведения и мировоззрения молодежи.

Задачи конкурса:

— популяризация сольного и ансамблевого исполнительства на ударных инструментах;

— качественное повышение уровня исполнительского мастерства среди учащихся музыкальных школ, музыкальных училищ и колледжей, военно-музыкальных учебных заведений;

— выявление перспективных молодых исполнителей на ударных инструментах;

— сохранение и развитие традиций отечественной школы преподавания и исполнительства на ударных инструментах;

— знакомство с музыкальной культурой разных стран и народов, творческое общение с коллегами из различных регионов России и других стран.

— военно-патриотическое воспитание молодежи;

— расширение обмена опытом и повышение уровня квалификации преподавателей;

— воспитание способности детей и молодежи к восприятию классического и современного искусства;

— повышение престижа труда педагогов в детских и специализированных музыкальных школах, колледжах, училищах и ВУЗах.

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

К участию в конкурсе приглашаются учащиеся образовательных учреждений дополнительного образования, музыкальных студий, негосударственных школ, студенты средне-специальных и высших учебных заведений, музыканты, уже получившие профессиональное образование, преподаватели.

Конкурсные прослушивания проводятся публично, в один тур.

Возраст участников определяется на день открытия конкурса (27 января 2019 г.).

Конкурсные выступления проходят по следующим номинациям:

«Ксилофон, Малый барабан»;

«Мультиперкуссия»;

«Маримба»;

«Вибрафон»;

«Литавры»;

«Ударная установка»;

«Этническая перкуссия»;

«Малые ансамбли ударных инструментов» (до квартета включительно);

«Большие ансамбли ударных инструментов» (до 20 человек включительно).

Очередность выступлений определяется жеребьевкой (по начальной букве в каждой возрастной группе) в каждой номинации и в каждой возрастной группе.

Каждая номинация подразделяется на следующие возрастные группы:

А – учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств;

B – учащиеся специальных музыкальных школ, музыкальных школ для одаренных детей;

C – студенты музыкальных колледжей, училищ, лицеев;

D – студенты консерваторий, музыкальных факультетов ВУЗов культуры и искусства, а также магистранты и ассистенты-стажеры;

E – преподаватели музыкальных учебных заведений.

Время, предоставляемое участнику на выступление, строго соответствует хронометражу, указанному в заявке. Заявки без указания времени выступления или иной указанной в шаблоне информации не рассматриваются.

Очередность исполнения произведений устанавливается участниками и указывается в той же последовательности в Заявке. Для ансамблей в заявке в обязательном порядке указывается название коллектива. Изменения в программе допускаются до дня окончания подачи заявок. Изменения в заявленной конкурсантом программе после окончания приема заявок и во время проведения конкурса не допускаются. Наименование учреждения указывается в заявке полностью. Ответственность за содержание заявки возлагается на лицо, подающее заявку.

Для участия в конкурсе необходимо не позднее 10 декабря 2018 года подать заявку по прилагаемому образцу. Заявки принимаются по почтовому адресу: 630099, г. Новосибирск, ул. Советская, д. 31, каб. 105, или по электронному (заверенный руководителем организации скан-экземпляр и формат Word): rmc-nsglinka@yandex.ru Независимо от способа предоставления оригинала, наличие заявки в формате Word обязательно.

По предварительной заявке Оргкомитет конкурса предоставляет конкурсантам концертмейстера (одна репетиция и прослушивание). Нотный материал для работы концертмейстера высылается заранее (до 10 декабря 2018 года).

По предварительной заявке Оргкомитет конкурса может предоставить конкурсантам необходимый для участия в конкурсе инструментарий, список инструментов оговаривается с Оргкомитетом.

Скачать:

Положение

Форма заявки

СОСТАВ ОРГКОМИТЕТА 

Председатель оргкомитета:

ЛАВЕЛИНА Жанна Алийевна – и. о. ректора, доцент, кандидат искусствоведения.

Члены оргкомитета:

ПОНКРАТЬЕВА Анжела Михайловна – директор Западно-Сибирского регионального методического центра по музыкальному образованию;

САННИКОВА Наталья Владимировна – руководитель отдела творческих и международных проектов, доцент кафедры теории музыки, кандидат искусствоведения;

НИКИПОРЕЦ Елена Анатольевна – главный бухгалтер;

АУНС Маргарита Владимировна – доцент кафедры духовых и ударных инструментов, декан дирижерского, оркестрового факультетов и факультета народных инструментов;

ПУШНОЙ Юрий Сергеевич – преподаватель кафедры духовых и ударных инструментов. 

СОСТАВ ЖЮРИ 

Председатель жюри:

КРЫЖАНОВСКИЙ Алексей Всеволодович – профессор кафедры оркестровых духовых и ударных инструментов Сибирского государственного института искусств имени Д. Хворостовского, доцент.

Члены жюри:

АУНС Маргарита Владимировна – декан оркестрового, дирижерского факультетов и факультета народных инструментов, доцент кафедры духовых и ударных инструментов Новосибирской государственной консерватории имени М. И. Глинки; 

НОХРИН Сергей Юрьевич – артист Новосибирского академического симфонического оркестра Новосибирской государственной филармонии, преподаватель Новосибирской специальной музыкальной школы; 

ОНДАР Валерий Дыртый-оолович – преподаватель Республиканской основной общеобразовательной музыкально-художественной школы-интерната имени Р. Д. Кенденбиля, заслуженный работник культуры Российской Федерации и Республики Тыва; 

ПУШНОЙ Юрий Сергеевич – преподаватель кафедры духовых и ударных инструментов Новосибирской государственной консерватории имени М. И. Глинки, преподаватель Новосибирского музыкального колледжа имени А. Ф. Мурова; 

ТОРСКИЙ Станислав Викторович – артист Новосибирского академического симфонического оркестра Новосибирской государственной филармонии; 

ХРАМОВ Дмитрий Вячеславовичартист Новосибирского академического симфонического оркестра Новосибирской государственной филармонии.

Порядок конкурсных выступлений

Порядок конкурсных выступлений участников
конкурса «Ударная Сибирь»

 

28 января (понедельник) 

Номинация «Ксилофон, Малый барабан»

10.00-13.35

А1

  1. Грачева Милания
  2. Силаев Ярослав
  3. Фалалеев Леонид

А2

  1. Бойцов Никита
  2. Бугаев Максим
  3. Горбачев Михаил
  4. Данилов Илья
  5. Кокшарова Александра
  6. Маковецкая Полина
  7. Николаев Геннадий
  8. Сорокин Роман
  9. Шутов Михаил
  10. Юстус Александр

А3

  1. Егитова Ольга
  2. Маричев Степан
  3. Михайлов Егор
  4. Нонкин Максим
  5. Стражевич Родион

А4

  1. Михалева Анастасия

В1

  1. Монгуш Намзырай
  2. Шиловский Леонид

В2

  1. Донгак Лайжит
  2. Сандык Сайлаана

С1

  1. Кузнецова Евгения
  2. Терентьева Дарья
  3. Шакорин Андрей

С2

  1. Глумова Юлия
  2. Саая Алена
  3. Сухээ Ширэндэв

 

Номинация «Маримба»

14.30-16.45

А2

  1. Рыженков Святослав
  2. Юстус Александр

А3

  1. Олейников Роман

С1

  1. Барыкин Никита
  2. Николаев Михаил
  3. Цыкин Михаил

С2

  1. Ооржак Кудер

D1

  1. Хомушку Айбелек

D2

  1. Байтокин Тамерлан

 

Номинация «Вибрафон»

17.05-17.35

D2

  1. Мелентьев Кирилл

Е

  1. Немерицкий Илья Максимович
  2. Ондар Валерий Дыртый-оолович

 

Номинация «Маримба»

С1

  1. Пушкин Дмитрий

С2

  1. Головач Ольга

 

Номинация «Большие ансамбли ударных инструментов»

17.35-17.45

А2

  1. Ансамбль ударных инструментов «Тимбалес» в составе: Грачева Милания, Литовченко Владимир, Карлов Александр, Войлошников Дмитрий, Бойцов Никита, Прокопов Максим, Горбачев Михаил, Кокшарова Александра, Рыженков Святослав

 

 

29 января (понедельник)

 

Номинация «Мультиперкуссия»

10.00-10.35

А2

  1. Беспалов Яков

В1

  1. Шиловский Леонид

С1

  1. Дегтярёв Иван
  2. Пушкин Дмитрий

D2

  1. Мелентьев Кирилл

 

Номинация «Ударная установка»

10.50-11.30

А3

  1. Наумов Георгий
  2. Лозбень Федор

В1

  1. Шиловский Леонид

С2

  1. Усенко Михаил

 

Номинация «Литавры»

11.45-12.20

А2

  1. Маковецкая Полина
  2. Юстус Александр

С1

  1. Дегтярёв Иван

Е

  1. Ашиков Андрей Ибраимович

 

Номинация «Малые ансамбли ударных инструментов»

12.40-13.20

А3

  1. Егитова Ольга, Михальцова Анастасия, Олейников Роман

 В1

  1. Монгуш Намзырай, Ондар Омар, Ондар Чылгычы, Хомушку Намзырай

С1

  1. Дегтярёв Иван, Наумов Георгий, Пушкин Дмитрий

С2

  1. Саая Алена, Самба Виктория, Ооржак Кудер, Сухээ Ширэндэв

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями!