I Международный конкурс «Запад — Сибирь — Восток»: Конкурс пианистов имени Е. М. Зингера

Опубликованы итоги
I Международного конкурса
«Запад — Сибирь — Восток»:
Конкурс пианистов имени Е. М. Зингера


 

Итоги Результаты прослушиваний О конкурсе Новости Жюри Конкурсные программы График

Итоги I Международного конкурса «Запад-Сибирь-Восток»:

конкурса пианистов имени Е.М. Зингера

ОЧНЫЕ ПРОСЛУШИВАНИЯ

I группа

Ф.И. Результат
1. Братель Антонина Лауреат I степени
2. Никитина Дарья Лауреат III степени
3. Рубекина Елизавета Лауреат III степени
4. Шумакова Арина Лауреат III степени
5. Еремина Алиса диплом
6. Ли Юесюань диплом
7. Боровик Полина диплом
8. Аладжян Мануэла сертификат участника

 

II группа

Ф.И. Результат
1. Свистина Тамара Лауреат III степени
2. Плотникова Анастасия диплом
3. Кадников Егор сертификат участника
4. Косенкова Дарья сертификат участника
5. Грудинина Ксения сертификат участника
6. Жилкина Дарья сертификат участника

 

III группа

Ф.И. Результат
1. Казарян Анаит

ГРАН-ПРИ

Лауреат I степени

2. Братель Иван Лауреат I степени
3. Комлева Екатерина сертификат участника

 

IV группа

Ф.И. Результат
1. Бадажков Степан Лауреат I степени
2. Кравцов Лев Лауреат I степени
3. Суханова Анастасия Лауреат II степени
4. Мугатасимова Валерия Лауреат III степени
5. Тырышкина Ирина Лауреат III степени
6. Дошоян Вилик диплом
7. Гехт Дарья сертификат участника
8. Пихтулова Виктория сертификат участника
9. Кондрашова Маргарита сертификат участника

 

V группа

Ф.И. Результат
1. Калатай Иван Лауреат I степени
2. Сушляков Антон Лауреат II степени
3. Вагнер Всеволод Лауреат III степени
4. Парфёнов Марк диплом
5. Чередниченко Ольга сертификат участника
6. Уколов Герман сертификат участника

 

 

КОНКУРС ПО ВИДЕОЗАПИСЯМ

I группа

Ф.И. Результат
1. Рублев Владимир Лауреат I степени
2. Куликова Олеся Лауреат II степени
3. Косорукова Елизавета Лауреат II степени
4. Соломатина Елизавета Лауреат II степени
5. Щербинин Святослав Лауреат III степени
6. Мухамеджанова Алтынай Лауреат III степени
7. Исаевич Анна Диплом
8. Блинов Данил Диплом
9. Уколова Софья сертификат участника
10. Тюлькина Анна сертификат участника
11. Ширяева Виктория сертификат участника
12. Нурсапа Жайна сертификат участника
13. Веселовская Милана сертификат участника

 

II группа

Ф.И. Результат
1. Цуканова Анна Лауреат II степени
2. Мельник Кристина Лауреат II степени
3. Сухачёва Виктория Лауреат III степени
4. Устинова Елизавета Лауреат III степени
5. Захарова Варвара Диплом
6. Крутова Вероника Диплом
7. Мухамедкалиев Султан Диплом
8. Тажибай Мерей сертификат участника
9. Деревенских Варвара сертификат участника
10. Бекешева Алтынай сертификат участника

 

III группа

Ф.И. Результат
1. Мазуров Георгий Лауреат II степени
2. Ханина Светлана Лауреат III степени
3. Кочукова Екатерина Лауреат III степени
4. Шелетун Алёна сертификат участника
5. Шипунова Анастасия сертификат участника

 

IV группа

Ф.И. Результат
1. Пак Союн / Park Seoyun Лауреат I степени

 

Список прошедших в 3 тур (V группа)

 

ФИО
1. Вагнер Всеволод
2. Сушляков Антон
3. Калатай Иван
4. Парфёнов Марк

 

 

Список прошедших во 2 тур (III группа)

 

ФИО
1. Братель Иван
2. Казарян Анаит

 

Список участников, прошедших во 2 тур (IV группа)

 

ФИО
1. Кравцов Лев
2. Суханова Анастасия
3. Мугатасимова Валерия
4. Тырышкина Ирина
5. Бадажков Степан
6. Дошоян Вилик

 

 

Список прошедших во 2 тур (V группа)

 

ФИО
1. Вагнер Всеволод
2. Сушляков Антон
3. Чередниченко Ольга
4. Калатай Иван
5. Парфёнов Марк

 


О конкурсе

  1. Общие положения

Учредителем и организатором I Международного конкурса «Запад — Сибирь — Восток»: конкурс пианистов имени Е. М. Зингера (далее — конкурс) является Новосибирская государственная консерватория имени М.И. Глинки (далее — консерватория).

Конкурс проводится с целью выявления и творческого развития одаренных исполнителей, призван способствовать повышению качества обучения в фортепианных классах детских музыкальных школ и школ искусств, музыкальных колледжей, содействовать укреплению творческих контактов учреждений начального и среднего музыкального образования с консерваторией.

  1. Условия проведения конкурса

2.1. Конкурс проводится среди учащихся детских музыкальных школ и детских школ искусств, студентов и выпускников профессиональных образовательных учреждений сферы культуры, преподавателей ДМШ и ДШИ, ССУЗов и ВУЗов по следующим возрастным группам:

I группа не старше 10 лет
II группа 11 — 14 лет
III группа 15 — 18 лет
IV группа 19 лет — 22 года
V группа 23 года — 35 лет

2.2. Конкурсные прослушивания состоят из одного тура для I и II групп, двух туров для III и IV групп и трех туров для V возрастной группы.

2.3. Ко второму туру в III, IV группах допускаются участники конкурса, набравшие не менее 18 баллов при 25-балльной оценочной системе (не более половины участников в каждой группе). К третьему туру в V группе допускаются не более четырех участников конкурса, набравших наибольшее количество баллов при 25-балльной оценочной системе.

2.4. Порядок выступлений в каждой возрастной группе устанавливается жеребьевкой и сохраняется до конца конкурса. Участникам предоставляется возможность акустической репетиции (до 15 минут) перед очередным туром.

2.5. Оргкомитет оставляет за собой право аудио- и видеозаписи выступлений участников конкурса, а также использования этих материалов в рекламных, информационных, методических целях без дополнительного гонорара.

2.6. Программные требования прилагаются. Все произведения исполняются наизусть.

  1. Сроки и порядок проведения конкурса

3.1. Конкурс проводится в консерватории с 24 марта по 31 марта 2020 года.

3.2. Заявки принимаются не позднее 1 февраля 2020 года по почтовому адресу: 630099, г. Новосибирск, ул. Советская, д. 31, каб. 105, или по электронному (заверенный руководителем организации скан-экземпляр и формат Word): rmc-nsglinka@yandex.ru. Независимо от способа предоставления оригинала, наличие заявки в формате Word обязательно. Контактный телефон — 8 (383) 222-56-87.

3.3. Заявки, поданные позже установленного срока, не рассматриваются. Оргкомитет оставляет за собой право продления срока приема заявок. Программы, превышающие указанный в требованиях хронометраж, к конкурсу не принимаются.

  1. Финансовые условия

4.1. Организационный взнос составляет 4000 рублей для каждого участника конкурса. Взнос оплачивается в наличной форме по прибытии на конкурс либо перечислением по реквизитам, которые размещены на сайте консерватории www.nsglinka.ru в разделе «Общие сведения» — «Структура консерватории» — «Бухгалтерия» — «Реквизиты».

4.2. В случае оплаты по безналичному расчету документы для составления договора принимаются не позднее чем за 10 дней до начала конкурса.

4.3. Оплата проезда, расходов на питание и проживание конкурсантов и сопровождающих лиц осуществляется за счет средств участников или направляющей организации.

  1. Премии и награды

5.1. Участники, занявшие 1, 2 и 3 места в каждой возрастной группе, становятся лауреатами конкурса 1, 2 и 3 степени соответственно.

5.2. Участники, занявшие по количеству баллов три последующих места, становятся дипломантами конкурса.

5.3. Распределение призовых мест по итогам 2 тура в III, IV возрастных группах и 3 тура в V возрастной группе производится открытым голосованием жюри.

5.4. Лауреат I степени III, IV или V возрастной группы, набравший наибольшее количество баллов среди участников данных возрастных групп и являющийся жителем Новосибирской области, по рекомендации жюри становится кандидатом на присуждение премии по направлению «Поддержка талантливой молодежи» в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

5.5. Обладатель Гран-при конкурса получает возможность в следующем за конкурсом концертном сезоне выступить с сольной программой либо в сопровождении одного из студенческих симфонических оркестров Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки.

5.6. Жюри конкурса имеет право:

‒ присуждать не все премии и дипломы;

‒ делить одну премию между участниками;

‒ награждать преподавателей за подготовку лауреатов конкурса;

‒ учреждать специальные дипломы и призы.

‒ присуждать Гран-при конкурса (один на всех участников возрастных групп).

Решение жюри является окончательным и пересмотру не подлежит.

 По окончании конкурсных прослушиваний состоится заключительный концерт, в котором примут участие победители конкурса.

Скачать Положение о конкурсе

Новости

I Международный конкурс «Запад — Сибирь — Восток»: Конкурс пианистов имени Е. М. Зингера

Внимание! Объявлены даты и формат проведения в 2020 г. I Международного конкурса «Запад — Сибирь — Восток»: Конкурс пианистов имени Е. М. Зингера

Председатель жюри – Мндоянц Александр Ашотович (Москва), заслуженный артист РСФСР, профессор Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского

Сопредседатель жюри Богуславский Михаил Шулимович (Тель-Авив, Израиль), профессор Иерусалимской и Тель-Авивской консерваторий

Члены жюри:

Игноян Тамара Игнатьевна (Новосибирск) – профессор, заведующий кафедрой специального фортепиано Новосибирской государственной консерватории имени М. И. Глинки

Шевчук Дина Леонидовна (Новосибирск) – заслуженный деятель искусств РФ, профессор Новосибирской государственной консерватории имени М. И. Глинки

Шитин Олег Евгеньевич (Тэгу, Южная Корея) – профессор Университета Кемён

Россинская Эльвира Петровна – заслуженный работник культуры РФ, преподаватель по классу фортепиано Алтайского государственного музыкального колледжа в г. Барнаул

Конкурсные программы

I возрастная группа

(12 минут)

  1. Полифония (И. С. Бах – Инвенции, Маленькие прелюдии и фуги).
  2. Два виртуозных этюда (А. Лемуан, К. Черни-Гермер, Л. Шитте, А. Лешгорн и др.)
  3. Произведение русского либо западноевропейского композитора XIX-XX веков по выбору участника.

II возрастная группа

(15-20 минут)

  1. И. С. Бах – Трехголосная инвенция либо одна из прелюдий и фуг из Хорошо темперированного клавира.
  2. Классическое сонатное allegro (Й. Гайдн, В. Моцарт, Л. Бетховен).
  3. Этюд (М. Мошковский, А. Аренский, С. Рахманинов, Ф. Лист, Ф. Шопен).
  4. Развернутая пьеса русского либо западноевропейского композитора XIX-XX веков.

III возрастная группа

1 тур (до 20 минут)

  1. Прелюдия и фуга И. С. Баха из Хорошо темперированного клавира либо русских композиторов (С. Танеев, Д. Шостакович, Р. Щедрин).
  2. Классическое сонатное allegro (Й. Гайдн, В. Моцарт, Л. Бетховен, Ф. Шуберт).
  3. Два концертных этюда.

2 тур (до 20 минут)

  1. Виртуозная пьеса.
  2. Кантиленная пьеса.
  3. Произведение западноевропейского романтика (Ф. Шуберт, Ф. Мендельсон, Р. Шуман, Ф. Шопен, Й. Брамс, Ф. Лист) либо русского композитора XIX-XX веков.

IV возрастная группа

1 тур (до 30 минут)

  1. Две разнохарактерные пьесы из партит, сюит (английские, французские) И. С. Баха либо прелюдия и фуга из Хорошо темперированного клавира И. С. Баха.
  2. Виртуозный этюд (Ф. Шопен, Ф. Лист, К. Дебюсси, С. Ляпунов, С. Рахманинов, С. Прокофьев, А. Рубинштейн, А. Скрябин, Д. Лигети).
  3. Развернутое сочинение по выбору участника либо I часть классической сонаты (сонатное Allegro) Й. Гайдна, В. Моцарта, Л. Бетховена.
  4. Виртуозное сочинение.

2 тур (до 30 минут)

Произведение крупной формы по выбору участника.

V возрастная группа

1 тур (до 30 минут)

  1. Полифония русского композитора (С. Танеев, П. Чайковский, Д. Шостакович, Р. Щедрин, В. Задерацкий).
  2. Два виртуозных этюда (один этюд ‒ Ф. Шопена, второй по выбору участника из перечисленных: Ф. Листа, К. Дебюсси, С. Ляпунова, С. Рахманинова, С. Прокофьева, А. Скрябина, Д. Лигети).
  3. Сочинение по выбору участника.

2 тур (до 40 минут)

  1. Классическая соната (Й. Гайдн, В. А. Моцарт, Л. Бетховен), исполняется целиком.
  2. Сочинение по выбору участника.

3 тур

Концерт для фортепиано с оркестром (по выбору исполнителя):

В. Моцарт. Концерт № 23 для фортепиано с оркестром ля мажор, KV 488

Л. Бетховен. Концерт № 3 для фортепиано с оркестром до минор, op. 37

Ф. Шопен. Концерт № 1 для фортепиано с оркестром ми минор, op. 11

Э. Григ. Концерт для фортепиано с оркестром ля минор, op. 16

П. Чайковский. Концерт № 1 для фортепиано с оркестром си-бемоль минор, op. 23

С. Рахманинов. Концерт № 2 для фортепиано с оркестром до минор, op. 18

Концерты исполняются в сопровождении одного из студенческих оркестров Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки.

Программы, превышающие указанный хронометраж,

к конкурсу не принимаются.

 

 

 

27 октября

 

Малый зал НГК 16:00 Открытие конкурса, жеребьевка
28 октября Малый зал НГК

9.00 – 14.00

перерыв

15.00 – 18.30

Прослушивания 1 тура (V группа)

 

Прослушивания 1 тура (IV группа)

29 октября Малый зал НГК

10.00 – 14.00

перерыв

15.00 – 18.00

Прослушивания 1 тура (IV группа)

 

Прослушивания 1 тура (III группа)

30 октября Малый зал НГК

11.00 – 14.00

перерыв

15.00 – 18.30

Прослушивания 1 тура (I группа)

 

Прослушивания 1 тура (II группа)

31 октября Малый зал НГК

9.00 – 14.00

перерыв

15.00 – 19.00

Прослушивания 2 тура (V группа)

 

Прослушивания 1 тура (IV группа)

1 ноября Малый зал НГК

12.30 – 13.30

перерыв

14.00 – 16.00

Прослушивания 2 тура (III группа)

 

Мастер-класс профессора А.А. Мндоянца

2 ноября

 

Центр искусств «Энергия» 17:00 – 21.00 Прослушивания 3 тура (V группа)

3 ноября

 

Центр искусств «Энергия» 19:00 Торжественная церемония закрытия и награждение лауреатов

 

Отправить ссылку на эту новость: